image_pdfimage_print

Капитальный ремонт — важное мероприятие не только для жильцов ремонтируемого дома. В его успешном проведении заинтересованы и подрядная организация, и заказчик. Чтобы узнать мнение граждан о капремонте дома № 14 в поселке Юбилейный, была организована их встреча с представителями служб района и ООО «Гомельсантехника», выполнявшим основные виды работ.

Капремонт продолжался несколько месяцев. За этот период проводить работы зачастую приходилось в сложных погодных условиях, а потому определенных проблем избежать не удалось. В том числе подтопления помещений во время проливных дождей на участках, где была снята крыша. Сейчас эти моменты урегулированы.

Свои вопросы нашлись у жителей и во время этой встречи. Однако чаще всего они касались тех видов работ, которые не предусмотрены проектом. Например, люди рассчитывали на то, что сделают отмостку или полностью отремонтируют подъезды. В план капремонта данные работы не были включены, хотя те подъезды, в которых были нарушены коммуникации, строители отремонтировали.

— Все замечания мы зафиксировали — там, где необходимо, доработаем — но в рамках запланированного в проектно-сметной документации, — отметили представители ООО «Гомельсантехника».

Специалисты районных служб подтвердили, что по данному дому выполнен один из самых высоких объемов работ по капитальному ремонту.

Сами жильцы высказали благодарность строителям за то, что их дом наконец-то обновился. Мелкие недоработки, надеемся, будут исправлены, а граждане проявят себя рачительными хозяевами.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи Каймович.