image_pdfimage_print
Виктор Такунов, предприниматель, депутат Гомельского районного Совета депутатов: как в бизнесе, важно постоянно развиваться

Продолжаются общественные обсуждения проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь с жителями Гомельского района. Своим мнением поделился Виктор Такунов, предприниматель, депутат Гомельского районного Совета депутатов:

— Изменения в Основной Закон продиктованы временем. Это как в бизнесе, важно постоянно развиваться. Ведь застой — не двигатель прогресса. Помню, как вначале 2000-х свой бизнес начинал с нескольких торговых киосков, а сегодня являюсь владельцем торгово-развлекательного центра «Любичи». Это наглядный пример того, что не только та или иная сфера экономики должна меняться с учетом тенденций времени и запросов, но и правовая основа Конституции.

В статье 21 сказано, что «каждый должен проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства». Я уверен, что соблюдать эти принципы под силу всем нам. Так, благодаря пониманию жителей Поколюбич, что обновление и благоустройство родных мест — дело общее, возведен храм преподобного Никиты исповедника, епископа Халкидонского, недалеко от которого появилась впоследствии купальня. Возле мемориального комплекса в память о воинах-освободителях и местных жителях, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны, обновлен парк из зеленых насаждений. Это те примеры, которые демонстрируют коллективную ответственность за свою малую родину.

В проекте Конституции много сказано о Всебелорусском народном собрании, который выступает как высший представительный орган народовластия. В прошлом году сам принимал участие в VI Всебелорусском народном собрании. На этом масштабном форуме были определены этапы развития страны, которые поддержаны делегатами. Ведь мнение граждан в принятии важных вопросов всегда учитывалось в нашей стране, так будет и дальше.

Ирина КОНОВАЛОВА

https://sozhnews.by