image_pdfimage_print

В начале августа на территории Гомельского района стартовала призывная кампания на срочную военную службу и службу в резерве. Об этом говорится в решении Гомельского райисполкома № 1584 от 25 июля 2022 года.

На основании статьи 35 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе», в августе — ноябре текущего года проводится призыв граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете. Также на призывной пункт должны явиться те, кто не состоит в запасе и не имеет права на отсрочку от призыва либо утратившие это право.

Согласно решения Гомельского райисполкома, руководителям учреждений и организаций Гомельского района необходимо направить по запросу военного комиссариата, в соответствии с утвержденным графиком, технических работников и обслуживающий персонал на призывной пункт для участия в проведении мероприятий по призыву на срочную военную службу, службу в резерве.

Помимо этого, руководителям вменяется в обязанность выплатить средний заработок по месту основной работы техническим работникам и обслуживающему персоналу, направленным на призывной пункт для участия в проведении мероприятий по призыву на срочную военную службу, службу в резерве. Эта норма прописана в статье 7 Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 года «О воинской обязанности и воинской службе».

Ирина ГРОМЫКО. Текст взят с сайта https://sozhnews.by