image_pdfimage_print
Председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич обсудила с молодежью Гомельского района проект Конституции

Изменения, предлагаемые в Конституцию Республики Беларусь и отвечающие современным реалиям, призванные защитить базовые ценности, обеспечить социальные и другие гарантии гражданам страны, в первую очередь молодежи. Эти и многие другие аспекты Основного Закона обсудили на диалоговой площадке с участием представителей молодежного Совета Гомельского райсовета депутатов.

В работе активистов молодежного крыла депутатского корпуса приняли участие председатели областного и районного Советов депутатов Екатерина Зенкевич и Виктория Ладутько, заместитель председателя Гомельского райисполкома Игорь Бейзеров и профсоюзный лидер района Лариса Леглик.

О деятельности молодежного Совета, реализованных инициативах рассказала Мария Филон. Девушка отметила, что 25 членов молодежного крыла райсовета представляют рабочую и учащуюся молодежь, есть и предприниматель. Поэтому они могут озвучить все вопросы, которые волнуют эту категорию граждан.

512546854867469.JPG

Молодые люди Гомельского района — очень активные и желают сами что-то сделать для себя и своих ровесников. Поэтому они с удовольствием принимают участие в различных проектах.

— Сейчас реализуется образовательный курс в онлайн-формате по менеджменту проектов молодежных инициатив, — добавила Мария Филон. — Итогом нескольких занятий станет ярмарка, где выберут лучший.

Екатерина Зенкевич предложила молодежному Совету Гомельского района распространить этот опыт на всю область, ведь молодые люди порой просто не знают, как реализовать свои наработки и интересные идеи, которые принесут пользу всему обществу.

dial.jpg

Встреча двух поколений оказалась продуктивной и насыщенной: молодые люди активно включились в обсуждение некоторых статей проекта Конституции и высказали свое отношение к предлагаемым нормам Основного Закона.

Например, Екатерина Волчек акцентировала внимание на сохранении исторической памяти нашего народа и подробно рассказала о реализации двух интернет-проектов, которые нашли продолжение в оффлайн-режиме.

4658745145686.JPG

— Без сохранения памяти о своей семье и роде, героях Великой Отечественной войны и простых тружениках послевоенного времени, людях с интересной судьбой, которые жили и созидали на нашей с вами земле, нет будущего, — утверждает Екатерина Волчек. — Мы должны помнить о предыдущих поколениях, чтобы не дать недругам возможности манипулировать событиями и переписать историю.

dial3.jpg

Екатерина Волчек продемонстрировала результаты реализации проектов, в частности «Белорусский семейный альбом», старт которому был дан в сети Инстаграм. По словам инициатора и идейного вдохновителя, сейчас страничка проекта насчитывает более тысячи подписчиков, в основном это молодые люди, которые хотят поделиться историей своей семьи.

Представитель молодежного Совета Станислав Семёнов отметил важность проведения работы в сети интернет, наполнения групп районного Совета депутатов в соцсетях материалами, рассказывающими о жизни Гомельского района. В первую очередь, о молодежи: что юноши и девушки могут сделать для себя сами, используя многочисленные возможности, предоставляемые государством.

dial4.jpg

— Я живу в поселке Юбилейный, который 8 лет назад получил шикарный подарок — детскую и две спортивные площадки. Но если за всем этим не смотреть, вовремя не проводить ремонт или благоустраивать территорию, все это придет в негодность. Начинал я один, выкладывал то, что сделано, в соцсети. Постепенно появились единомышленники, сейчас многое делается совместными усилиями неравнодушных жителей поселка.

Учитель Лопатинской средней школы, победитель районного этапа областного конкурса молодых журналистов Юлия Зайцева поделилась мнением о важности прописанных в проекте Основного Закона тезисов об образовании, сохранении традиционных семейных ценностей, а также определенных гарантий для молодых людей.

dial5.jpg

Председатель районного Совета депутатов Екатерина Зенкевич поблагодарила участников диалоговой площадки за активность в обсуждении проекта Конституции и призвала молодых людей больше говорить с друзьями и родными о важности вносимых изменений в Основной Закон.

5414658749613564684.JPG

Ирина ГРОМЫКО.

Фото Дарьи КАЙМОВИЧ

 https://sozhnews.by