Заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства Гомельского райисполкома Ольга Морочных сообщила гражданам, что устройство уличных водопроводных сетей в районах существующей индивидуальной жилой застройки осуществляется в соответствии с законодательством.
— В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 488, строительство сетей ведется организациями водопроводно-канализационного или жилищно-коммунального хозяйства за счет собственных средств, в том числе привлеченных кредитных и заемных средств, а также иных источниковне запрещенных законодательством, — пояснила Ольга Николаевна.
По словам специалиста, Указом предусмотрено, что затраты эксплуатирующих организаций на строительство сетей подлежат возмещению собственниками недвижимости, которые присоединяются к этим сетям.
— В целях снижения финансовой нагрузки на граждан в части возмещения затрат Министерством жилищно-коммунального хозяйства внесены изменения в законодательство, в соответствии с которыми при расчете платы за присоединение к распределительным сетям водоснабжения не учитываются средства бюджета, направленные на строительство сетей по решению местных исполнительных и распорядительных органов в рамках инвестиционных программ, — продолжила Ольга Морочных.
Таким образом, согласно изменениям, бюджетные средства в случае их направления на строительство сетей в рамках Указа № 488 не будут подлежать возмещению. Заместитель главного инженера Гомельского райжилкомхоза Александр Дорофей отметил, что председателем облисполкома Геннадием Соловьём определено участие бюджетных средств в объеме до 50 процентов стоимости строительства. Этот объем будет определяться исходя из ресурсных возможностей бюджета.
— Облисполкомом утвержден порядок реализации Указа № 488, согласно которому для строительства сетей гражданам необходимо создать кооператив, собрать и внести на счет организации ЖКХ предоплату в размере не менее 10 процентов стоимости строительства, после чего коммунальщики могут приступить к разработке проектно-сметной документации и строительству сетей, — пояснил Александр Дорофей.
Жителям Пионера разъяснили, что при условии согласия собственников домовладений строительство сетей водоснабжения в рамках Указа № 488 может быть включено в график финансирования на 2021 год.
Кроме того, сельчанам был предложен вариант доставки воды питьевого качества на платной основе, однако люди от него отказались.
http://sozhnews.by
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: