image_pdfimage_print
Жители Маркович Виктор и Ольга Шипковы возрождают старинную традицию христославов — «Звязду»

В течение нескольких лет добрую традицию возвещения о Рождении Спасителя возрождают энтузиасты брат и сестра Шипковы из Маркович. И в этом году Виктор и Ольга, переодевшись в местные костюмы-«строи», взяв разноцветную звезду, пошли по деревне, чтобы поздравить односельчан с Рождеством Христовым.

mar11.jpg

Как рассказал Виктор Шипков, еще с той поры, когда вместе со сверстниками- детьми ходил на Старый Новый год колядовать, знал, что в деревне была и другая традиция — «Звязда». Повзрослев, Виктор решил вместе с семьей (его сестра Ольга и супруга Валерия во всем поддерживают исследователя народного творчества) возродить этот обычай. Молодой человек посетил старожилов деревни, которые когда-то и сами были христославами — ходили по домам со «Звяздой», пели духовные и народные песни-«сальмы» и желали хозяевам многая лета.

mar.jpg

mar2.jpg

mar3.jpg

 После утреннего богослужения в храме в Гадичево жители Маркович ждали гостей, — рассказывает Виктор Шипков. — Подойдя к дому, христославы всегда спрашивали разрешения войти: «А ці пусціце “Звязду”?», и, получив его, шли в комнату, где находились иконы. Перед ними исполняли тропарь и кондак Рождеству Христову, а затем — различные народные песни на тему праздника.

mar6.jpg

mar7.jpg

Много о праздновании Святок, которые начинались с Рождества и завершались на Крещение, Виктору Шипкову рассказала местная жительница Зинаида Жукова. Поэтому, как для Виктора и Ольги, так и Зинаиды Сергеевны визит был волнительным: христославы постарались воссоздать особый настрой и душевный порыв, присущий светлому празднику Рождества, а женщине было приятно, что добрая традиция ее родной деревни продолжается.

mar4.jpg

mar12.jpg

mar13.jpg

Более того, в этот день Зинаида Жукова, как и ее односельчанка Прасковья Герасенко, рассказали о традициях Святок, о которых помнят с детства. Например, про три кутьи, две из которых были голодные, так как попадали на время поста, для чего подгоревший в печи верх каши отдавали курам, и зачем было стучать ложкой по окну — звать Мороз на трапезу.

mar14.jpg

mar8.jpg

Даже «Звязда» (именно так, а не по-белорусски «зорка») в Марковичах особая: ее лучи, украшенные разноцветными лентами и бумагой (а сейчас — мишурой), поворачивались вокруг своей оси. В центре в венке из цветов находится освященная в храме икона Рождества Христова.

mar9.jpg

После исполнения духовных и народных песнопений хозяева одаривают христославов конфетами или фруктами.

В этот раз Виктор держал своеобразный «экзамен» перед старшими односельчанками — на основе старинного андарака (юбки), который одна из них передала в школьный музей, энтузиаст народного творчества воссоздал неповторимые узоры. Более того, он  полностью сшил традиционный костюм жительниц Маркович.

mar15.jpg

mar10.jpg

— В наших деревнях — Марковичи и Гадичево — традиция славословия Рожденного Спасителя имела свои особенности, — отмечает Виктор. — Поэтому мы хотим сохранить все то, о чем нам рассказывают старшие односельчане. Много народных песен-«сальм» сохранилось в семье Евдокии Белкиной, которые женщина когда-то записала. Чтобы записать тексты старинных песнопений, понадобились четыре общие тетради…

«Звязду» в Марковичах ждали многие: радовались, услышав стук в окно, приглашали в дом, а порой вместе с христославами исполняли песни.

Ирина ГРОМЫКО.

Фото автора

 https://sozhnews.by