image_pdfimage_print

Вопрос: Какой перечень документов должен предоставить гражданин, осуществляющий уход за ребенком в возрасте до 3 лет, при регистрации в качестве гражданина, обратившегося по вопросам трудоустройства, и для последующего направления на обучение, установления размера стипендии?

Ответ (22.02.2022): Конкретного перечня, который должен быть представлен гражданами при регистрации в качестве гражданина, обратившегося по вопросам трудоустройства, нет. Вместе с тем, исходя из норм Инструкции по заполнению регистрационной карточки гражданина, обратившегося по вопросам трудоустройства, для осуществления органами по труду, занятости и социальной защите учета граждан, обратившихся по вопросам трудоустройства, последними должны быть предоставлены следующие документы:

документ, удостоверяющий личность;

документ об образовании, документ об обучении.

Вместе с тем учитывая, что регистрации гражданина, осуществляющего уход за ребенком в возрасте до 3 лет, в качестве гражданина, обратившегося по вопросам трудоустройства, может осуществляться с целью последующего направления на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации или для освоения содержания образовательной программы обучающих курсов в порядке и на условиях, определенных для безработных, считаем, что и регистрация указанных граждан также должна осуществляться на условиях, определенных для безработных.

 

Вопрос: Имеем ли право зарегистрировать в качестве безработного выпускника, которому было предоставлено место работы путём распределения от которого он отказался и возместил средства, затраченные на его обучение, и будут ли на него распространяться доп.гарантии?

Ответ (21.02.2022): Согласно статье 87 Кодекса об образовании Республики Беларусь в случае, не отработки выпускником срока обязательной работы по распределению, перераспределению, при направлении на работу, при последующем направлении на работу (далее – распределение), если он возместил в республиканский и (или) местные бюджеты средства, затраченные государством на его обучение, учреждение образования (иная организация) не предоставляет выпускнику место работы при распределении. В данном случае ему предоставляется право на самостоятельное трудоустройство, которое подтверждается справкой о самостоятельном трудоустройстве.

При предоставлении указанной справки гражданин может быть зарегистрирован в качестве безработного. Дополнительные гарантии занятости предоставляются ему в случаях, определенных законодательством о занятости (при отнесении его к соответствующей категории слабозащищенных граждан).

 

Вопрос: «Безработные обязаны: самостоятельно заниматься поиском работы и информировать о результатах орган по труду, занятости и социальной защите по его требованию».

Каким образом должен быть подтвержден безработным факт самостоятельного поиска работы?

Ответ (10.02.2022): Постановлением Министерства труда и социальной защиты  Республики Беларусь от 18 октября 2016 г. № 30 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 ноября 2006 г. № 149» установлена форма карточки самостоятельного поиска работы.

В информации для безработных, содержащейся в данной карточке, указано, что информация об осуществлении самостоятельного поиска места работы предоставляется специалисту при каждой явке безработного в орган по труду, занятости и социальной защите.

Одновременно, в указанной форме предусмотрена возможность отражения сведений о самостоятельных обращениях безработного к нанимателям по вопросам трудоустройства.

 

Вопрос: Безработный, имеющий право на пособие, заранее информировал отдел занятости о трудоустройстве на временную работу и согласно ст.24 пособие по безработице за ним сохраняется на период выполнения временных работ, однако  согласно ст.2 и ст.3 временная работа(за исключением общественных работ) – это источник заработка позволяющий снять безработного по причине трудоустройства. Как поступить в данном случае?

Ответ (01.02.2022): В ответе на вопрос, считаем необходимым обратить внимание, что в связи с принятием Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь» данные нормы не изменились.

Исходя из того, что в соответствии с частью девятой статьи 24 Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь» выплата пособия по безработице сохраняется в период выполнения безработным временной работы, о которой заранее уведомлены органы по труду, занятости и социальной защите, то в данном случае безработный не подлежит снятию с учета.

Вместе с тем, следует учитывать, что если граждане относятся к категориям безработных, для которых подходящей считается любая оплачиваемая работа, включая временную работу, то в данном случае безработные подлежат снятию с учета.

 

Вопрос: Кто может рассчитывать на назначение пенсии по возрасту досрочно в случае увольнения?

Ответ (07.09.2017): В соответствии с частью 8 статьи 24 Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь» безработным, имеющим право на пособие по безработице в течение 52 календарных недель (стаж работы для женщин – 33 года, для мужчин – 38 лет), по предложению органов по труду, занятости и социальной защите при отсутствии возможности для трудоустройства вместо пособия по безработице с их согласия назначается досрочно пенсия по возрасту, но не ранее чем за один год до достижения установленного законодательством возраста (при выполнении других условий, предусмотренных законодательством о пенсионном обеспечении).

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, также по предложению органов по труду, занятости и социальной защите при отсутствии возможности для трудоустройства вместо пособия по безработице с их согласия назначается досрочно пенсия по возрасту, но не ранее чем за два года до достижения установленного законодательством возраста (часть 2 статьи 22 вышеуказанного Закона).

Исходя из указанных норм предложение о назначении пенсии по возрасту досрочно взамен выплаты пособия по безработице может исходить только от органов по труду, занятости и социальной защите при отсутствии возможности для трудоустройства безработного.

Под возможностью или невозможностью трудоустройства понимается наличие на рынке труда потребности в работниках квалификации, соответствующей профессиональной пригодности безработного, уровню его профессиональной подготовки, состоянию здоровья, стажу и опыту работы по прежней профессии (специальности), должности. При этом учитывается также активность самого безработного в поиске подходящей работы при содействии органов по труду, занятости и социальной защите.

Вопрос: Я достигла пенсионного возраста, но пенсия мне не назначена, так как недостаточно стажа работы. Хочу доработать стаж. Можно ли обратиться в службу занятости за помощью и зарегистрироваться безработным?

Ответ (07.09.2017): В соответствии со статьей 3 Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь» безработными не могут быть зарегистрированы граждане, которым в соответствии с законодательством назначены пенсия по возрасту, за выслугу лет или профессиональная пенсия.

Как видно из указанной нормы запрет на регистрацию в качестве безработного вводится только в отношении граждан, которым назначена пенсия по возрасту, за выслугу лет или профессиональная пенсия.

Таким образом, граждане, которые достигли общеустановленного пенсионного возраста, но которым указанные виды пенсии не назначены, имеют право на регистрацию в качестве безработных. Данным гражданам, наравне с другими безработными, выплачиваются предусмотренные в соответствии с законодательством о занятости социальные выплаты в виде пособия по безработице, стипендии в период обучения по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, материальной помощи безработным и членам их семей, находящимся на их иждивении, а также оказывается необходимое содействие в трудоустройстве, в т.ч. и направление на обучение, оказание содействия в организации предпринимательской деятельности с предоставлением финансовой поддержки в виде субсидии.