Работа на почте издавна требовала особой внимательности и ответственности. Сегодня, несмотря на активный переход к современным форматам, главными в ней по-прежнему остаются люди. Начальник ОПС Телеши Гомельского филиала РУП «Белпочта» Елена Радченко более 26 лет посвятила сфере почтовой связи. Хотя пришла в профессию во многом благодаря стечению обстоятельств.

Елена Радченко
Елена Радченко

— Я получила специальность экономиста и банковского работника и начинала трудовой путь заведующей сберкассой. Но затем был период, когда некоторые сельские отделения банка объединили с почтовыми отделениями. Так я стала оператором почтовой связи, в работе которого сохранилась часть прежних функций (например, прием вкладов) и появилось много новых обязанностей, — вспоминает Елена Александровна.

Более 15 лет назад Елена Радченко возглавила отделение почтовой связи Телеши, которое неоднократно признавалось лучшим в районе.

За эти годы организация почтовой работы на селе заметно изменилась. Если раньше почтальоны отделения обслуживали порядка десяти населенных пунк-тов, то сейчас в малые населенные пункты выезжает мотодоставка Гомельского районного узла почтовой связи. Перечень оказываемых услуг значительно расширился, и, чтобы воспользоваться ими, часто даже не надо выходить из дома.

Сейчас в ОПС Телеши  работает только один почтальон — Алеся Хавротина.

 Алеся Хавротина
Алеся Хавротина

В зоне ее обслуживания — более 200 домовладений. Ежедневный обход «с почтовой сумкой на ремне» занимает более четырех часов.

— В Телешах много пожилых людей. Они в основном предпочитают пользоваться нашими услугами на дому. Так что я не только разношу корреспонденцию, газеты и журналы, но и доставляю пенсии, принимаю платежи, используя мобильный терминал, приношу посылки и товары по заказу. Работа интересная и нужная людям, — поделилась Алеся Викторовна.

Сегодня каждое сельское отделение почтовой связи готово предложить клиентам самые современные сервисы. ОПС Телеши — не исключение.

— Каждый год в перечне наших услуг появляется что-то новое. Например, посылку или заказное письмо сейчас можно получить, не предъявляя паспорт, — по QR-коду. Через личный кабинет на сайте «Белпочты» можно провести онлайн-оформление посылки (сервис «Предпочтовый»), что значительно сэкономит время перед отправкой. В этом году как раз перед Всемирным днем почты появился новый сервис «Баланс», благодаря которому отправитель посылки с наложенным платежом сможет выбрать, как получить наложенный платеж: наличными в отделении либо с автоматическим зачислением на «Баланс» и последующим переводом на платежную карту, — рассказывает Елена Радченко.

Внедряя современные технологии, сельские отделения почтовой связи по-прежнему сохраняют свой неофициальный статус территории внимания, уважения и заботы. Даже к одинокому человеку, в дверь которого редко постучит посторонний, несколько раз в неделю обязательно заглянет поч-тальон. И таких встреч всегда ждут с радостью!

Цитата

«Всемирный день почты — это праздник не только почтовиков, но и миллионов наших клиентов. Мы гордимся тем, что почта остается социально ориентированной службой, доступной в каждом районе и каждом сельском населенном пункте. В этот день мы особенно благодарны нашим сотрудникам — почтальонам, специалистам, операторам, водителям, курьерам, сортировщикам, руководителям отделений — за их непростой, но очень нужный людям труд», — отмечает директор Гомельского филиала РУП «Белпочта» Галина Терещенко.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.