image_pdfimage_print

Республиканский субботник: в поселке Победа благоустраивали территорию воинского захоронения

На республиканский субботник вышли тысячи жителей Гомельского района. Руководство района, представители трудовых коллективов, общественных объединений работали в этот день в Улуковском сельсовете: в поселке Победа благоустраивали территорию воинского захоронения солдат и офицеров Красной Армии.

 Республиканский субботник — это очень значимое событие как для Гомельского района, так и для каждого человека, — отметил председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермолицкий. — Мы сейчас трудимся на территории воинского захоронения — знакового объекта для Улуковского сельсовета. Таким образом, мы отдаем дань уважения воинам-освободителям. Лично для меня участие в подобных акциях — гражданский долг. Считаю, что на субботники выходят настоящие патриоты своей родины, ведь общими усилиями мы делаем наш край чище и красивее. Более того, часть средств, заработанных сегодня, пойдет на реконструкцию еще одного важного объекта в Гомельском районе — Партизанской кринички.

subb.jpg

subb4.jpg

subb5.jpg

subb6.jpg

subb7.jpg

Людмила Мурашко, помощник председателя сельисполкома по поселку Победа, рассказала, что работа по увековечиванию памяти погибших солдат Красной Армии началась давно:

— Когда приехала в Гомельский район и узнала, что недалеко от нашего дома расположен не просто памятник, а место захоронения, постаралась сделать все, чтобы восстановить память об их подвиге.

subb21.jpg

Сначала здесь установили щит с надписью, чуть позже огородили место захоронения. Нередко можно увидеть, как люди здесь останавливаются, чтобы отдать дань уважения героям.

По словам Людмилы Людвиговны, воинское захоронение — святое место для всех жителей сельсовета, поэтому в преддверии праздника Великой Победы здесь всегда многолюдно: взрослые и дети приходят, чтобы навести порядок, посадить цветы, побелить деревья.

— В поселке уже сложилась традиция — ежегодно 9 Мая после торжественного митинга, который готовят педагоги и учащиеся Головинской средней школы, проходит концерт, организованный жителями: многие задолго до праздника высказывают пожелание выступить со стихами или песнями, — рассказала Людмила Мурашко председателю райисполкома Сергею Ермолицкому. — В нем обязательно принимает участие и народный хор «Берёзки» Улуковского дома культуры, солистом которого я являюсь.

subb8.jpg

subb9.jpg

subb15.jpg

subb14.jpg

Сегодня на территории воинского захоронения был выполнен большой объем работы. Как отметила председатель Улуковского сельиспоклома Жанна Бизня, неоценимую помощь в благоустройстве территории оказали работники Гомельского райисполкома, районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь, путевой машинной станции «Гомель» РУП «Ремпуть» Белорусской железной дороги, Территориального центра социального обслуживания населения Гомельского района, военчасти 5525, военной кафедры БелГУТа, педагоги и учащиеся Головинской средней школы.

subb16.jpg

subb17.jpg

subb18.jpg

subb19.jpg

subb20.jpg

subb22.jpg

subb23.jpg

— Участие в субботнике, да и в целом наведение порядка в местах воинской славы и на братских могилах — наша святая обязанность как потомков героев-освободителей, — говорит педагог-дефектолог Головинской средней школы Марина Побегаева. — Об этом воинском захоронении я узнала несколько лет назад, когда приехала работать в Гомельский район, и с тех пор это место стало важным и значимым для меня и моих учеников. В нашей школе проводится еженедельная акция «Обелиск» — учащиеся, начиная с пятого класса, приходят к братским могилам и памятникам, расположенным на территории сельсовета, чтобы навести здесь порядок и чистоту. Отрадно, что часть средств, заработанных сегодня, также пойдет на увековечивание памяти наших предков.

subb24.jpg