Представители Гомельского района с успехом приняли участие в XVI Республиканском фестивале-ярмарке «Вясновы букет» в Минске.
На площади у Ратуши в белорусской столице сотни мастеров из Минской, Гомельской, Витебской, Могилёвской, Брестской, Гродненской областей и города Минска представляли свои работы и проводили мастер-классы.
Из шести дипломов, которые по итогам фестиваля-ярмарки народных художественных ремесел пополнили копилку Гомельской области, один был присужден филиалу «Центр ремесел» Центра культуры Гомельского района под руководством Елены Дудкиной. Наши земляки заняли первое место и были отмечены дипломом за лучшую коллекцию выставочных работ фестиваля-ярмарки.
В составе нашей творческой команды вместе с Еленой Владимировной отправились народный мастер Республики Беларусь Виктор Шипков и кружевница Наталья Коробкова.
— Наша экспозиция была разноплановой и потому особенно интересной. Виктор представил оригинальные образцы традиционного ткачества, Наталья — кружева, которыми белорусы любили украшать одежду и предметы интерьера. Я привезла коллекцию аутентичных кукол, сделанных из текстиля, — рассказала Елена Дудкина.
Минчане были восхищены тонкой работой, многие из них подходили, чтобы побеседовать с мастерами, узнать секреты их работы.
Добавим, что в планах Центра ремесел много интересного, перечень видов народного творчества, которые здесь культивируются, постоянно расширяется. А еще под руководством народного мастера Виктора Шипкова идет активная работа по реконструкции старинных костюмов на основе экспонатов, привезенных из этнографических экспедиций.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: