image_pdfimage_print

Вопрос. Каков порядок предоставления коммерческого жилья?

Порядок предоставления коммерческого использования регламентируется Положением о порядке предоставления жилых помещений коммерческого использования (далее – Положение), утверждённым постановлением Советов Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2014 г. № 1297 «О некоторых вопросах предоставления жилых помещений коммерческого использования».

Информация о наличии жилых помещений коммерческого использования (место нахождения, количественный и качественный состав, характеристика, размер платы за пользование) и о сроке обращения за их предоставлением размещается на официальном сайте райисполкома (gomelisp.gov.by) в рубрике «Жилые помещения коммерческого использования» в разделе «Приобретение и аренда недвижимости, акции», а также в отделе жилищно-коммунального хозяйства райисполкома (г. Гомель, ул. Ильча, 51А, каб. 222) или по тел. 53 47 95.

В соответствии с Положением заявления граждан о предоставлении жилого помещения коммерческого использования, поступившие в период размещения информации, рассматриваются в следующей очередности:

— гражданам, имеющим первоочередное право на предоставление жилого помещения коммерческого использования;

— гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности исходя из даты постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий;

— гражданам, не состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Предлагаем гражданам, желающим получить коммерческое жилье, осуществлять мониторинг соответствующей информации о наличии пустующих жилых помещений коммерческого использования государственного жилищного фонда в Гомельском районе, подлежащих распределению среди граждан, на официальном сайте райисполкома, и в случае наличия интересующего жилого помещения, обратиться в райисполком с соответствующим заявлением о его предоставлении.