В Гомельском районе в нынешнем году число подростковых противоправных деяний снизилось с 17 до 9, уменьшилось и количество молодых людей, решившихся нарушить закон, с 15 до 11, подчеркнула заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Екатерина Волчек.
Все чаще несовершеннолетними совершаются преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Продолжают оставаться самыми распространенными преступлениями кража, хулиганство. Причем в одном случае подростком хулиганские действия были совершены в состоянии алкогольного
опьянения.
Вопросы эффективности профилактической работы с детьми и подростками по недопущению противоправных действий сегодня должны находиться на особом контроле со стороны субъектов профилактики, подчеркнула Екатерина Волчек:
— Сегодня наблюдается тревожная тенденция, когда наркодилеры в мессенджерах открыто предлагают несовершеннолетним распространять наркотики, а порой и выполнять коллекторские функции. В Гомельском районе была раскрыта серия преступлений, которая совершена так называемыми спортиками. Трое учащихся Гомельского государственного аграрно-промышленного колледжа по заданию наркомаркета избивали граждан, которые распространяли наркотики. Двое несовершеннолетних, в отношении которых возбуждены уголовные дела, являются жителями Гомельского района.
Профилактика правонарушающего поведения несовершеннолетних должна строиться на индивидуальной работе с каждым конкретным ребенком. Такое мнение выразил председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермолицкий.
Ирина КОНОВАЛОВА. Фото из архива редакции. Текст взят с сайта https://sozhnews.by
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: