image_pdfimage_print

«Белая Русь» в Гомельском районе объединяет более тысячи человек. Ряды общественного объединения пополняются каждый день, а инициативы — гремят на всю республику. В чем же секрет эффективной деятельности народной и общественно-ориентированной организации, обсудили на ее очередной отчетно-выборной конференции.

Как, подводя итоги деятельности, отметил председатель Гомельской районной организации РОО «Белая Русь» Алексей Кобзаров, своей основной целью объединение считает построение независимой, сильной и процветающей Беларуси:

— Можно смело сказать, что за годы своего существования «Белая Русь» стала по-настоящему объединяющей силой, опорой государства, способной на действительно большие и важные для общества дела. Так, ни одно серь-езное мероприятие не обходится без актива организации, среди которого представители самых разных сфер деятельности. Только с 2022-го по текущий год в Гомельском районе прошло 60 акций и мероприятий, приуроченных к государственным праздникам и памятным датам, диалоговых площадок.

Активисты районной организации РОО «Белая Русь» были членами и руководителями инициативных групп по сбору подписей кандидатов в депутаты, трудились в участковых комиссиях, выступали наблюдателями в прошедших избирательных кампаниях.

— Ежегодно члены районной организации принимают активное участие в благотворительных акциях «Белая Русь — детям», «Соберем портфель первокласснику», «Елка желаний», «От всей души». Приобретаются канцелярские принадлежности и игрушки для воспитанников Гомельского районного социально-педагогического центра, Улуковской специальной школы-интерната, а также для детей, находящихся в социально опасном положении, многодетных семей, — отметил Алексей Кобзаров.

В этом году к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне стартовали совместные проекты РОО «Белая Русь» и Белорусской партии «Белая Русь» по сбору монет на установку памятника на Поклонной горе в Москве. Вторым совместным проектом стала «Бессмертная слава Великой Победы» — это встречи в трудовых коллективах и показы демонстрационных материалов, рассказывающих о невероятных подвигах советских людей в годы Великой Отечественной войны.

— Сложно перечислить весь тот объем работы и мероприятий, что проводятся районным общественным объединением. Нами накоплен положительный опыт взаимодействия с предприятиями, учреждениями, сельскими исполнительными комитетами по развитию общественной активности населения. Благодарю за активную работу всех членов районной организации и руководство района за плодотворное сотрудничество на благо нашего государства, — обратился Алексей Кобзаров.

Также одним из вопросов повестки конференции стало избрание председателя. По результатам голосования новым лидером Гомельской районной организации РОО «Белая Русь» стал заместитель председателя Гомельского райисполкома Денис Давыдов. Денис Владленович имеет большой опыт руководства общественными объединениями, активную жизненную позицию и готов привнести новые идеи в работу районной организации.

— Я убежден, что с такой командой, которая есть в нашем районе, нам все по плечу. Спасибо за оказанное доверие, — обратился он к собравшимся.