Гомельский районный исполнительный комитет
Телефон (8-0232) 53-77-82Факс (8-0232) 53-66-27E-mail (для деловой переписки): rik@gomelisp.gov.by Для электронных обращений граждан и юридических лиц
Адрес районного исполнительного комитета:
246042 г. Гомель, ул. Ильича, 51а

Новостная страница

Гомельская епархия подарила медучреждениям необходимое оборудование и поддержала семьи, чье жилье пострадало в результате ЧС по улице Косарева

Архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан традиционно приветствовал гостей в домовом храме в честь Собора всех Белорусских святых.

— В первую очередь хочется всех поздравить с Рождеством Христовым, пожелать мира, добра, благополучия, крепкого здоровья, и чтобы Господь всегда был рядом с нами, чтобы мы могли в своем сердце вместить Бога, как он вместился в Вифлеемских яслях, — обратился к присутствующим владыка.

Сотрудничество Гомельской епархии и медицинских учреждений длится уже более десяти лет. В рамках благотворительной акции «Наши дети» Гомельской центральной городской детской клинической поликлинике вручили сертификат на приобретение двух шлемов для проведения электроэнцефалографии, десяти многоразовых чехлов для кардиорегистраторов, двух кондиционеров, а областной детской клинической больнице медицинской реабилитации – иппотренажер, имитирующий верховую езду для укрепления мышц, улучшения баланса, осанки и реабилитации.

Не бывает маленькой помощи, уверена главный врач Гомельской центральной городской детской клинической поликлиники Татьяна Солодкая. Благодаря поддержке архиепископа Гомельского и Жлобинского многие годы педиатрическая служба не испытывает проблем, когда возникают потребности.

— А они иногда возникают, когда нам приходится экстренно заменить оборудование, восстановить или какой-то купить аппарат для проведения диагностических или реабилитационных мероприятий. Никогда мы не слышали слова «нет» от владыки Стефана, — подчеркнула Татьяна Солодкая. — Он всегда услышит, поймет и поддержит не только финансово, но, что очень важно, духовно и душевно, всегда скажет слова напутствия нашим маленьким пациентам.

Также во время мероприятия подарили денежные сертификаты и угощения от Гомельской епархии жильцам пострадавшего подъезда дома №3 по улице Косарева областного центра.

— Спасибо за заботу, внимание, за то, что в сложившейся ситуации не оставили нас одних, — поблагодарила Людмила Железко.

Правда Гомель

Прямые линии с руководителями структурных подразделений Гомельского района — график 2026

График проведения «прямых телефонных линий» руководителями структурными подразделений Гомельского районного исполнительного комитета на 2026 год

Порецкая Людмила Александровна, начальник управления землеустройства райисполкома, проводит «прямую линию» в первый  четверг месяца с 12:00 до 13:00. Контактный телефон — 53-49-71.

Лапикова Марина Александровна, начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома, принимает звонки во второй вторник месяца с 12:00 до 13:00. Телефон — 53-61-35.

Лосская Екатерина Николаевна, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома, проводит прием звонков в третий вторник месяца с 12:00 до 13:00. Контактный телефон — 53-49-65.

Масленко Ольга Сергеевна, начальник отдела экономики райисполкома, принимает звонки в четвёртый четверг месяца с 12:00 до 13:00. Телефон — 53-61-74.

Ритова Елена Николаевна, начальник отдела ЗАГС райисполкома, ведет прием в третий вторник месяца с 12:00 до 13:00. Контактный телефон — 56-69-75.

Белый Сергей Михайлович, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома, принимает звонки в первую среду месяца с 12:00 до 13:00. Телефон — 53-47-95.

Расписание личных приемов для граждан и предпринимателей в Гомельском районе на 2026 год

График личного приема граждан, индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц структурными подразделениями Гомельского районного исполнительного комитета на 2026 год следующий:

Порецкая Людмила Александровна, начальник управления землеустройства райисполкома, принимает каждый вторник с 14:00 до 17:30.

Лапикова Марина Александровна, начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома, проводит прием каждый вторник с 14:00 до 20:00.

Лосская Екатерина Николаевна, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома, ведет личный прием в первый вторник месяца с 8:00 до 13:00.

Масленко Ольга Сергеевна, начальник отдела экономики райисполкома, принимает во второй четверг каждого месяца с 8:00 до 13:00.

Ритова Елена Николаевна, начальник отдела ЗАГС райисполкома, проводит прием каждый вторник с 8:00 до 13:00.

Белый Сергей Михайлович, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, принимает в первую среду месяца с 8:00 до 13:00.

В Головинской школе прошли насыщенные зимние каникулы с квестами, спектаклями и волонтерством

Завершились зимние каникулы в учреждениях образования. Ряд интересных мероприятий для детей подготовили педагоги из Головинской средней школы.

