image_pdfimage_print
Ветеран войны, Почетный гражданин Гомельского района Михаил Рычков — о беспримерном подвиге советского народа

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны Почетный гражданин Гомельского района Михаил Дмитриевич Рычков, который прошел фронтовыми дорогами, а в мирное время более 25 лет возглавлял районную ветеранскую организацию, высказался о событиях 80-летней давности, о страшной войне, унесшей жизни 27 миллионов советских людей, о беспримерном подвиге нашего народа:

— Ровно 80 лет назад, на рассвете 22-го июня 1941 года, войска фашистской Германии нарушили границу Советского Союза и договор о ненападении. Беларусь первой приняла на себя страшный удар врага, но не сдалась, а стала живым щитом на пути агрессора. На оккупированной территории развернулось небывалое по масштабам движение Сопротивления. В той войне, которая длилась 1418 дней, наша страна потеряла каждого третьего жителя.

За годы войны на территории Гомельского района немецко-фашистские захватчики уничтожили около тысячи мирных жителей, на фронтах и в партизанской борьбе погибли более 5 тысяч человек, в том числе 44 партизана и подпольщика, 1866 жителей угнаны в немецкое рабство, 972 — заживо сожжены и расстреляны. На территории района похоронены 9 тысяч 351 советский воин и партизан. Сожжена сто одна деревня, шесть из них не возродились.

Все дальше и дальше уходит от нас тот страшный воскресный день, когда враг вероломно ворвался на нашу родную землю. Однако память о героических событиях в годы Великой Отечественной войны необходима нынешним поколениям, она дает возможность осознать истинную цену мирной жизни. Мы склоняем головы перед светлой памятью героев-освободителей.

Традиции увековечения ратного подвига наполнены глубинным духовным смыслом и уважительным отношением к сохранению памяти о погибших. Сегодня нерушима память о суровой правде войны, она останется с нами как воплощение мужества, патриотизма и вечной скорби о тех, кто является примером беззаветного служения Отечеству.

https://sozhnews.by