Гомельский районный исполнительный комитет
Телефон (8-0232) 53-77-82Факс (8-0232) 53-66-27E-mail (для деловой переписки): rik@gomelisp.gov.by Для электронных обращений граждан и юридических лиц
Адрес районного исполнительного комитета:
246042 г. Гомель, ул. Ильича, 51а

Новостная страница

Заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников встретился с руководителями соцсферы Гомельского района

Заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников провел в Гомельском райисполкоме прямую телефонную линию с гражданами и встретился с руководителями социальной сферы.

За помощью к нему по телефону обратилась жительница Рогачёвского района. Женщина пожаловалась на работу автомойки, расположенной рядом с ее домом, а также высказала недовольство качеством оказанных ей стоматологических услуг. Все вопросы были зафиксированы и взяты на контроль. Ответы заявительница получит в установленные законодательством сроки.

На повестке дня встречи с руководителями соцсферы стояли вопросы образования, здравоохранения, местного средства массовой информации и культуры.

В беседе с начальником отдела образования Гомельского райисполкома Екатериной Пляго Дмитрий Вадимович акцентировал внимание на закрепляемости молодых специалистов в сельской местности.

— В будущем году проблем с этим не будет. Мы провели работу над ошибками, увеличили число целевых направлений по наиболее востребованным профессиям, — заверила Екатерина Пляго.

Также Екатерина Сергеевна рассказала о ходе работ по строительству большой спортивной площадки возле школы в Романовичах и пристройки к Чёнковской базовой школе, в здание которой планируют перевести старшие классы. Помимо этого в Чёнках на месте бывшего пионерлагеря завершаются работы по переоборудованию третьего корпуса в музыкальную школу. По завершении всех работ там появится удобная для детей локация, где они — от малышей в детском саду до школьников — смогут учиться и получать дополнительное музыкальное образование.

Что касается работы редакции газеты «Маяк», Дмитрий Алейников подробно остановился на имеющихся в учреждении вакансиях и работе по подписной кампании.

— На данный момент от редакции по целевому направлению в ГГУ имени Франциска Скорины проходит обучение молодой специалист. Также мы работаем с факультетом журналистики Белорусского государственного университета и предлагаем выпускникам этого учебного года имеющиеся вакансии, — пояснила главный редактор учреждения Виктория Футрина.

Гомельский район и его гастрономический маршрут: от драников до оригинальных десертов

О том, что гостям Беларуси даже из ближнего зарубежья интересны традиции белорусской кухни, мы убедились летом, когда на базе санатория «Машиностроитель» проходил районный этап конкурса «Властелин села». Отдыхающие были не только активными болельщиками, но и компетентными дегустаторами, от души хвалили домашнее сало, по-особому приготовленную рыбу, вкуснейшие торты.

Кулинары здравницы также постоянно стараются разнообразить меню, чтобы дать возможность гостям узнать особенности белорусской кухни, попробовать блюда не только по традиционным рецептам, но и новые разработки.

— У нас регулярно проводятся дни белорусской кухни, а в ежедневном меню предлагаются такие блюда, как драники, колдуны, блины и многое другое. Отзывы всегда отличные. Очень нравится гостям наша свежая выпечка: смаженки, сметанники, полоски с творогом, ватрушки с корицей. Наряду с питанием в столовой за дополнительную плату можно заказать банкетное обслуживание в нашем кафе «Жемчуг», — рассказывает директор филиала ОАО «Гомсельмаш» «Санаторий «Машиностроитель» Екатерина Цитко.

Кафе «Жемчуг» — молодое заведение, которому немногим более пяти лет. Но за это время здесь успело побывать множество гостей из разных регионов Российской Федерации, Израиля, США, Индии, Нигерии, Кипра, Китая и других стран. Отметить день рождения, юбилей, провести корпоратив по предварительному групповому заказу здесь могут и местные жители, необязательно из числа отдыхающих.

Коллектив кафе готов удивить и порадовать как изысканным интерьером, так и необычными блюдами. Уровень сервиса здесь не уступает городским заведениям, цены при этом более привлекательные. Но главная изюминка — это кухня!

— В меню немало блюд по рецептам, разработанным нашими поварами. Это эксклюзив, который можно попробовать только в «Машиностроителе». Например, рыба по-сельмашевски, ветчинные завитки и многое другое. Одно из блюд изначально называется «Блинчики с секретной начинкой». И, знаете, даже продегустировав их, мало кому удается разгадать «секретную» составляющую, — рассказывает администратор кафе Анна Алименко.

