Почти 600 субъектов хозяйствования присоединились к соглашению о сотрудничестве в области повышения эффективности продаж товаров отечественного производства. Об этом сообщила журналистам заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Светлана Короткевич, передает корреспондент БЕЛТА.

МАРТ совместно с концернами, производителями и торговыми организациями подписано соглашение о сотрудничестве в области повышения эффективности продаж товаров отечественного производства. "В этом направлении министерство совместно с заинтересованными достаточно плотно работает. К этому соглашению присоединились практически 600 субъектов хозяйствования", — сказала Светлана Короткевич.

Сегодня на площадке МАРТ прошел семинар по повышению продаж отечественных товаров. Он направлен на качественное взаимодействие между производителями и торговлей. На повестке дня — вопросы, которые интересуют и покупателей. "Чтобы обеспечить наличие качественных товаров на полках наших магазинов, мы и проводим такие мероприятия. Наша цель — выработать совместные взаимовыгодные подходы, рассмотреть проблемные вопросы и определить четкий вектор взаимодействия до конца года. Есть нюансы, которые необходимо решать оперативно", — отметила замминистра.

Один из вопросов для рассмотрения — подготовка торговой отрасли к новогодним и рождественским праздникам. "Очень бы хотелось, чтобы наши торговые сети представили нашим покупателям широкий ассортимент отечественной продукции. В первую очередь это кондитерские товары. Нужно найти взаимовыгодные подходы, которые позволят выполнить задачу главы государства по насыщению товарами отечественного производства наших торговых объектов", — подчеркнула Светлана Короткевич.

По ее словам, доля продаж белорусских товаров продовольственной группы должна составить не менее 85%, непродовольственной — не менее 38%. В общем по всем товарам этот показатель должен составить 63%.

БЕЛТА

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.