image_pdfimage_print

Беларусь по праву считают страной, которая делает все возможное для счастливой, миролюбивой, безопасной жизни своего народа и помогает гражданам других стран, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Важную миссию по пропаганде миротворчества и патриотизма выполняет Белорусский фонд мира. В Международный день мира о деятельности районной организации общественного объединения рассказала его руководитель Ирина Третьяк.

Ежегодно в районе реализуется более 14 традиционных акций Белорусского фонда мира: «Здесь живет ветеран. Спасибо за Победу!», «В строю всегда — в памяти навечно!», «Мы славим человека мирного труда!», «Дорогое слово «Мама», «Дитя мира» и другие. А в этом году активисты общественного объединения приняли участие еще в одной — «Память народная».

— В рамках этой акции на Гомельщине был организован сбор средств на установку памятного знака для увековечения памяти мирных жителей, погибших от рук немецко-фашистских захватчиков на территории Чёнковского лесничества. Те, кто побывал на обновленном мемориале «Партизанская криничка», убедился, что эта инициатива успешно реализована. Символический знак станет еще одним шагом к сохранению исторической памяти, воспитанию патриотизма, — отметила Ирина Третьяк.

Значительную помощь миротворческая организация оказала гражданам Украины, бежавшим из зоны военных действий. На средства, собранные активистами Белорусского фонда мира, были куплены предметы первой необходимости для людей, вынужденных покинуть свои дома.

Особое внимание Белорусский фонд мира уделяет работе с молодым поколением. Ведь от подготовленности молодежи к жизни, работе, будет во многом зависеть будущее страны, ее стабильность и безопасность.

— Воспитывать молодежь надо на достойных примерах. Очень приятно, что в нашем районе есть люди, которые носят почетное звание «Заслуженный миротворец» — это директор КСУП «Брилево» Аркадий Тарасович Кобрусев и руководитель ОАО «Знамя Родины» Михаил Александрович Рубан. Своей трудовой биографией они вдохновляют молодежь на любовь к труду, служение Родине и сохранение дела мира, — отметила Ирина Евгеньевна.

В Международный день мира актив Белорусского фонда мира призывает всех людей расширять и укреплять взаимопонимание между народами и странами, пропагандировать идеи мира и добра, делать все зависящее от каждого, чтобы наша Беларусь оставалась трудолюбивой, гостеприимной, доброжелательной, процветающей страной.

Ирина Трипузова. Текст взят с сайта https://sozhnews.by