image_pdfimage_print

В рамках республиканской акции «С заботой о безопасности малой Родины» работники РОЧС отправляют письма с призывом навещать одиноко проживающих пенсионеров

Одиноко проживающие пожилые люди, инвалиды и одинокие граждане находятся в так называемой зоне риска. Поэтому спасатели Гомельского районного подразделения МЧС регулярно обследуют домовладения пенсионеров в рамках работы смотровых комиссий. Работники МЧС стараются достучаться до каждого и неоднократно напоминают о правилах пожарной безопасности.

Пропагандисты Гомельского районного отдела по ЧС в рамках республиканской акции «С заботой о безопасности малой Родины» направили письма-обращения детям одиноко проживающих пенсионеров. В которых призвали навестить своих родителей, особенно, в преддверии холодов. Ведь топка печи, замена элемента питания в автономном пожарном извещателе или даже поход в аптеку могут стать настоящим испытанием.

IMG_97-77-775_1.JPG

IMG_97-77-775_2.JPG

IMG_97-77-775_4.JPG

— Дети обязаны заботиться о состоянии здоровья своих престарелых родителей, помогать им. Перед наступлением отопительного сезона рекомендуем навестить своих родителей, обратив внимание на состояние печного отопления: очистите дымоходы печей от сажи, следите за исправностью дымовых каналов, дверец, предтопочных листов. Также проследите, чтобы родители не применяли легковоспламеняющиеся жидкости для растопки печей и не допускали их перекаливания, — рассказали в Гомельском РОЧС.

Работники РОЧС призывают установить в жилых комнатах автономные пожарные извещатели, которые при возникновении пожара всегда оповестят о начинающейся трагедии, тем самым подарят драгоценные секунды на спасение.

В конверты с письмами спасатели вложили наглядно-изобразительную продукцию с требованиями и нормами правил пожарной безопасности при устройстве печей в жилых домах и рекомендациями при эксплуатации печного отопления. В МЧС уверены, что такие напоминания будут своевременными и полезными.

Татьяна ГУЦЕВА. Фото предоставлены Гомельским РОЧС

https://sozhnews.by