Гомельский районный исполнительный комитет
Телефон (8-0232) 53-77-82Факс (8-0232) 53-66-27E-mail (для деловой переписки): rik@gomelisp.gov.by Для электронных обращений граждан и юридических лиц
Адрес районного исполнительного комитета:
246042 г. Гомель, ул. Ильича, 51а

Новостная страница

В Гомельском районе изменены границы ряда населенных пунктов

Гомельский районный Совет депутатов 21 ноября принял решение №142 «Об изменении границ сельских населенных пунктов Гомельского района», сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Так, в Гомельском районе скорректированы границы населенных пунктов: Прибытковского сельсовета — деревни Дуяновка; Долголесского сельсовета — деревни Карналин, поселка Мирный; Шарпиловского сельсовета — поселков Михайловск и Путеводная Звезда. Из поселка Михайловск исключен земельный участок, а остальные населенные пункты, напротив, расширены за счет включения земельных участков.

Правовой акт принят в соответствии с законом от 5 мая 1998 года №154-З «Об административно-территориальном устройстве Республики Беларусь».

Решение вступает в силу с 4 декабря 2025 года.

Вспоминать больно. Забыть нельзя: встречи в Гомельском краеведческом музее

Память, ожившая в стенах музея: потомки рассказали о трагедии в оккупированных Поколюбичах.

В Гомельском историко-краеведческом музее состоялась встреча, где собрались потомки тех, чьи судьбы связаны с трагическими событиями в Поколюбичах в годы Великой Отечественной войны.
Они делились семейными историями, передавая память о зверствах оккупационного режима и о своих предках, погибших от рук нацистов.

Преданный идеалам

История Рандавцова Александра Демидовича, 1908 года рождения, была рассказана его внучкой Аллой Викторовной со слов бабушки, Анны Климовны. Член КПСС, он сменил несколько ответственных должностей: с 1930 по 1936 год работал зоотехником в совхозе «Демьянки», затем счетоводом в колхозе имени Ленина, а с 1937 по 1940 год был секретарем Поколюбичского сельского Совета.

— Бабушка очень сильно его любила, — повествует Алла Викторовна. — Говорила, что, даже если бы он в шалаше жил, то с ним бы осталась.

По семейным рассказам, Александра Демидовича сдали оккупантам. Он участвовал в подпольной работе, за что и поплатился жизнью.

Добрейшей души человек

Об отчиме своей мамы, Иване Исаковиче Сайкове, рассказала Татьяна Подтеребкова. Со слов мамы, это был добрейшей души человек. В его семье были и двое родных детей — Александр и Алексей.

— Мама говорила, что никогда не чувствовала разницы. Иван Исакович ко всем относился с одинаковой любовью, — поделилась Татьяна Алексеевна.

Известно, что Сайкова не призвали сразу на фронт по состоянию здоровья.

— Когда армия отходила, таких, как он, более ответственных, оставляли для подполья. Но они даже ничего не успели сделать. Немцы пришли, и их сразу же выдали, — вспоминает рассказчица.

Ивана Сайкова допрашивали дольше всех, потому что у него нашли винтовку. После расстрела местные женщины, жены и матери, обменивали у немцев на продукты тела погибших, чтобы предать
их земле.

Плохая примета

Историю о Малашкове Алексее Степановиче рассказала Светлана Шалюта со слов своей тети, Нины Степановны. На момент тех страшных событий Нине было около пятнадцати лет.

Семья жила в землянке, сооруженной в яме от упавшего снаряда. В тот день мама Нины пекла хлеб. Утром за семнадцатилетним Алексеем пришли немцы. Все думали, что парня, как и других, погнали копать траншеи.

— А тетя всегда делала акцент на одной детали, что если хлеб в печи испекся, но лопнул и вытек, то это считалось плохой приметой. Мама, предчувствуя беду, велела дочери Нине: «Беги, хлеб брату передай, а то он голодный останется». Девушка пошла вслед за колонной, но опоздала. Она подбежала и увидела: лежит Алексей, и вроде как цел. А потом она его перевернула, а там спина, разорванная пулями, — передает слова тети Светлана.

А саму Нину хотели угнать в Германию. Чтобы избежать этого, она намеренно нанесла себе ранение, приложив к ноге ядовитые цветы лютиков. Образовались язвы, и ее не забрали. Немецкий фельдшер, делая ей перевязки, грубо рвал бинты, причиняя боль. Однажды девушка не выдержала и пнула его. Он хотел ее застрелить, но передумал.

Эта встреча в музее стала попыткой сохранить живую детальную память о людях, которые стали жертвой страшной войны. Их память теперь живет не только в семейных альбомах, но и в стенах Гомельского историко-краеведческого музея, чтобы каждый посетитель мог узнать правду о цене, которую заплатили обычные жители Гомельщины за Победу.

Слово делегату Всебелорусского народного собрания. Екатерина Дорошко

Екатерина Дорошко, заведующий офтальмологическим отделением УЗ «ГОДКБМР»:

— Я принимала участие в заседании, посвященном обсуждению проекта Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2026–2030 годы. Отмечу, что в нем немалое место уделено вопросам повышения качества медицинской помощи. Стратегическая инвестиция в будущее — это здоровые дети, а также социализация детей с ограниченными возможностями в общество. Это комплексный подход к восстановлению нарушенных функций с помощью передовых технологий и индивидуализированных программ. Считаю, что одним из акцентов должны стать создание современной системы детской реабилитации, модернизация региональных детских больниц медицинской реабилитации.

Гомельская область подвела итоги третьего трудового семестра

В этом году в регионе создано 614 студенческих отрядов, в которых работало рекордное количество бойцов – 8717. Молодежь оказывала немалую помощь в различных сферах производства, строительстве, сельском хозяйстве.

В год 80-летия Великой Победы статус областной молодежной стройки был присвоен реконструкции комплекса воинской славы в честь операции «Багратион» в Светлогорском районе. Это подтверждает растущее признание потенциала и ответственности молодых людей в деле сохранения исторической памяти и патриотического воспитания.

– Молодежь – это мощный потенциал развития современной Беларуси. В ваших руках будущее, и я уверен – не подведете, – отметил заместитель председателя облисполкома Дмитрий Алейников. – С вашей энергией, мотивацией и творческим подходом вы сможете привнести новые идеи в различные сферы нашей жизни. Работа в студотрядах – это крепкая дружба и взаимовыручка, интересные встречи и отличное настроение. Это воспоминания, которые вы пронесете через всю жизнь.

На мероприятии поблагодарили предприятия и организации, где трудились бойцы, наградили победителей областного этапа конкурса «Трудовой семестр-2025».

Лучшим строительным отрядом стали ребята из Лельчицкого района – «ПМКовцы-1» имени заслуженного врача БССР Василия Семеновича.

Лучший сельскохозяйственный – отряд из Буда-Кошелева «Свои» имени Героя Советского Союза Павла Егорова.

Лучший педагогический – отряд ГГУ имени Ф. Скорины «Зубрята» имени Героя Советского Союза Полины Гельман.

Лучший сервисный – отряд ГГУ имени Ф. Скорины «Спасатели» имени Героя Советского Союза Николая Силина.

Лучший экологический – отряд «Уютный город» имени Героя Советского Союза Владимира Массальского.

Лучший производственный – жлобинский отряд «Прокат» имени командира 63-го стрелкового корпуса, защитника Жлобина Леонида Петровского.

Лучшим отрядом, работающим за пределами Беларуси, стал «Медея» имени партизана Великой Отечественной войны Казимира Гродзицкого (ГомГМУ).

Лучший отряд, работающий на объекте строительства, которому присвоен статус областной молодежной стройки, – «Память поколений» имени Героя Советского Союза Сергея Красноперова.

Лучший студотряд, работающий на республиканском трудовом проекте, – «Салюс» имени Героя Советского Союза Надежды Троян (Гомельский медколледж).

На торжественном закрытии третьего трудового семестра также наградили лучших командиров и комиссаров студотрядов. Первый секретарь обкома БРСМ Игорь Назарчук поблагодарил каждого из бойцов, которые вложили свою душу, энергию и оптимизм в общее дело, что остались верны нашим общим целям.

Правда Гомель

Правительство утвердило госпрограмму «Сбалансированный рынок труда» на 2026-2030 годы

Правительство утвердило государственную программу "Сбалансированный рынок труда" на 2026-2030 годы. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Беларуси Александр Турчин, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Цель — обеспечение эффективной занятости населения и удовлетворение потребности экономики в трудовых ресурсах.

Реализация госпрограммы в очередной пятилетке будет направлена на решение трех задач — задействование внутренних трудовых ресурсов в стране, привлечение иностранной рабочей силы для удовлетворения потребностей нанимателей, улучшение условий и охраны труда.

Объем средств на реализацию госпрограммы в 2026-2030 годах составит Br289,5 млн, в том числе из республиканского бюджета — Br288 млн, из местных — Br1,5 млн.

БЕЛТА

Турнир с историей: волейбол в Бобовичах объединяет традиции и спорт

Волейбольные турниры в агрогородке Бобовичи объединяют представителей трудовых коллективов и всех любителей спорта Бобовичского сельсовета.

Каждый из трех традиционных турниров по волейболу, ежегодно организуемых на базе филиала «Бобовичи» СДЮШОР Гомельского района, имеет свою историю. Так, прошедший в минувшие выходные турнир, посвященный знаменательной дате — освобождению Гомеля и Гомельского района от немецко-фашистских захватчиков, —
проводился уже в шестнадцатый раз.

Соревновавшиеся за звание победителя команды филиала «НПС «Гомель», ГУО «Чкаловская БШ», сборная команда жителей сельсовета — из числа постоянных участников.

А интерес к соревнованиям подчеркивает то, что среди любителей волейбола всегда есть руководители местных организаций и предприятий. В этот раз в составе команды нефтеперекачивающей станции «Гомель» играл начальник филиала Александр Сильченко, в составе сборной сельсовета — заведующая Бобовичским детским садом Елена Сироткина.

— Филиал Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Гомельского района всегда с радостью принимает любителей спорта, в том числе и из числа взрослых. В свободное от учебно-тренировочных занятий время организуются занятия по волейболу. Поскольку наши турниры давно стали значимым событием в жизни Бобовичского сельсовета, участники команд уделяют немалое внимание подготовке, — рассказывает заведующий филиалом «Бобовичи» СДЮШОР Гомельского района Надежда Сойчик.

Нынешний турнир вновь стал настоящим праздником, на котором царила атмосфера достойной спортивной борьбы и позитивных эмоций. По итогам первое место досталось прошлогоднему победителю — команде НПС «Гомель», которая снова завоевала Переходящий кубок. Второе место и приз зрительских симпатий от председателя Бобовичского сельис-полкома получила сборная жителей. Третье место и приз «За волю к победе» — у дружной команды воспитанников и учителей Чкаловской базовой школы.

Все участники согласились, что итог турнира — это не только спортивный успех, но и дань памяти героям, отстоявшим свободу нашей земли.

В Центре культуры Гомельского района состоялось торжественное закрытие трудового семестра-2025

В Центре культуры Гомельского района состоялось торжественное закрытие трудового семестра-2025 в Гомельской области. Среди победителей областного этапа конкурса «Трудовой семестр», отмеченных в разных номинациях, — сельхозпредприятие «Брилево».

В этом году в студотрядовском движении на Гомельщине участвовало почти 9 тысяч юношей и девушек. Они оказывали помощь предприятиям и организациям по самым разным направлениям, трудились в сельском хозяйстве, на производстве, занимались благоустройством.

Во время торжественного закрытия трудового семестра активистов БРСМ, ярко проявивших себя в работе в студотрядах, поздравил заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников.

Были вручены награды лучшим в номинациях областного этапа конкурса «Трудовой семестр». КСУП «Брилево» стало победителем в номинации «Лучшая принимающая сторона».

— За период с июня по октябрь в нашем сельхозпредприятии успели поработать почти 900 ребят из студотрядов. Они помогали в прополке и уборке овощей, работали в теплицах и других подразделениях. Практика сотрудничества с Белорусским республиканским союзом молодежи, учреждениями среднего специального и высшего образования насчитывает уже много лет. Мы благодарны нашим помощникам, и знаем, что для них первый трудовой опыт в сельском хозяйстве также важен и полезен, — отметила заместитель директора КСУП «Брилево» по идеологической работе Елена Куст.

Добавим, что ранее сельхозпредприятие также было отмечено Благодарностью Гомельского горисполкома за активное участие в реализации Государственной молодежной политики и деятельности по развитию студотрядовского движения.

Ирина ТРИПУЗОВА

Фото Ирины Громыко, «Гомельские ведомости»

Узнали, какими будут первые три дома нового микрорайона в Севруках

Вот что мы узнали: первые три дома нового микрорайона в Севруках всё же будут не «электрическими».

В Севруках начато возведение нового микрорайона жилой застройки

Новый микрорайон жилой застройки в пригороде Гомеля действительно изначально планировался из 13 домов, которые  будут работать полностью на электричестве, ведь сегодня мы располагаем мощностями Белорусской АЭС. Однако, чтобы их задействовать, требуется перевооружение существующих электросетей, а где-то и строительство новых.

— Мы планировали все 13 домов сделать «электрическими», где для отопления будут использоваться электрические конвекторы, а для горячего водоснабжения в каждой квартире установлен бойлер, — рассказал директор управления капитального строительства Гомельского района Вячеслав Токаревский. — Но ввиду того, что РУП «Гомельэнерго» не успевает сделать реконструкцию электрической подстанции «Южная», от которой и будут подведены мощности к нашему новому микрорайону в Севруках, пришлось переориентироваться.

Первоочередная задача сегодня, как считает Вячеслав Аркадьевич, — обеспечить квад-ратными метрами нуждающихся в улучшении жилищных условий, и откладывать запланированное строительство жилья еще на какой-то период, значит заставить людей ждать. Так было принято решение начать строительство первых трех домов, которые будут переориентированы на газ. То есть в каждой квартире будет установлен газовый котел, жильцы самостоятельно смогут регулировать отопление и подогрев воды. Для Гомельского района это не ново. Установку газовых котлов поквартирно наши строители практикуют уже не один год. Из последних примеров — готовящийся к сдаче 60-квартирный дом в Чёнках, который завершит строительство нового микрорайона в этом поселке.

Таким образом, три первых 48-квартирных дома в Севруках (позиция 27, 28, 29), к возведению которых уже приступили, будут оборудованы газовыми котлами. Ввод их в эксплуатацию намечен на 2026 год: два дома планируются к сдаче в мае и один — в сентябре.

Вячеслав Токаревский уточняет, что остальные десять домов нового микрорайона будут «электрическими». Начинать задел на их возведение намерены в конце будущего года, а сдача первых многоэтажек запланирована на 2027-й.

Новая застройка расположена прямо у дороги и, несомненно, будет привлекать внимание не только своей красочностью, но и ритмичностью. Дома разной этажности — 5, 7 и 9 этажей — создадут визуальную живость и динамику жилого микрорайона.