В этом году школьный лагерь превратился в Академию мира, где каждый новый день был посвящен отдельному факультету: мира, справедливости, отзывчивости и других важных качеств.

В преддверии Нового года ребят со школой журналистики посетила главный редактор «Маяка» Виктория Футрина. Она рассказала о профессии журналиста, о том, как пишутся статьи, и пригласила школьников вступить в редакционный клуб юных журналистов «Голос молодежи».

В этот же день дети приняли участие в акции «От всей души», навестив пожилых пациентов сестринского отделения Улуковской участковой больницы. С добрыми словами и подарками они поздравили их с новогодними праздниками.

А творческая мастерская «Красная рукавичка» вместе с волонтерами «Доброго сердца» организовала для ребят мастер-класс по изготовлению оригинальных елочных украшений.

Не остались без внимания и ветераны Головинцев: волонтерский отряд традиционно помог убрать снег на их придомовых территориях.

— Школьный лагерь с дневным пребыванием ориентирован на учащихся начальных классов и средних звеньев школ. Ежегодно мы стараемся организовать его работу интересно и разнообразно, придумываем новые фишки. Этой зимой у нас тематика «Академии мира», где дети в игровой форме познают важные человеческие качества, делают добрые дела и, разумеется, отлично проводят время, — рассказала учитель Головинской средней школы Анна Каменикова.

В организации мероприятий помогали волонтеры-старшеклассники и молодые педагоги. За две недели дети успели побывать на дискотеке, поучаствовать в спортивных играх и викторинах и во многих других активностях. Некоторые даже побывали во Дворце Республики в Минске и Гомельском областном драматическом театре на новогодних спектаклях.

— Когда каждый час в лагере насыщен событиями, общением, эмоциями, то и детям здесь интересно. Будем надеяться, что на следующих каникулах ребят придет еще больше, ведь у нас припасено множество интересных задумок, — отметила Анна Геннадьевна.

Анастасия КОВАЛЬЧУК 
Фото автора

Кто и как должен убирать снег: новые правила и ответственность

Порядок во дворах и на других территориях во время снежных заносов — вопрос не только эстетики, но и безопасности. 

Глубокий снег и лед создают скользкие участки, мешают проходу, затрудняют движение транспорта. А уборка снега вокруг припаркованных автомобилей — это не только добрая воля, а прямая обязанность автовладельцев.

Согласно постановлению Совета Министров № 267, вступившему в силу 16 мая 2025 года, граждане и организации обязаны очищать снег вокруг припаркованных автомобилей на придомовых территориях как минимум в радиусе одного метра. Это изменение внесено в Правила благоустройства и содержания населенных пунктов и касается всех: от частных лиц до юридических.

В случае стоянки транспортного средства на придомовых территориях либо проездах физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, должны обеспечивать своевременную уборку снега на территории, предназначенной для движения или стоянки транспортного средства, на расстоянии не менее 1 метра от данного транспортного средства, принадлежащего на праве собственности или ином законном основании.

Первые серьезные снегопады показали, как по-разному относятся люди к своим обязанностям. Например, жители многоквартирных домов агрогородка Михальки не только оперативно расчищают участки возле своих машин, но и помогают одиноким пожилым гражданам прочистить дорожки к хозпостройкам.

А вот в некоторых других населенных пунктах разгораются настоящие дворовые войны. На расчищенное парковочное место, с которого только-только отъехала машина, так и норовят поставить свое авто те, кто и не думал браться за лопату. Притом что нерасчищенный снег на стоянке — это не только неудобство, но и риск быть оштрафованным.

За нарушение правил благоустройства установлена административная ответственность. Согласно статье 22.10 Кодекса об административных правонарушениях для физических лиц — это штраф до 25 базовых величин (с 1 января базовая величина — 45 рублей); для ИП — от 10 до 50 базовых величин; для юридических лиц — от 20 до 100 базовых величин.

Ирина ТРИПУЗОВА

Руководство Гомельского района призывает жителей к участию в расчистке снега

Уважаемые жители Гомельского района! В связи с обильными снегопадами, которые продолжаются уже несколько дней, коммунальные службы района работают в усиленном режиме. Однако объем снега крайне велик, и для оперативной расчистки всех улиц, тротуаров, подходов к социальным объектам и дворовых территорий нам очень нужна ваша помощь.

Мы обращаемся ко всем предприятиям, организациям и жителям района с просьбой о совместной работе по уборке снега.

Просим:
· Расчистить от снега тротуары и пешеходные дорожки рядом с вашими домами,  дворовыми территориями.
· Освободить от снега и наледи крыльцо и ступеньки подъездов.
· Помочь пожилым соседям и тем, кто по состоянию здоровья не может сделать это самостоятельно.

Призываем всех сельчан принять участие в наведении порядка. Совместный труд позволит значительно ускорить процесс очистки и обеспечить безопасность передвижения.

Председатель Гомельского районного исполнительного комитета  А.А.Новиков
Председатель Гомельского районного Совета депутатов В.А. Ладутько

Большой снег — проверка на человечность: почему важно соблюдать правила парковки

Большой снег становится тестом на внимательность и человечность.

Сейчас одни посвящают свободное время уборке снега, причем не только на своей территории. Другие, пусть и невольно, становятся виновниками неудобств. Как, например, граждане, оставившие свои автомобили в пешеходной зоне около ортопедо-травмотологического отделения ГОДКБМР. Почему-то они не подумали, что здесь лечатся дети, которые и в благоприятных условиях передвигаются с трудом.

К решению вопроса подключился депутатский корпус, и если не сами хозяева, то ГАИ, машины с неположенного места уберут. Но хочется, чтобы владельцы авто всегда думали и о пешеходах, не создавали для них дополнительных трудностей.

Подарок на здоровье: новый фитобар стал подарком для детей, проходящих реабилитацию

Добрые друзья, сюрпризы, веселые развлечения — всем этим первые дни нового года порадовали маленьких пациентов Гомельской областной детской клинической больницы медицинской реабилитации.

К светлому празднику Рождества ребята получили замечательный подарок — новый кабинет фитотерапии. Проект по его оборудованию был осуществлен при активном участии прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери в Чёнках.

— Идея оборудовать кабинет фитотерапии для детей, проходящих реабилитацию, появилась у нас несколько месяцев назад. За это время был сделан ремонт помещения, закуплено оборудование. Большую помощь в этом оказали прихожане храма Тихвинской иконы Божией Матери, с которым у нас давно налажено тесное сотрудничество. Это стало прекрасным подарком в рамках благотворительной акции «Наши дети», — отметил главный врач ГОДКБМР Олег Зимелихин.

На открытие фитобара пришло много ребят. Настоятель чёнковского храма священник Виталий прочел молитву перед началом доброго дела и отметил, что сотрудничество с больницей, общая забота о здоровье духовном и телесном непременно будут продолжаться.

После перерезания символической красной ленточки детей в новом фитобаре встретила старшая медицинская сестра физиотерапевтического отделения Екатерина Ефименко.

— Сейчас у нас в ассортименте три вида фиточаев на основе седативноговитаминного и иммунного травяных сборов. Фитотерапия будет бесплатной и назначаться с учетом рекомендаций врача. Также здесь есть аппарат для приготовления кислородных коктейлей, улучшающих работу сердца и сосудов, укрепляющих иммунитет. Этот полезный напиток можно приобрести на платной основе, — рассказала она.

Первые посетители по достоинству оценили вкусные напитки с ароматом ромашки, шиповника и других целебных растений.

Праздничное настроение поддержал веселый утренник, на котором дети получили поздравления с новым годом от главного врача ГОДКБМР Олега Зимелихина и священника Виталия. Веселое интерактивное представление для юных пациентов подготовили волонтеры из Гомельского колледжа транспорта и транспортных коммуникаций. И, конечно, по традиции были вручены сладкие подарки.

Спасатели в рамках областного проекта провели профилактические рейды по акватории района

Спасатели Гомельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителями ОСВОД в рамках областного проекта «Рыба-карась − рыбалка началась» провели профилактические рейды по акватории на предмет соблюдения правил безопасности в зимний период.

Рейдовая группа работала на территории Марковичского сельского совета. В ходе мероприятий спасатели разъясняли жителям опасность тонкого льда. Гражданам напоминали о необходимости соблюдения мер предосторожности, о нахождение на льду только со средствами спасения.

– Не смотря на сильный снегопад и пронзающий ветер на льду рыбаков достаточно, – говорит Юлия Соболь-Михальцова, инспектор пропаганды районного отдела. – Радовал тот факт, что каждый любитель зимнего улова был в спасательном жилете.

По букве закона

В пункте 40 Постановления совета Министров Республики Беларусь №543 от 18 августа 2023 г «Об охране жизни людей на водах» указано, что граждане при выходе на лед, в том числе для осуществления рыболовства с ледового покрытия, обязаны надеть спасательный жилет, который должен соответствовать размеру и обеспечивать положительную плавучесть в воде с учетом суммарной массы тела и одежды.

В ходе рейда спасатели вместе с Игорем Корбутом, председателем ОСВОД, установили запрещающие таблички.

– Знаю, что жилет обязательно надо надевать, да и толщину льда надо знать. Сегодня на озере измеряли – 12 сантиметров, – поделился своим мнением один из рыбаков.

Спасатели Гомельского района призывают всех жителей ответственно подходить к своей безопасности и при выходе на лед соблюдать все правила.

Информация и фото предоставлены Гомельским РОЧС

Тёплый рождественский праздник в Брилёвском детском саду

Рождественский утренник — давняя традиция в Брилёвском детском саду.

Малыши из агрогородка Мичуринская знакомятся с историей рождения Христа во время бесед с настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери отцом Вячеславом и своими педагогами.

А во время рождественских представлений у символического вертепа даже исполняют роли пастухов, которые первыми пришли поздравить младенца Иисуса, мудрецов-волхвов и ангелов, возвестивших о великом событии.

— Рождественский утренник собирает даже больше гостей, чем новогодний: на этот праздник приходят целыми семьями. Сценарии мы готовим сами, адаптируя материалы для воскресных школ. Недавно обновили костюмы, с пошивом которых помогла наша мастерица с золотыми руками Галина Скворцова.

К светлому празднику готовимся дружно, стараемся, чтобы он принес много радости, — рассказывает заведующий ГУО «Брилёвский детский сад Гомельского района» Елена Гапеева.

Дорогой гость на рождественском утреннике, отец Вячеслав, всегда приходит с подарками, которыми наделяет не только юных артистов, но и всех маленьких зрителей. Священник рассказывает о великой миссии Христа, о том, как с ранних лет прививать детям духовность в семье.

Продолжением праздничных мероприятий становится посещение детьми храма Казанской иконы Божией Матери в периоды между Рождеством и Крещением.

— Многие малыши именно в рождественский праздник впервые переступают порог храма, а потом часто приходят на службы и причастие вместе с родителями, бабушками и дедушками. И то, что Рождество — праздник всеобщий и самый любимый, мы знаем на своем опыте. Ведь в наших представлениях с разрешения родителей участвуют даже дети из семей с другими вероисповеданиями. Чудо рождения младенца Христа объединяет всех, — поделилась Елена Гапеева и вместе с ребятами пожелала светлого Рождества всем читателям «Маяка».

Ирина ТРИПУЗОВА
Фото Екатерины Щербиной

В Ченках прошла акция «Безопасный Новый год» с молодежью и спасателями

В рамках республиканской акции «Безопасный Новый год» в магазине «Санта» в Ченках прошло интерактивное мероприятие.

Вместе со спасателями обучали жителей района Вера Уздовская, специалист Белорусского добровольного пожарного общества, и активисты районного отделения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.

Обучающая локация развернулась прямо перед входом в торговый зал. Покупатели магазина были приятно удивлены возможностью заработать полезные подарки за выполнение тематических заданий по безопасности.

Каждый из участников нашел себе занятие: кто-то выбирал правильные ситуационные карточки, а кто-то пытался правильно расставить слова по смыслу в пословице.

Вера Уздовская знакомила жителей района с автономным пожарным извещателем и рассказывала о пользе этого мини спасателя.

А Юлия Соболь-Михальцова, пропагандист отдела, предлагала присутствующим ответить на вопросы из «Волшебного чулка» на знание правил безопасности в новогодние праздники.

– Бенгальские огни, хлопушки, холодные огни необходимо использовать в соответствие с инструкцией, – поясняют спасатели.

Безусловно уделили время и правилам безопасности на водоемах в зимний период.

– Любителям зимней рыбалки необходимо надевать спасательный жилет перед выходом на лед, но стоит помнить, что тонкий лед таит в себе опасность, – заостряет внимание Юлия Соболь-Михальцова.

Всем участникам вручали буклеты с полезной информацией от спасательного ведомства.

Фото предоставлены Гомельским РОЧС

«Задачи ясны, цели определены». Лукашенко настроил белорусов на работу после зимних праздников

Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая на Рождество храм в Минском районе, настроил белорусов на работу после зимних праздников, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко напомнил, что после Рождества заканчивается череда праздников и наступают трудовые будни. Он отметил, что праздники были мирными, добрыми и прошли под мирным небом.

«Кто-то, может быть, и не отдыхал. Вы знаете, что ни мне, ни военным в это время отдыха никакого быть не может, когда отдыхают наши люди, когда они расслаблены, больше думают о себе и семье, — заявил глава государства. — Людям в погонах, да и мне как Главнокомандующему, в это время не до отдыха. Но ничего страшного, это мы все выдержим. А миллионам и миллионам белорусов надо приниматься за работу».

«Задачи ясны. Цели определены. Хотим жить хорошо — надо выполнить то, что мы недавно наметили. Поэтому — за работу», — сказал Президент.

Белорусский лидер подчеркнул, что в Беларуси есть все для того, чтобы люди могли жить, кормить себя и своих детей. «При условии, что они работают. Без работы ничего не будет», — добавил он.

БЕЛТА

Качество услуг
ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ОПРОСЕ

Какие меры требуются для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Loading ... Loading ...
Интернет-ресурсы
Яндекс.Метрика