 Анна Алименко

Что больше всего нравится гостям из других стран? В первую очередь все хотят попробовать драники — признанный кулинарный бренд Беларуси. Не менее популярно жаркое с грибами в горшочках. Из большого ассортимента салатов, мясных блюд гости выбирают то, что им по душе. А кто откажется отведать сырников в банкетном исполнении, но со вкусом, «как у бабушки»! Вместо поднадоевших газированных напитков можно выбрать морс собственного изготовления или напиток «Лимонный» на основе натуральных ингредиентов.

— В оформлении зала мы всегда учитываем тематику организуемого мероприятия. Если это свадьба, то используется соответствующий декор. Когда встречали актив Белорусского союза женщин, украсили столы льняными салфетками и васильками. Сейчас у нас тематика новогодняя: хочется подарить людям как можно больше ярких впечатлений. А летом банкет можно организовать и на свежем воздухе, для этого имеется соответствующая зона, — говорит Анна Алименко.

Отдых в санатории «Машиностроитель» оставляет много хороших воспоминаний, гастрономические открытия занимают среди них значимое место. И это еще один штрих в позитивный имидж Гомельщины и красивого поселка Чёнки.

В рамках акции «Наши дети» воспитанники социально-педагогического центра в Гомельском районе принимали подарки

Марафон добрых дел в рамках республиканской акции «Наши дети» продолжается. С подарками и поздравлениями воспитанников Гомельского районного социально-педагогического центра навестил заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников.

Сейчас в центре на воспитании находится тридцать мальчишек и девчонок разных возрастов, многие вместе с братьями и сестрами. Это дети, чьи родители в силу различных обстоятельств попали в тяжелую жизненную ситуацию и не могут сейчас о них позаботиться.

— Ребята очень ждали гостей, готовились, учили стихотворения. В преддверии новогодних праздников они, как и любые другие дети, верят в чудо, ждут подарков и мечтают поскорее вернуться домой, — поделилась директор центра Вера Руденок.

Дмитрий Вадимович поздравил ребят с наступающим Новым годом, вручил им игрушки и сладкие подарки и пожелал, чтобы их желания поскорее исполнились. В преддверии новогодних праздников к ребятам приезжает множество гостей, в том числе из разных уголков Беларуси. А 23 декабря в центре состоится традиционный утренник, на который приглашаются родители воспитанников, спонсоры и все желающие подарить ребятам частичку волшебства:

— Дети вместе с воспитателями подготовили интересное представление с танцевальными номерами, песнями и другими сюрпризами. Мы всегда рады гостям и тем, кто готов подарить детям радость и помочь им в исполнении желаний. Но, главное, мы ждем их родителей, которым готовы оказать любую необходимую помощь и помочь детям поскорее вернуться домой, — отметила Вера Руденок.

Виктория ФУТРИНА

Фото sb.by

Коммунисты Гомельского района обсудили итоги работы и наметили планы

Состоялось отчетно-выборное собрание Гомельской районной организации Коммунистической партии Беларуси.

Активисты Коммунистической партии обсудили актуальные вопросы. Был заслушан отчет о работе первого секретаря районной организации КПБ Виктора Александрова, намечены планы на будущее.

Коммунисты говорили о важнейшем значении VII Всебелорусского народного собрания, которое проходит в эти дни. Предложения, подготовленные коммунистами — делегатами ВНС, направлены на поддержку политического курса Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко, сохранение уникальной белорусской модели социально-ориентированного государства, укрепление государственности и подлинного суверенитета.

Участие в работе отчетно-выборного собрания приняла начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Гомельского района Татьяна Казачкова.

За последний месяц в областной Совет депутатов поступило 123 проекта гражданских инициатив

Они посвящены сохранению исторической памяти, духовно-нравственных ценностей, повышению привлекательности территорий, популяризации здорового образа жизни, благоустройству, безопасности.

Наибольшее количество заявок поступило из Гомеля – 15, Мозырского (14) и Чечерского (10) районов. Состоялось предварительное рассмотрение проектов, которые будут реализованы в 2026 году.

«За два года мы наблюдаем рост активности людей. Каждый проект показывает, что жители наших населенных пунктов готовы поддерживать развитие своих территорий, действовать. Там, где одни видят проблемы, другие верят в свои силы и видят возможности», — отметила член Совета Республики, председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич.

Прошедшие рассмотрение инициативы будут направлены в областную ассоциацию местных Советов депутатов для проведения открытого конкурса.

Правда Гомель

Президентское Послание и программа на пятилетку. В Минске собирается очередное заседание VII ВНС

Второе заседание VII Всебелорусского народного собрания пройдет 18 и 19 декабря в Минске, сообщает БЕЛТА.

Ранее на заседании Президиума ВНС была утверждена повестка предстоящего заседания.

Планируется, что в первый день будет заслушано обращение Президента с Посланием к белорусскому народу и парламенту.

"Прозвучит Послание Президента — это то, чего все очень ждут. Все понимают остроту момента, важность именно вот в это время выступления Президента, программного, фундаментального выступления. Оно точно будет таковым. Президент это понимает лучше всех", — сказала ранее в интервью журналистам пресс-секретарь главы белорусского государства Наталья Эйсмонт.

Традиционно президентское Послание будет транслироваться в прямом эфире по основным белорусским телеканалам и интернет-ресурсам.

Во второй день планируется рассмотрение Программы социально-экономического развития Беларуси на 2026-2030 годы. Это главный документ, который предстоит утвердить делегатам VII ВНС. Программу представит премьер-министр Александр Турчин.
Работа над программой социально-экономического развития велась больше года. На финальном этапе положения проекта документа активно обсуждались с участием делегатов ВНС в регионах, поступило более 1 тыс. предметных обращений.

Александр Лукашенко в ноябре на совещании о доработке программы подчеркивал, что в этом документе должен содержаться ответ на вопрос, какими себя видят белорусы и какой белорусы видят свою страну. "Людям нужен реалистичный, конкретный, понятный для каждого не только делегата, но и гражданина нашей страны документ", — сказал он.

В проекте программы определено несколько ключевых приоритетов. Основные из них связаны с развитием человека: демографическая безопасность, развитие человеческого потенциала, создание благоприятной и качественной среды для жизни. Далее идут развитие конкуренции, технологий, цифровизация экономики. Еще среди приоритетов — сильные регионы, развитие оборонного сектора, повышение обороноспособности страны, а также туристический потенциал.

В числе других вопросов повестки ВНС — избрание члена Президиума ВНС (вместо Константина Бурака, назначенного в апреле 2025 года помощником Президента — инспектором по Гродненской области). Принять это решение предстоит путем тайного голосования.
На заседании ВНС также будут рассмотрены кадровые вопросы Конституционного и Верховного судов и вопросы, связанные с финансированием собрания.

БЕЛТА

Инспекция Министерства по налогам и сборам проведет выездной прием граждан 20 декабря

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельскому району информирует, что 20 декабря с 11.00 до 12.00 в здании инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельскому району, расположенному по адресу: г. Гомель, ул. Герцена, 42, каб. 106, будет проводить выездной прием граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, а также представителей юридических лиц, начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельской области Калеев Дмитрий Михайлович по вопросам, входящим в компетенцию налоговых органов.

Предварительная запись осуществляется по телефонам: 8 (0232) 24-53-89, 8 (0232) 24-59-96.

На контроле КГК – условия труда и быта молодых специалистов сельхозорганизаций

Комитет государственного контроля Гомельской области изучает полноту принимаемых руководителями сельхозорганизаций и органами их управления мер по обеспечению надлежащих условий труда и быта для молодых специалистов, распределенных в сельхозорганизации.

Вы можете 23 декабря с 11.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по телефонам 8 (0232) 22-03-17, 23-83-73 позвонить на «горячую линию» КГК и сообщить об отказе в предоставлении молодым специалистам жилья или его неудовлетворительном состоянии, ненадлежащих условиях труда (недостаточное материально-техническое обеспечение, отсутствие отопления (электроэнергии) на рабочем месте и др.), несоблюдении трудового законодательства (в части режима, оплаты труда и др.).

Поступившая информация будет изучена специалистами и, при необходимости, Комитетом госконтроля будут приняты соответствующие меры реагирования

Бесплатные юридические консультации для жителей Гомельского района организует профсоюз 22 декабря

22 декабря с 10.00 до 15.00 в государственном учреждении «Центр культуры Гомельского района» по адресу: г. Гомель, ул. Ильича, 38, прием граждан для жителей Гомельского района проведет Головач Олег Сергеевич, главный правовой инспектор труда, Белорусский профсоюз работников энергетики, газовой и топливной промышленности.

Предварительно записаться на профсоюзный правовой прием можно по единому номеру 8 (0232) 32-99-74

Областной бал учащейся молодежи собрал в Гомеле талантливых детей со всего региона

Под аккомпанемент камерного оркестра областной филармонии более ста ребят исполнили полонез, мазурку, польку, кадриль и другие классические танцы.

Молодёжь в бальных нарядах танцует под аккомпанемент оркестра.

Радость зимнего праздника с молодежью разделили председатель облисполкома Иван Крупко, член Совета Республики, председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич.