Территория Чёнковского сельсовета становится всё более привлекательной, а численность населения значительно увеличивается. Новый микрорайон в самих Чёнках, а это 22 тысячи метров квадратных жилья и две с половиной тысячи населения, почти завершен. Там уже красуются многоэтажки с нанесенными на них муралами. Положено начало возведению новостроек в Севруках. Здесь же идет строительство стратегически важного объекта — дамбы, которая защитит от бесконечных подтоплений Чёнки, Севруки и Поляну.

Кстати сказать, сейчас плотно подошли к теме водозащитных сооружений, которые спасут от подтоплений территории Гомельского района. В ноябре начали также строительство противопаводковой дамбы в Плёсах, что позволит вывести из-под угрозы подтопления около 300 гектаров земель. На очереди — посёлок Ильич..


Новый микрорайон в Севруках — это около 20 тысяч квадратных метров жилья с численностью населения 2100 человек.


В Севруках начато возведение нового микрорайона жилой застройки

В Севруках начато возведение нового микрорайона жилой застройки

В Севруках начато возведение нового микрорайона жилой застройки

В Севруках начато возведение нового микрорайона жилой застройки

В Севруках начато возведение нового микрорайона жилой застройки

В Севруках начато возведение нового микрорайона жилой застройки

В Севруках начато возведение нового микрорайона жилой застройки

В Севруках начато возведение нового микрорайона жилой застройки

Быть сильным духом вопреки всему. История семьи Заславских из Гомельского района

Любовь, доброта, упорство помогают творить чудеса. Это подтверждает история семьи Заславских, в которой все родные поддерживают юношу с ограниченными возможностями.

В эти дни у Константина Заславского из агрогородка Урицкое случилось важное событие: первое выездное выступление на международном фестивале творчества «Мы вместе!» в Добруше. Вместе с ним на сцену поднялась его мама Вера. Для них обоих, а также всей семьи, это концертное выступление стало еще одной победой над болезнью, печальными прогнозами и жизненными обстоятельствами.

Сейчас Константину двадцать лет, и, хотя его жизнь сильно отличается от того, как проводит время большинство сверстников, ее можно назвать и интересной, и насыщенной. В чем личная заслуга его родителей и близких людей.

— Рождение сына было для нас большой радостью, и мы не стали сдаваться, когда через некоторое время у Кости диагностировали тяжелое заболевание и дали инвалидность. Логопеды отказывались с ним работать, говорили, что такого сложного случая в их практике не было, предлагали подумать об изучении жестового языка. Но я верила, что сын будет говорить. Первые три слова мы учили полгода, но он их произнес! И я подумала: «Выучили три, значит, выучим и десять…» Так и пошла наша большая совместная работа, — рассказывает Вера.

Постепенно лексикон мальчика расширялся. Он пошел учиться в обычную школу, хотя и занимался по особой программе.

— Костя научился читать, а особые успехи показывал в математике, которая вообще давалась ему без труда. А вот с рисованием, например, были большие проблемы, — вспоминает мама.

Папа-программист ознакомил сына с IT, и сейчас он самостоятельно может устанавливать программное обеспечение, выполнять другие операции на компьютере. А мама научила Костю петь, и это стало его любимым увлечением.

В агрогородок Урицкое семья переехала несколько лет назад. Здесь Константин стал посещать отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов ТЦСОН Гомельского района.

— Для Кости было большой радостью обрести друзей, ребят, с которыми он может общаться на равных. Конечно, ранее он посещал школу и занимался в инклюзивном классе, но здоровым детям сложно выстроить общение с ребенком, имеющим особенности в развитии. Поэтому круг общения раньше составляла семья, а сейчас есть и друзья, — отмечает Вера Заславская.

Мама также часто приходит в отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов и работает как волонтер: репетирует с ребятами музыкальные номера, проводит занятия по вокалу. Признается, что открыла в группе несколько молодых людей с хорошими вокальными данными, которые стоит развивать. Например, для фестиваля в Добруше Константин подготовил номер вместе со своим товарищем Виталием Комисаруком. И это было двухголосие — практически профессиональный уровень.

Еще одно из любимых мест семьи Заславских в Урицком — местный храм Рождества Пресвятой Богородицы. Вера поет в церковном хоре, а Константин служит алтарником. Среди прихожан они обрели новых друзей.

— Ко Дню инвалидов на базе отделения мы организовали совместное мероприятие для наших воспитанников, ребят из Гомельского районного центра коррекционно-развивающего обучения и проживающих из социального пансионата «Лесной». И это также подарило новые знакомства, эмоции, перспективы на дальнейшее сотрудничество. Все, кто стремится развиваться, приобретать новые умения, находят у нас поддержку, понимание и, конечно, друзей, — отметила заведующий отделением социальной реабилитации, абилитации инвалидов ТЦСОН Гомельского района Ольга Ючко.

Более 30 ледовых катков планируют залить в Гомельской области

В Гомельской области при установлении морозной погоды планируют залить 32 ледовых катка, они будут работать во всех районах, сообщили БЕЛТА в облисполкоме.

Как отметили в управлении спорта и туризма облисполкома, при благоприятных условиях планируется и работа 46 хоккейных коробок, более 40 лыжных трасс различной протяженностью и пунктов проката лыж и коньков.

На данный момент функционирует одна площадка с искусственным льдом — в Гомеле по ул.Головацкого, 2. Она встречает посетителей с 10.00 до 22.00 ежедневно.

БЕЛТА

В Беларуси стартовал конкурс инвестпроектов малого и среднего бизнеса

Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей проводит конкурс инвестиционных проектов, бизнес-проектов субъектов малого и среднего предпринимательства. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики.

Виды государственной финансовой поддержки: заем (предоставление денежных средств на возвратной основе) и лизинг имущества (предоставление имущества на условиях финансовой аренды).

Государственная финансовая поддержка предоставляется при реализации проектов по направлениям: создание, развитие и расширение производства продукции (выполнения работ, оказания услуг); организация, развитие производства, реализация экспортно ориентированной, импортозамещающей продукции; производство продукции, направленной на энерго- и ресурсосбережение; внедрение новых технологий.

Поддержку окажут в целях возведения, реконструкции, модернизации, ремонта капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, проведения ремонтно-реставрационных работ и монтажа всех видов оборудования. А также для приобретения зданий, изолированных помещений, машин и оборудования, транспортных средств, специальных устройств и приспособлений, инструментов, комплектующих, сырья, материалов, программного обеспечения, товаров (работ, услуг).

Срок приема заявок — по 15 декабря 2025 года. Заявки принимаются ежедневно, кроме выходных дней, по адресу организатора согласно режиму работы или по почте (ул.Серафимовича, 11, ком. 203, 220033, г.Минск, а/я 115).

Более подробно ознакомиться с условиями конкурса можно на сайте Минэкономики.

БЕЛТА

Единый день депутата прошел в Гомельском районе

На базе Приборского сельисполкома в рамках Единого дня депутата прием граждан провела председатель Гомельского районного Совета депутатов, депутат областного Совета депутатов Виктория Ладутько.

Жители сельсовета использовали возможность пообщаться с представителем депутатского корпуса, рассказать о волнующих проблемах. Среди таких вопросов, например, незавершенные работы по благоустройству после ремонта теплотрассы по улице Войсковой.

Председатель райсовета взяла проблемный вопрос на контроль и изучила ситуацию с выездом на место.

Депутат районного Совета депутатов Елена Карчевская вместе с представителем молодежного Совета при Приборском сельисполкоме Натальей Лысенко провели прием граждан на базе Приборского дома культуры.

Также депутатские приемы были организованы в Новой Буде и поселке Пионер. Итоги Единого дня депутата подвели на пленарном заседании.

Мероприятия Единого дня депутата прошли во всех сельсоветах Гомельского района.

 

Качество услуг
ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ОПРОСЕ

Какие меры требуются для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Loading ... Loading ...
Интернет-ресурсы
Яндекс.Метрика