Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Гомельского района — наверное, не каждый знает, что за этим солидным названием стоит бесперебойная работа важных учреждений района.
1 мая коллектив отметил свое шестилетие. В Центре культуры района на торжественном собрании подвели итоги работы. А нам удалось поговорить с управляющим Центром Ириной Третьяк.

— Ирина Евгеньевна, какие организации находятся в зоне вашего внимания, в чем заключается помощь специалистов Центра?
— Это школы, детские сады, организации культуры и спорта, архив, органы государственного управления — в том числе сельские исполнительные комитеты. Наша работа — это ведение бухгалтерского и налогового учета, государственные закупки, эффективное и целевое освоение бюджетных средств.
Коллектив небольшой — в штате 132 человека, но все они очень квалифицированные специалисты.
— Расскажите о Ваших конкретных делах.
— Например, организация питания в учреждениях образования. Еще в 2023 году в районе успешно внедрен проект по организации питания с участием специалистов Центра, и уже в 2024-м его реализовали во всех школах. В том, что перебоев в питании не допущено, — большая заслуга наших сот-рудников. Охват учащихся горячим питанием — стопроцентный. Причем рацион школьников разработан именно специалистами отдела по питанию Центра с учетом физиологических потребностей в необходимых витаминах и микроэлементах по возрасту учеников, сезонности овощей, фруктов и сочетания пищевых продуктов между собой. Ежемесячно специалисты Центра контролируют выполнение натуральных норм питания — по району он составляет 90–110 процентов.
Кроме того, Центром ведется работа по повышению квалификации поваров: обучение в прошлом году прошли 25 специалистов.
Контроль — тоже наша ниша. Посредством мониторинга отслеживаются недоработки в организации питания школьников: нарушители привлекаются к ответственности, недостатки оперативно устраняются.
— А подвоз учащихся в школы — тоже в вашей компетенции?
И задача это непростая. У района — сложная логистика и двухсменный режим работы школ. И мы остро ощущаем недостаток автобусов — на сегодня подвоз осуществляется по 14 маршрутам, на нашем балансе 18 школьных автобусов. Два — резервные. Общая протяженность маршрутов — 3089 километров. И мы ведь подвозим детей не только в школу, но и на мероприятия образовательного характера, спартакиады, олимпиады, единый экзамен и тому подобное. Серьёзная проблема для нас — нехватка водителей. Выходим из положения, привлекая для подвоза сторонние организации. На сегодня у нас два вакантных места, которые мы намереваемся заполнить. Планируем также обеспечить своевременное прохождение повышение квалификации водителями всех категорий.
— А какую зарплату вы предлагаете водителям? Стоит об этом сказать, возможно, кто-то заинтересуется?
— С ноября прошлого года ее уровень значительно вырос! Средняя зарплата за март этого года — более двух тысяч рублей.
— На днях обновлена районная Доска почета. Центр решает важные задачи, и наверняка в числе лучших людей района есть и ваши сотрудники…
— Да, впервые на районную Доску почета занесен представитель Центра — главный бухгалтер Людмила Бажкова. Но наши достижения гораздо шире. За личный вклад в обеспечение деятельности бюджетных организаций более десяти специалистов Центра награждены Почетными грамотами и Благодарностями вышестоящих органов, поощрены благодарственными письмами. Более 20 сотрудников мы наградили сегодня, и я не могу выделить кого-то особо — все работали на совесть и внесли свою лепту не только в работу Центра, но и в процветание района. У нас очень дружный коллектив: наряду с выполнением производственных задач мы ведем активную общественную деятельность, системно участвуем в массовых спортивных мероприятиях, патриотических акциях. Так, в мае прошлого года наш коллектив занял третье общекомандное место в районных соревнованиях «Готов к труду и обороне», пять специалистов удостоились личных наград! А в этом году наша первичная профсоюзная организация стала победителем в номинации «Самая сплоченная» в конкурсе областной организации профсоюза работников госучреждений «Профсоюзный олимп».
И это дорогого стоит!
— Желаем вам достижения поставленных целей, профессиональных удач и успехов во всех начинаниях.
Елена ЧЕРНОМОРЧЕНКО, фото автора




Spelling error report
The following text will be sent to our editors: