Председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермолицкий провел личный прием граждан. Вопросы во время беседы звучали разные: начиная от качества воды и заканчивая регламентом вывоза коммунальных отходов. Интересовала людей и дальнейшая судьба участка в Чёнках, который был изъят у недобросовестного землепользователя. Глава района уверен: важно индивидуально разобраться с каждой ситуацией и помочь найти адекватное решение.
Сергей Николаевич из поселка Калиновка рассказал, что по договору, который заключен с Гомельским райжилкомхозом, единожды в неделю служба должна вывозить твердые коммунальные отходы. Однако этот регламент за последние пять месяцев четыре раза нарушался. Поэтому люди и отказываются платить за тот временной интервал, когда мусор не вывозился.
Сергей Ермолицкий заверил сельчанина, что райжилкомхоз произведет перерасчет с учетом невыполнения в эти дни услуг по вывозу ТКО.
Также мужчина выразил озабоченность относительно перемещения через населенный пункт сельскохозяйственной техники. Все дело в том, что когда-то небольшой участок асфальтированной дороги в 180 метров за собственные средства положили три соседа вдоль своих домов. Вот и беспокоится Сергей Николаевич, что покрытие придет в негодность из-за движения «большегрузов».
Глава района отметил, что в этом случае должен быть организован альтернативный участок дороги для проезда сельскохозяйственного транспорта. Также рассмотрена возможность установки знака, ограничивающего движение данного вида техники.
Гомельчан интересовала дальнейшая судьба изъятого участка у главы крестьянско-фермерского хозяйства вблизи Чёнок.
Председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермолицкий пояснил, что изъятие земли всегда является вынужденной мерой, которая применяется в случаях вопиющих нарушений норм законодательства. Изначально земельный участок выдавался под овцеводство. Да только эту концепцию глава КФХ развивать не стал. Вместо этого появилась другая задумка: построить «дом рыбака», сделать искусственные пруды, организовать разведение рыб.
— Для нас важно было изучить общественное мнение, чтобы люди смогли высказаться по данной концепции, — подчеркнул Сергей Ермолицкий. — Основная масса людей выразила несогласие. Они аргументировали свое решение так: после строительства всех этих объектов посещение места отдыха будет платным, и люди не смогут свободно ловить рыбу и отдыхать на природе. Словом, по этому участку будет ограничено перемещение. Также были направлены запросы в службы по компетенции, которые высказались против реализации этой концепции. Эти аргументы легли в основу решения градостроительной комиссии, которая не поддержала это направление развития фермерского хозяйства.
Несмотря на такое решение комиссии, работы на этом участке без наличия проектной документации были продолжены: работала спецтехника, были организованы строительные и земельные работы, добывался песок, смешивался с плодородным слоем земли. Неравнодушные люди написали в райисполком коллективное обращение и перечислили все случаи нарушений. Сразу же была создана рабочая группа, которая подтвердила опасения жителей района. Это стало причиной начавшегося административного процесса в отношении фермерского хозяйства за самовольное строительство, за снятие плодородного слоя почвы и порчу земель, за пользование природными ресурсами без соответствующего разрешения. Этими действиями был причинен вред окружающей среде на сумму более 8 тысяч рублей.
Сергей Ермолицкий уверен, что земля должна приносить пользу, а эти живописные территории должны быть еще и всеобщим достоянием. Однако и людям нужно это помнить и участвовать в благоустройстве общих мест отдыха.
Ирина КОНОВАЛОВА. Текст взят с сайта https://sozhnews.by




Spelling error report
The following text will be sent to our editors: