image_pdfimage_print

Жители деревни Рассветная Большевистского сельсовета передавали из поколения в поколение один наказ: чтить память погибших воинов Красной Армии, похороненных на гражданском кладбище. В годы войны недалеко от Кобылянских болот, где сейчас расположена деревня, шли жестокие бои, после которых сельчане нашли и предали земле останки двух бойцов. На протяжении десятилетий жители Рассветной ухаживали за этими захоронениями, а несколько дней назад здесь появились новые памятники с одинаковой надписью: «Имя твое неизвестно, солдат. Подвиг твой — бессмертен! 1941 — 1945».

bihugvduy.JPG

dsbhdzyud.JPG

О том, что в Рассветной имеются два воинских захоронения, исполняющему обязанности председателя Большевистского сельисполкома Людмиле Клец сообщили жители Рассветной в преддверии Дня Победы. Неравнодушные сельчане рассказали: за могилами ухаживают и наводят порядок, как говорится, всем миром. Но пришло время заменить памятники. Людмила Клец отметила, что факт воинских захоронений подтвердился, однако узнать имена погибших, к сожалению, невозможно.

baouhwfabf.JPG

Руководитель местной власти обратилась за помощью в проведении ремонтных работ и изготовлении памятников к директору ОАО «Завод торфяного машиностроения «Большевик» Михаилу Шпаковскому. Прошло чуть больше месяца, и в преддверии Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа в деревне Рассветная состоялся торжественный митинг.

— Реконструкция памятников — заслуга всего нашего коллектива, — отметил Михаил Николаевич. — К сожалению, мы не знаем имен героев, которые погибли, защищая Родину. Но благодарность наша — безмерна. В каждой семье старшие рассказывают детям о событиях тех лет, жертвенности и героизме дедов и прадедов — бойцов Красной Армии, партизан или подпольщиков. Мы обязаны сохранить о них память и передать последующим поколениям.

nfpsdhis8dhds.JPG

Председатель Гомельского районного Совета депутатов Виктория Ладутько вручила Михаилу Шпаковскому Благодарственное письмо за оказанную помощь в благоустройстве воинских захоронений, сохранении памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.

dfjsnhuef.JPG

— Вы и ваш коллектив сделали большое дело — способствовали сохранению памяти о тех, кто отдал свою жизнь, защищая наш край от немецко-фашистских захватчиков, — отметила Виктория Ладутько. — Особенно это важно сейчас, когда в некоторых бывших республиках Советского Союза предали настоящих героев и разрушают монументы и надгробия. Вы же сохраняете память о подвиге советского народа, и передаете ее подрастающему поколению.

bfalbfag.JPG

В торжественном митинге принял участие волонтерский отряд Торфозаводской средней школы. Виктория Дегтерева, Дарья Авдеева, Роман Бортновский и Никита Мажаровский внимательно слушали выступавших, которые говорили о подвиге советского народа и важности сохранения памяти о событиях тех лет. Ребята выполнили и почетную обязанность — возложили венки к воинским захоронениям.

bchfufifkgnb.JPG

jhbdfiuhf.JPG

Все местные жители знают историю безымянных могил, даже те, кто переехал в Рассветную из других населенных пунктов. Валентине Минченко и Зое Полеенко об этом рассказали представители старшего поколения.

— На кладбище в Рассветной похоронены несколько бойцов Красной Армии, но большинство из них — уроженцы этой деревни, которые вернулись с фронта, — рассказывает Зоя Анатольевна. — На День Победы родные мужа всегда ходили на кладбище — возложить цветы к могилам фронтовиков, братьев Фёдора и Василия Полеенко. Однако всегда они несли еще два букета — для безымянных красноармейцев.

hahtzah.JPG

wedboyh.JPG

jfubrovgf.JPG

dzbgdfzd.JPG

За их могилами ухаживали всей деревней, поэтому сельчане благодарны руководству и коллективу завода «Большевик» за проведенный ремонт и реконструкцию памятников.

xfhmk.JPG

— Эти герои безымянны для людей, но Господь всех их знает поименно, — отметил настоятель храма Ксении Петербургской в рабочем поселке Большевик Виктор Ганачков. — Страшные бои проходили на нашей земле, не все бойцы преданы земле, а многие до сих пор числятся без вести пропавшими. В День Победы Православная церковь молится о воинах, на поле брани убиенных. 

ajfbnaohufd.JPG

Настоятель храма отслужил панихиду, и все присутствующие почтили память героев минутой молчания.

Председатель районной организации Республиканской партии труда и справедливости, заведующий Торфозаводским яслями-садом Ольга Тетерина уверена:

 В Год исторической памяти важно каждый памятник и воинское захоронение привести в порядок, отремонтировать или реконструировать. Это наш священный долг — потомков воинов-победителей. Мы гордимся подвигом дедов и прадедов и памятные места, связанные с периодом Великой Отечественной войны, для нас поистине святые. В деревне Рассветная произошло знаковое событие — реконструированы памятники на захоронениях красноармейцев, к которым люди десятилетиями приходили с цветами в руках и словами благодарности на устах.

jhnfybdinf.JPG

fahfur.JPG

Ирина ГРОМЫКО.

Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

https://sozhnews.by