image_pdfimage_print

В Гомельском районе на 2023 год планируют реализовать инвестиционный проект по производству хлебобулочных изделий и пшеничных тортилий на площадях ООО «Савит-Плюс Компани». Об этом журналисту «Маяка» сообщил заместитель председателя Гомельского райисполкома Алексей Мохарев.

В 2023 году прогнозируется привлечь более 6 млн рублей на реализацию данного проекта: это собственные средства предприятия и кредитные средства Банка развития, рассказал Алексей Мохарев:

— На данный момент ООО «Савит-Плюс Компани» является лидирующим предприятием в стране по выпечке лаваша. Реализация инвестпроекта позволит значительно расширить ассортимент выпускаемой продукции и обеспечить рабочими местами около 100 человек. Логистика поставок новой продукции будет направлена на внутренний рынок.

Создание перспективных производств в сельской местности позволит привлечь рабочий ресурс, в том числе и молодых специалистов, даст возможность встроиться в комплексную цепочку региональной экономики. Момент для этого удачный — открываются новые ниши. Главное, грамотно использовать потенциал и проявлять инициативу.

А компетенции, ресурсы и месседж от Президента — «один проект — один район» — уже получены. На очереди — реализация.

В Гомельском районе в прошлом году смогли реализовать 6 инвестпроектов. Один из них — строительство фермы на тысячу голов дойного стада на площадях ОАО «Знамя Родины». На его реализацию было направлено около 25 млн рублей.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото из архива редакции. Текст взят с сайта https://sozhnews.by