image_pdfimage_print

Из-за неразумной санкционной политики «бумеранг», запущенный Европой, возвращается к ней в виде затяжного энергетического кризиса. Вместе с холодами в той же Франции произошел резкий скачок цен на энергоносители, а в Латвии, чтобы согреться, люди в ход пускают даже деревянные рейки со скамеек. На фоне европейской энергоэкономии отопительный сезон в Беларуси стартовал еще в начале октября. Но мы по-другому не привыкли: можем себе позволить и теплые квартиры, и горячую воду, и выбор различных источников энергии, поступающей в дома.

Плюсы электрожилья

У потребителя сегодня имеется масса вариантов при выборе способа отопления и других коммунальных благ, что закладывается при строительстве жилья, говорит ведущий инженер УКСа Гомельского района Николай Гулай:

— В 2010 году в поселке Юбилейный и Чёнках было построено суммарно чуть более 30 пятиэтажек, где в каждой квартире были установлены современные двухконтурные котлы. Это позволяет индивидуально регулировать подачу тепла, создавая свой комфортный микроклимат. А по газовому счетчику человек видит, сколько он платит в зимний период. И удобно, и практично. Такие дома в последние годы построены в Коренёвке, Урицком, Поколюбичах, Красном.

Отопление и горячее водоснабжение на природном газе предусмотрено поквартирно и в Большевике. Там же 2 года назад ввели в эксплуатацию и электродом на 60 квартир. Котлы для отопления и горячей воды здесь расположены в подвальном помещении, что позволило избавиться от установки в квартирах электрокотлов и бойлеров. Два котла с суммарной мощностью 210 кВт обеспечивают жилое здание теплом, еще один (55 кВт) — горячей водой. В каждой квартире электродома установлены тепловые счетчики, а на батареях — регуляторы.

— Отоплением в таком доме можно пользоваться в течение всего года, регулировать под себя, не испытывая бытовых неудобств во время планового отключения горячей воды. Сколько завесит жировка, зависит от индивидуального режима энергосбережения. Сегодня это развивающееся направление в строительстве жилья в Гомельском районе, и на то целый ряд причин. Благодаря запуску БелАЭС наша страна получила надежный экономичный и экологичный источник энергии. В планах на перспективу — строительство более 60 тысяч квадратных метров жилья в поселке Севруки, где к концу 2024 года появится первый многоквартирный электродом из 13 запланированных,— поясняет Николай Гулай.

Продолжает застраиваться поселок Чёнки. Там уже построили 5 многоэтажек, всего же по генплану предусмотрено возведение 10.

— При строительстве этого жилья применили классическую систему газового отопления. Системы газоснабжения, имеющиеся в стране, используются не на полную мощность. Поэтому при загрузке газотранспортной системы такой формат отопления стабилен и надежен. Отличной альтернативой газовому отоплению являются местные виды энергетики. Однако прежде чем строить электрожилье, важно создать соответствующую инфраструктуру. С этой целью предусмотрена реконструкция подстанций «Новобелицкая» и «Южная» с учетом перспектив по вводу электродомов в Севруках, — отмечает Николай Гулай.

В перспективе большое потребление электрической энергии предусматривает замену технологического оборудования, а также строительство распределительных пунктов и семи трансформаторных электроподстанций. Однако при правильном подходе электроэнергия для отопления и горячего водоснабжения, а также приготовления пищи — заманчивая перспектива и выгодное решение.

Тепло местного уровня

Использовать местные виды топлива — часть государственной политики по укреплению энергетической безопасности страны. Причем речь идет не только о дровах, но и об отходах производства — щепе, пеллетах.

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Гомельского райисполкома Валерия Шатило уверена, что внедрение местных видов топлива выгодно со всех
сторон:

— В районе имеется 64 котельные, которые обеспечивают теплом и горячим водоснабжением жилищный фонд и объекты социальной сферы. В структуре местного ЖКХ доля отечественных видов топлива в топливном балансе составляет около 70%. Сегодня на государственном уровне делается все, чтобы жителям страны отопление было доступно, а социальные стандарты безукоризненно выполнялись. Так, норматив отопления жилых помещений — не менее 18 градусов, норматив температуры горячей воды — не менее 50 со знаком плюс. И, что важно, когда люди не получают по каким-то причинам обещанного, производится пересчет платы за коммунальные услуги.

Сегодня тепло в социальные объекты, жилые дома и административные здания поступает бесперебойно. На фоне нарастающего европейского энергокризиса комфортная теплая среда в белорусских домах по праву считается позитивным преимуществом.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Текст взят с сайта https://sozhnews.by