В своем обращении к участникам бала губернатор подчеркнул, что в этом году на мероприятии собрались 120 лучших старшеклассников и учащихся колледжей региона, а это вдвое больше, чем год назад:

Губернатор Иван Крупко обращается к участникам бала.

– Это говорит об одном – в области растет сильное, талантливое, уверенное в себе поколение. Вы – гордость Гомельской области, ее молодая интеллектуальная и творческая элита. Областной бал – возрожденная и уже полюбившаяся молодежью традиция. С каждым годом он становится все более значимым, ожидаемым и престижным. Попасть на это бал – большая честь, знак признания вашей заслуги и доверия со стороны области. Этот бал не просто красивое мероприятие, а искренний подарок за ваш труд, настойчивость отличную учебу, заботливое отношение к людям и любимой Беларуси.

Глава региона отметил, что именно на такую молодежь сегодня возлагаются большие надежды:

– Вы – будущее области и всей страны. Мы формируем фундамент этого будущего, а вам предстоит его развивать, наполнять смыслом, ответственностью и созиданием.

Традиционно губернатор вручил премии облисполкома по поддержке одаренной и талантливой молодежи. В этом году награду получили 25 ребят региона. Это победители олимпиад, спортивных состязаний и творческих конкурсов.

Не обошлось без выбора короля и королевы бала. Титул заслужили Ульяна Долгая и Никита Бельский из Гомельского кадетского училища.

– Готовились долго, около двух месяцев. Было непросто, особенно тяжело было совмещать репетиции и учебу. Это была кропотливая и долгая работа, но мы подошли ответственно и все получилось. В училище у нас замечательный хореограф, она с нами занималась и репетировала все танцы. Помогает также подготовка к кадетскому балу, где тоже есть схожие элементы, – поделились ребята.

Правда Гомель

В Беларуси обновили туристическую карту

В Беларуси обновили туристическую карту, добавив новые маршруты и объекты. Она доступна как в печатном виде, так и в электронном на сайте belarus.travel, сообщил на пресс-конференции "О предварительных итогах туристического сезона 2025 года и итогах ХХІІI Республиканского туристического конкурса "Познай Беларусь" директор Национального агентства по туризму Дмитрий Морозов, передает корреспондент БЕЛТА.

Туристическая карта содержит информацию по всем видам туризма. "Постарались представить все новинки, особенно то, что сделано в суверенной Беларуси в плане реставрации историко-культурных объектов, которые являются, по сути, основным материалом для формирования историко-культурных программ, туров. Доступна для скачивания и брошюра о деловом туризме. Воспользовавшись этими ресурсами, как туристы, так и профессионалы отрасли могут открывать для себя новые грани белорусского туристического продукта", — рассказал Дмитрий Морозов.

Он добавил, что расширяется инфраструктура индустрии гостеприимства. Кроме маршрута Мир — Несвиж, набирают популярность такие направления, как Коссово — Ружаны, Красный Берег — Жиличи, Крево — Гольшаны, Мурованка — Лида, Слоним — Жировичи. "Каждый областной центр является полноценным туристическим кластерам, в зоне притяжения которого возникают все новые интересные объекты. Знакомим с ними в рамках информационных туров, семинаров. В этом году маршрут Слоним — Жировичи — Сынковичи полностью отснят в формате 3D", — рассказал Дмитрий Морозов.

Директор Национального агентства по туризму назвал историко-культурные объекты важнейшим ресурсом для формирования экскурсий, туров. Белорусы чаще всего путешествуют по стране в формате экскурсий. Одна из задач для отрасли — увеличить время пребывания гостей на маршрутах. Путешественникам предлагаются разнообразные варианты размещения. В пиковые даты в востребованных локациях забронировать ночлег бывает непросто.

"Туристические объекты развиваются. Активно ведутся работы в Кревском и Гольшанском замках. Большие планы в Жиличах: дворец работает, благоустраивается территория", — отметил Дмитрий Морозов.

БЕЛТА

Спасатели потушили пожар на предприятии в Гомельском районе

Подразделения МЧС ликвидировали пожар в здании ОАО «Гомельагрокомплект» в Гомельском районе. Об этом БЕЛТА сообщили в МЧС.

По прибытии к месту вызова спасателей наблюдалось задымление в малярном помещении. Работники МЧС ликвидировали пожар. Никто не пострадал. На месте происшествия работали четыре пожарные автоцистерны.

Причина случившегося устанавливается

Качество услуг
ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ОПРОСЕ

Какие меры требуются для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Loading ... Loading ...
Интернет-ресурсы
Яндекс.Метрика