image_pdfimage_print

Ассоциация по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города  и посёлки» — объединение усилий городов — участников проекта Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города» для осуществления деятельности, направленной
на улучшение состояния здоровья и качества жизни населения, достижение физического, психического и социального благополучия жителей городских округов, городских и сельских поселений.

Что такое проект «Здоровые города»?

В последние десятилетия произошел серьезный сдвиг в понимании здоровья и его значения для развития общества.

Медицинская модель здоровья, доминировавшая большую часть 20 века, вытесняется социальной моделью, согласно которой здоровье является результатом целого ряда социально-экономических, культурных и внешне средовых факторов, таких как уровень доходов и качество жилья, уровень образования и культуры, благоустройство мест обитания и развитие транспорта, качество и доступность медицинской помощи и т.д. Эти группы факторов влияют на образ жизни людей, вероятность появления у них болезней и риска преждевременной смерти.

Сегодня здоровье все более осознается как главная движущая сила и ресурс социального и экономического развития; о путях улучшения здоровья говорят уже не только медики, но политики. Меняются общественные настроения: здоровье все больше связывается в сознании людей с успешностью, возможностями, ответственностью. Все новые сферы жизнедеятельности вовлекаются в решение вопросов здоровья.

Общественное здоровье — медико-социальный ресурс и потенциал общества, способствующий обеспечению национальной безопасности.

Общественное здоровье обусловлено комплексным воздействием социальных, поведенческих и биологических факторов, его улучшение будет способствовать увеличению продолжительности и качества жизни, благополучию людей, гармоничному развитию личности и общества.

На территории Гомельского района в профилактическом проекте «Здоровые города и поселки» участвуют 2 населенных пункта: а.г. Улуковье и а.г. Бобовичи.

Здоровый агрогородок Улуковье

Здоровый агрогородок Бобовичи