image_pdfimage_print

С целью предупреждения несчастных случаев на водоемах, информирования граждан о правилах безопасности при купании, а также с целью пресечения купания в запрещённых местах работники Гомельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителями ОСВОД, помощником прокурора Гомельского района, участковым инспектором милиции ОВД Гомельского райисполкома и корреспондентом Гомельской районной газеты «Маяк» отправились в рейд по местам, запрещённым для купания.

Нередко отдыхающие предпочитают располагаться в запрещённых для купания местах игнорируя при этом запрещающие знаки и закрывая глаза на собственную безопасность. Проплывая на лодке вдоль берега была замечена группа людей, спокойно купающихся в воде. Среди них были и дети. Спасатели объяснили родителям, что детей нельзя терять из вида ни на секунду, а также предупредили, что купаться в запрещенных местах опасно для жизни. В качестве примера работник ОСВОДа напомнил о недавнем случае гибели подростка в озере неподалеку от деревни Марковичи.

— Кроме того, за купание в неположенном месте предусмотрен штраф в размере до трех базовых величин, —проинформировал участковый инспектор.

В ходе рейда несколько десятков граждан были проинструктированы о правилах безопасного поведения на воде, всем были вручены тематические буклеты и памятки от МЧС и ОСВОДа.

Большинство людей покидали запрещенные для купания места, пообещав впредь заходить в воду только на специально оборудованных пляжах.