image_pdfimage_print

Прокуратура Гомельского района провела проверку сельских медучреждений, где выявила ряд нарушений, связанных с отсутствием некоторых лекарственных препаратов для реализации сельчанам. Об этом сообщили заместитель прокурора Гомельского района Александр Шинкарёв.

Постановлением Минздрава №123 «О порядке розничной реализации лекарственных средств в сельских населенных пунктах» утвержден минимальный перечень лекарственных препаратов, которые должны находиться в наличии у медработника для реализации в розницу. К сожалению, не во всех сельских медучреждениях соблюдаются данные требования.

— Посещая ФАПы и амбулатории общей практики Гомельской городской поликлиники №13, медработники которых по договорам подряда с Центральной аптекой №4 Гомельского района второй категории Гомельского ПРУП «Фармация» реализуют в розницу лекарственные средства сельским жителям, установили нарушения норм законодательства, — пояснил Александр Шинкарёв. — В Коренёвском и Климовском ФАПах отсутствовали медикаменты, которые включены в минимальный перечень лекарственных препаратов: цитрамон, дротаверин, папазол, хлоргексидин. В Песочно-Будском, Маковском, Прокоповском ФАПах не было холензима, парацетомола и некоторых других лекарств.

Не лучшая ситуация наблюдалась и в Грабовской, Терешковичской амбулаториях общей практики, где в аптечных пунктах сельчане не могли приобрести минимальный перечень лекарственных препаратов, таких как холензим, парацетомол, нитрофурал.

Александр Шинкарёв отмечает, что в подавляющем большинстве в аптечных пунктах сельских медучреждений отсутствовали наиболее востребованные населением и недорогие препараты белорусского производства.

По результатам проверки заведующему Центральной аптеки №4 Гомельского района второй категории Гомельского ПРУП «Фармация» вынесено предписание об устранении выявленных нарушений. Его рассмотрение находится на контроле прокуратуры.

Ирина Коновалова. Текст взят с сайта https://sozhnews.by