image_pdfimage_print

В Специализированном лицее при Университете гражданской защиты МЧС в Гомельской области дан старт ХVII республиканскому полевому лагерю «Спасатель», в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Всего в нем примут участие восемь команд из каждой области, Минска, а также команда из Лицея МЧС. В каждой — по 10 человек мальчиков и девочек в возрасте от 14 до 16 лет. В течение четырех дней ребята будут соревноваться за кубок победителя в различных состязаниях: «Бивуак», «Оказание первой помощи», «Меткий стрелок», «Прохождение туристической полосы», «Боевое развертывание» и «Палаточный городок». Кроме того, в конкурсной программе присутствует творческое испытание, тема которого «Мы помним историю Беларуси, она богата и славна, и юные спасатели впишут в нее свои имена»

Как отметил начальник Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Беларуси Сергей Шумай, что этот полевой лагерь особенный и в первую очередь потому, что он проводится в Год исторической памяти. Он призвал всех участников формировать объективное отношение к историческому прошлому, сохранять и укреплять единство белорусского народа, а также пожелал всем юным спасателям удачи в конкурсах.

Виктория ФУТРИНА.