image_pdfimage_print

Регистрация недвижимого имущества в Гомельской области

Подведены итоги I полугодия 2022 года по выполнению поручения Правительства Республики Беларусь о государственной регистрации объектов недвижимости

 В соответствии с Планом мероприятий по обеспечению государственной регистрации недвижимого имущества в Гомельской области подлежат государственной регистрации 4 297 объектов недвижимости.

На 1 июля 2022 года зарегистрировано 2 995 объектов (70%).

В целях своевременного завершения этой работы, а также оптимального и равномерного расходования средств на ее проведение председателем облисполкома Крупко И.И. утвержден поквартальный График регистрации на 2022 год.

В текущем году необходимо зарегистрировать 1358 объектов 13 райисполкомов, в том числе в I полугодии — 610 объектов.

По состоянию на 1 июля выполнение задания на 2022 год составило 45 % или 610 объектов, при этом график государственной регистрации II квартала 2022 года с учетом остатков I квартала выполнен на 70,8%.

Основной задачей на II полугодие 2022 года остается завершение государственной регистрации объектов недвижимости. Для выполнения поручения за 6 месяцев необходимо зарегистрировать 872 объекта.

При этом, у райисполкомов для выполнения поручения имеются и возможности. Так, райисполкомы могут воспользоваться действующими до конца текущего года льготами, предоставляемыми Указом Президента Республики Беларусь от 02.03.2021 № 76 организациям жилищно-коммунального хозяйства по регистрации объектов жилищного фонда (более 1/3 объектов), а также возможностью использования средств, поступающих за пользование арендным жильем, на оформление правоудостоверяющих документов на жилые помещения, а также на земельные участки, на которых они расположены (Указ Президента Республики Беларусь от 21.03.2022 № 112).

Для принятия оперативных мер, задействования всех имеющихся резервов итоги работы по государственной регистрации рассматриваются ежеквартально комитетом «Гомельоблимущество», райисполкомами и Гомельским облисполкомом. Данное направление работы находится на постоянном контроле.