
Первый звонок в День знаний в Ченках прозвучал по-особенному торжественно: здесь распахнул двери новый корпус базовой школы.
На церемонии открытия присутствовали почетные гости: председатель облисполкома Иван Крупко, помощник Президента — инспектор по Гомельской области Юрий Валеватый, заместитель министра образования Александр Кадлубай и глава Гомельского района, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Александр Новиков.
Значимость события трудно переоценить. Строительство объекта велось в сжатые сроки: работы стартовали 1 апреля текущего года, и чтобы успеть к началу учебного года, строители трудились в две смены.
— Здесь создано образовательное пространство «Ченки-парк», где детям удобно расти, учиться, развиваться и выбирать свой путь, — подчеркнул во время торжественной церемонии губернатор Иван Крупко.
Результат действительно оправдал все ожидания — в Ченках появилось пространство, отвечающее самым высоким стандартам современного образования. Теперь Ченковская базовая школа — не просто учреждение образования, а часть современного образовательного кампуса для ежегодно прирастающего семьями с детьми поселка Ченки. В День знаний в образовательном кампусе «Ченки-парк» к занятиям приступили 402 школьника и 149 воспитанников — вдвое больше, чем было пять лет назад.
— Наша задача — вместе помочь ребенку стать человеком, уверенным в себе, трудолюбивым, ответственным, умеющим дружить, уважать старших, любить свою семью и свою страну, — подчеркнул Иван Крупко.
Новый учебный блок, предназначенный для учащихся 5–9 классов, впечатляет своей функциональностью. Здесь разместились специализированные лаборатории по физике, химии и биологии, мастерские для трудового обучения и профориентации, просторный актовый зал и современный спортивный комплекс. Старый и новый корпуса объединила стильная переходная галерея, создав единый архитектурный ансамбль. В школе созданы все условия для работы с детьми, что позволит им максимально раскрыть свой творческий и интеллектуальный потенциал. Стоит отметить, что учебное заведение полностью укомплектовано высококвалифицированными кадрами: 63 педагога, 88% из которых имеют высшее образование, готовы делиться знаниями с подрастающим поколением.
Родители, пришедшие поддержать своих детей на линейке, высоко оценили результат проделанной работы. У многодетной семьи Уткиных в этом году дети пойдут в первый, третий и седьмой классы, а старший ребенок поступил в институт.
— Мы в восторге от новой школы. Если сравнивать с европейскими учреждениями образования, то мы шагнули далеко вперед, — поделился с журналистов глава семьи Олег Владимирович.
Летом он не остался в стороне и в свободное время помогал школе поскорее запуститься: где-то спортивный инвентарь надо было собрать, где-то — новую мебель скрутить. Его супруга Светлана Николаевна отметила, что получился отдельный образовательный городок, где все нужное рядом:
— Нам как многодетной семье очень удобно, что дети начиная с садика находятся в одном месте, где-то и друг за дружкой будут присматривать. И нам хорошо: сразу всех на учебу отвозим, потом вместе забираем. И парковку тут сделали удобную. В общем — все условия для учебы созданы. А еще и ведь есть музыкальная школа, спортивные секции. Ну и чудеснейшая природа!
Развитие музыкальной школы в этом регионе начиналось с двух арендованных помещений в Ченковском сельисполкоме. Сейчас же в новом корпусе благодаря поддержке и помощи в ремонте председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко с прошлого учебного года смогли обучаться почти сотня школьников, дополнительно был открыт класс игры на гитаре. И это далеко не предел: в этом году школа готова принять всех желающих на обучение.
— После проведенной линейки порядка тридцати родителей подходили с вопросами с какого возраста школа искусств набирает группы и как туда попасть. К тому же наши педагоги постоянно устраивают мастер-классы и обучения по принципу равный обучает равного, поэтому, я думаю, интерес к творческому обучению будет только расти. Тем более, что с появлением такого чудесного актового зала в новом корпусе школы у детей появится еще больше возможностей проявить себя, — отметила начальник отдела культуры Гомельского райисполкома Ирина Черноруцкая.
Создание «Ченки-парка» — это инвестиция в будущее региона. Как подчеркнул губернатор, на этом развитие данного пространства не остановится. К 2028 году дополнительно к имеющимся спортивным объектам тут планируется строительство современного стадиона, которым смогут пользоваться не только дети, но и местные жители.
— Мы делаем все, чтобы ребенок получил хорошее образование, независимо от того, живет он в областном центре или в сельской местности. И школа в Ченках – хороший пример такого подхода, — подытожил Иван Крупко.































Виктория ФУТРИНА
Фото Маргариты ВАСИНОЙ




Spelling error report
The following text will be sent to our editors: