image_pdfimage_print

Евгений и Оксана Стешенок воспитывают двух дочерей и сына и до недавнего времени проживали в агрогородке Новая Гута. И только благодаря действию Указа № 13, направленного на государственную поддержку гражданам при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений, многодетная семья несколько лет назад отметила новоселье в двухкомнатной квартире в поселке Юбилейный.

«Нас познакомило Купалье!»

История семьи Стешенок берет свое начало в Новой Гуте, куда Оксана вместе с родителями переехала из Киргизии.

— Тогда свинокомплекс, жилые дома и социальные учреждения только строились. Мой отец, мастер на все руки, быстро нашел себе работу. Позже он очень гордился, что помогал строить агрогородок, — рассказала Оксана Стешенок.

С будущим мужем Евгением она встретилась на празднике Купалье. Как сейчас признается Оксана, народные приметы оказались верными:

— Считается, что если парень и девушка познакомились во время таинственного праздника Купалье, то всю жизнь будут вместе. Было это в 2002 году, и несколько месяцев назад мы отметили 20-летие совместной жизни, — добавила многодетная мама.

tggjdtry_1.JPG

Молодая семья поселилась в Новой Гуте. Вскоре родилась доченька Нелли. Девочка активно занималась хореографией, хоровым пением и музыкой.

— В Новой Гуте Нелли посещала известный творческий коллектив, ей очень понравилось заниматься танцами, у нее все хорошо получалось, — с гордостью говорит Оксана. — Но смена места жительства, переход в пятый класс, где уроки ведут несколько педагогов-предметников, немного сказались на творческой активности Нелли. Теперь она больше внимания уделяет рукоделию, как и я.

А вот 9-летнему Захару переезд в поселок Юбилейный понравился больше: отсюда удобнее добираться в город, в СДЮШОР № 8, где он занимается любимым футболом. У младшей, 6-летней Таисии, проблемы со здоровьем, поэтому все заботы мамы направлены на нее.

Оксана Васильевна с детства любила рукодельничать: в школе научилась шить, посещала кружки в Новогутском доме культуры. Навыки пригодились, когда на свет появилась Нелли. Хотелось порадовать девочку красивыми игрушками и куклами. Поэтому, по примеру другой молодой мамы, сшила первую в своей жизни куклу Тильду. А с появлением интернета творческих идей стало намного больше.

tggjdtry_2.JPG

Часто вдохновителями были дети: для старшей дочери Оксана когда-то сделала раскладывающийся кукольный домик с мебелью, посудой и т. д. Когда подрос сынишка, увлеклась изготовлением развивающих книг о путешествиях, истории, пиратах. А с появлением на свет Таисии она отдала предпочтение мягким игрушкам. Рукодельница делает оригинальные поделки в разных техниках, часто выставляет фото на страничках в соцсетях. Поэтому многие интересуются: можно ли их приобрести?

— Нужно оформить ремесленную деятельность,чтобы все было законно, — добавила многодетная мама-мастерица. — Я пока думаю над этим вопросом.

Жилье — по льготному кредиту

Через некоторое время после свадьбы Евгений и Оксана справили новоселье: главе семьи, работнику ОАО «Совхоз-комбинат «Сож», выделили служебное жилье в Новой Гуте. Тем не менее молодожены сразу встали на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодая семья.

Когда родились дети, стало понятно, что нужно решать жилищный вопрос как можно быстрее.

К сожалению, средств, чтобы приватизировать служебную квартиру, у семьи не было.

— Можно сказать, что жилье получили благодаря Таисии. Когда она родилась, мы приобрели статус многодетной семьи и в соответствии с нормами Указа № 13 смогли оформить кредит сроком на 40 лет под один процент годовых, — рассказала Оксана Стешенок. — Нам предложили жилье в поселке Юбилейный.

А так как двухкомнатной квартиры не было, многодетная семья приобрела две однокомнатные, расположенные рядом на лестничной площадке. Перепланировка, вернее, ее согласование, заняла несколько месяцев. Затем — строительные работы и ремонт, и теперь у семьи Стешенок есть уютное и просторное жилье.

tggjdtry_3.JPG

— Мы очень благодарны государству за помощь в решении жилищного вопроса, — говорит Оксана Васильевна. — В целом в нашей стране оказывается очень большая поддержка многодетным семьям. Кроме льготного кредита, мы получили и семейный капитал. Но пока им не воспользовались, ведь жилье у нас уже есть. Решили повременить, возможно, направим его на учебу детей.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Дарьи Каймович. 

Текст взят с сайта https://sozhnews.by