Гомельский районный исполнительный комитет
Телефон (8-0232) 53-77-82Факс (8-0232) 53-66-27E-mail (для деловой переписки): rik@gomelisp.gov.by Для электронных обращений граждан и юридических лиц
Адрес районного исполнительного комитета:
246042 г. Гомель, ул. Ильича, 51а

Новостная страница

В Гомельском РОСК рассказали о профессии следователя и показали работу на практике

В Гомельском РОСК прошел «День открытых дверей», организованный для учащихся 9-11 классов ГУО «Средняя школа №42» города Гомеля. Мероприятие стало частью профориентационной акции, направленной на знакомство с профессией следователя изнутри.

Молодые следователи Гомельского РОСК рассказали школьникам о преимуществах этой профессии, поделились своим опытом обучения в таких учебных заведениях, как «Академия МВД Республики Беларусь» и ГГУ им. Ф.Скорины. Ребята смогли получить ответы на интересующие их вопросы и узнать о специфике работы в сфере расследования преступлений.

Особый интерес вызвала демонстрация возможностей следователя в раскрытии и расследовании дел — ребятам показали стороны профессиональной деятельности на практике. Кроме того, школьники познакомились с работой выездной криминалистической лаборатории УСК по Гомельской области, что оставило яркое впечатление и расширило их представление о криминалистике и работе правоохранительных органов.

Фото предоставлены Гомельским РОСК.

Задания выполнили все регионы. Минстройархитектуры подвело итоги жилищного строительства в 2025 году

В 2025 году в Беларуси построено 4 млн 573,6 тыс. кв.м жилья, что составляет 101,6% от годового задания, рассказала на пресс-конференции «Государственная программа «Строительство жилья» на 2026-2030 годы: о подходах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем» в пресс-центре БЕЛТА начальник главного управления строительства и жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Татьяна Василючек.

«Это лучший показатель по строительству жилья за последние 10 лет. Задание перевыполнено на 73 тыс. кв.м. Общий ввод в эксплуатацию жилых домов по сравнению с прошлым периодом увеличен более чем на 183 тыс. кв.м, что свидетельствует о положительной динамике развития жилищного строительства», — отметила Татьяна Василючек, добавив, что установленное на 2025 год задание выполнено всеми регионами страны.

Законодательством определено возведение индивидуального жилья в размере не менее 40% от общего ввода. В 2025 году показатель превысил 49%.

«Год был завершающим в реализации государственной программы «Строительство жилья» на 2021-2025 годы. По итогам пятилетки задание по общему вводу перевыполнено на 369 тыс. кв.м», — рассказала Татьяна Василючек.

Также, по ее словам, выполнен годовой параметр по строительству жилья с государственной поддержкой (810,9 тыс. кв.м — 109,5% годового задания). Для многодетных семей построено 6 тыс. 664 квартиры (134%). Введено почти 555 тыс. кв.м жилых домов с использованием электрической энергии (172% от задания), более 445 тыс. кв.м арендного жилья (100,7%).

«Объем ввода арендного жилья увеличился в 3 раза по сравнению с первым годом пятилетки. В 2021 году введено в эксплуатацию 134 тыс. кв.м. По итогам пятилетки целевой показатель по строительству арендного жилья, установленный госпрограммой, — не менее 540 тыс. кв.м — перевыполнен более чем в 2 раза. Введено порядка 1 млн 340 тыс. кв.м», — проинформировала Татьяна Василючек.

БЕЛТА

С 27 по 31 января на Гомельщине проходит республиканское профилактическое мероприятие «Учебный автомобиль»

Основная цель — предотвращение ДТП и укрепление дисциплины в процессе обучения, сообщает телеграм-канал «Сожский Форпост».

Госавтоинспекция проведет рейды, направленные на повышение безопасности учебного транспорта и качества подготовки водителей.

Совместно с транспортной инспекцией и «Белтехосмотром» инспекторы усилят контроль за техническим состоянием машин автошкол, соблюдением инструкторами ПДД и безопасных методов обучения, наличием необходимых документов.

В ходе мероприятия сотрудники ГАИ проведут профилактические беседы как с курсантами, так и с инструкторами.

Правда Гомель

На контроле КГК – работа животноводческих объектов в зимних условиях

Комитет госконтроля Гомельской области изучает соблюдение ветеринарно-санитарных правил и организационно-технологических требований при содержании и кормлении скота в текущем зимне-стойловом периоде.

Так, 29 января с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 в КГК по телефонам в г. Гомеле 8 (0232) 22-03-17 и 8 (0232) 23-83-73 будет проводиться «горячая линия.

Вы можете сообщить о нарушениях и недостатках при содержании, кормлении и ветеринарном обслуживании скота, ненадлежащем состоянии животноводческих объектов и их территорий, других проблемных вопросах.

Комитет госконтроля также интересует мнение самих работников сельскохозяйственных организаций о наличии проблем в данной сфере и возможных путях их решения.

Поступившая в ходе проведения «горячей телефонной линии» информация будет тщательно изучена специалистами, при необходимости, Комитетом госконтроля будут приняты соответствующие меры реагирования.

Лукашенко поручил еще раз детально изучить проект создания в Беларуси нового образовательного центра

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил еще раз детально изучить проект создания в стране нового образовательного центра по подготовке кадров перспективных направлений. Об этом по итогам состоявшегося совещания у главы государства заявил журналистам министр образования Андрей Иванец, передает корреспондент БЕЛТА.

"На совещании у главы государства всесторонне были рассмотрены вопросы по созданию нового образовательного центра, фактически нового университета в стране, по подготовке специалистов в наиболее перспективных для нашей экономики отраслях. Были высказаны различные точки зрения, много было за, много против. Поэтому совещание закончилось тем, что Президент дал поручение еще раз детально максимально широким кругом изучить данный вопрос и в кратчайшие сроки внести предложения правительства главе государства", — сказал министр.

"Несмотря на дискуссии, в завершение все сошлись на том, что создание данного образовательного центра надо рассматривать как национальный проект", — подчеркнул глава образовательного ведомства.

Андрей Иванец отметил, что в Беларуси есть так называемый золотой фонд ребят, которые являются победителями международных и республиканских олимпиад, лауреатами спецфонда главы государства, выпускниками Национального детского технопарка. "Они сегодня готовы учиться не просто по программе первого курса университета, а фактически семимильными шагами осваивать эту программу. Для таких ребят мы должны создать особые экспериментальные программы, которые будут не только насыщены серьезными фундаментальными теоретическими знаниями, но, самое главное, чтобы они были полностью инкорпорированы во взаимодействие с реальным сектором экономики", — сказал министр.
Это означает, что студенты предлагаемого образовательного центра будут в том числе трудиться над конкретными проектами и задачами, которые необходимо решать в отечественной экономике.

"Модель предлагаемого обучения предполагает, что за первые два года студенты данного образовательного центра пройдут всю программу четырехлетнего обучения в традиционном вузе. Начиная с третьего курса они будут работать в рамках индивидуальной формы обучения над конкретными проектами и задачами. Это является принципиальным отличием — проектно-исследовательский принцип организации учебы", — рассказал Андрей Иванец.

Таким образом будут создаваться необходимые условия, чтобы все одаренные ребята оставались в Беларуси для продолжения учебы и впоследствии обеспечивали потребности национальной экономики в высококвалифицированных кадрах.

"Мы прекрасно понимаем, что наша страна достаточно компактна. Для того, чтобы работать с такими молодыми людьми, мы обязаны использовать весь потенциал не только преподавателей, но и специалистов-практиков, НАН Беларуси", — отметил министр.

БЕЛТА

На аппаратном совещании облисполкома обсудили подготовку сельхозтехники к весенним работам

Председатель облисполкома Иван Крупко акцентировал внимание также на благоустройстве городского поселка Уваровичи в Буда-Кошелевском районе.

Парк сельскохозяйственной техники весеннего назначения на Гомельщине готов на 74%. По состоянию на 26 января из более чем 10 тысяч единиц осталось отремонтировать около 2,6 тысячи. Для контроля проведения работ в хозяйствах на местах будет использоваться видеонаблюдение.

При этом крайне важно, подчеркнул Иван Крупко, обеспечить отопление рабочих помещений, создать для ремонтников если не комфортные, то приемлемые условия труда.

Подтянуть эти вопросы нужно прежде всего в Рогачевском, Лельчицком, Кормянском, Светлогорском районах. Обозначен конкретный срок выполнения задачи на всей территории области — до 15 февраля.

Городской поселок Уваровичи на Буда-Кошелевщине в текущем году будет активно благоустраиваться. Запланированы ремонтные работы в многоквартирных жилых домах, на дворовых территориях, объектах улично-дорожной инфраструктуры. В целом будут проведены ремонт и реконструкция значительного количества учреждений социальной сферы, ряда административных зданий. В планах также очистка реки Уза, обустройство памятных и исторических мест в горпоселке.

Внимание в ходе совещания уделили и уборке снега во дворах, расчистке периферийных дорог, остановочных пунктов, пешеходных переходов. Губернатор потребовал ускорить эту работу как в областном центре, так и в целом на Гомельщине.

Правда Гомель

Не дайте пожару шанс: специальное профилактическое мероприятие проходит в Гомельском районе

На территории Зябровского сельского совета проходит специальное профилактическое мероприятие «Дом без пожара».

С начала текущего года в районе уже 12 пожаров. Самые распространенные причины: нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств и неосторожное обращение с огнем при курении.

В поле зрения спасателей социально уязвимые категории граждан и, конечно, основной упор на предупреждение огненных происшествий.

В домовладениях с печным отоплением работники МЧС обращают внимание на наличие предтопочного листа, напоминают гражданам о необходимости соблюдения правил при эксплуатации печи.

– Температурные показатели за окном вынуждают топить печь несколько раз в день. Будьте внимательны! Не допускайте перекала печи. Помните, что перед топливником долен быть предтопочный лист размером 50 на 70 сантиметров. Не допускайте сквозных трещин в корпусе печи, белите и вовремя прочищайте дымоход, – обращаются работники МЧС к местным жителям.

Важным элементом комплексного подхода в профилактике является общение с трудовыми коллективами. Этот раз не исключение. Вместе со спасателями о правилах безопасности рассказывали представителя газовой службы.

В завершение встреч всем участником вручается наглядно-изобразительная продукция от МЧС.

Информация и фото предоставлены Гомельским РОЧС

Товары производителей Гомельского района стали победителями конкурсов в области качества

Более 25 лет в Беларуси проходит республиканский конкурс «Продукт года». Его особенность в том, что победителей определяют по результатам опросов белорусских потребителей и независимого жюри.

По итогам XXVII Республиканского конкурса потребительских предпочтений «Продукт года – 2025» Гран-при в номинации «Хлебная группа» завоевало общество с ограниченной ответственностью «Савит-Плюс Компани», которое и в предыдущие годы добивалось успеха в этом соревновании.

Среди победителей в номинации «Яйцо куриное» — товары под торговой маркой «Терешки» ОАО «Гомельская птицефабрика». В номинации «Мармелад» в числе лучших — мармелад Bampi от ООО «Кондитерская фабрика «Летож». Оба предприятия также входили в число победителей конкурса потребительских предпочтений в предыдущие годы.

ООО «Производственная компания «Сябры» — постоянный лидер различных конкурсов в области качества. Недавно предприятие из Гомельского района вновь подтвердило высокий уровень своей продукции, став призером республиканского конкурса «Народная марка – 2026». Результаты этого конкурса также определяются голосованием потребителей и подтверждаются экспертами независимого наблюдательного совета.

Ирина ТРИПУЗОВА

Начальник ОВД Гомельского райисполкома Василий Кравцов проведет личный прием и прямую линию

28 января с 10.00 до 11.00 в Терюхском сельисполкоме проведет личный прием граждан начальник ОВД Гомельского райисполкома полковник милиции КРАВЦОВ Василий Владимирович.

29 января с 10.00 до 12.00 проведет прямую линию по телефону 51-17-38 начальник ОВД Гомельского райисполкома полковник милиции КРАВЦОВ Василий Владимирович.

В Гомельском райисполкоме пройдут приемы граждан 28 января

 

 

28 января с 8.00 до 13.00 в Гомельском райисполкоме, кабинет № 312, проведет личный прием граждан и юридических лиц председатель Гомельского райисполкома НОВИКОВ Александр Александрович.

28 января с 15.00 до 20.00 в Гомельском райисполкоме, кабинет № 311, проведет личный прием граждан и юридических лиц заместитель председателя райисполкома МОХАРЕВ Алексей Владимирович.

Предварительная запись — по телефону 53-61-68.

Качество услуг
ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ОПРОСЕ

Какие меры требуются для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Loading ... Loading ...
Интернет-ресурсы
Яндекс.Метрика