image_pdfimage_print

Ровно год назад в состав подразделений Гомельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям вошла пожарная аварийно-спасательная часть № 6, которая базируется в поселке Костюковка. В канун профессионального праздника журналисты «Маяка» побывали в ПАСЧ-6 и узнали об особенностях работы спасателей.

История ПАСЧ-6 насчитывает около девяти десятилетий: в 1935 году часть была создана для пожарной охраны стеклозавода в Костюковке. С тех пор зона обслуживания существенно расширилась и сейчас включает значительные территории Гомельского, Ветковского и Буда-Кошелёвского районов. Выезжают спасатели и на ликвидацию чрезвычайных происшествий в областном центре.

rtyhdtrgujy_1.JPG

— У спасателей-пожарных работа всегда напряженная. Каждый сезон преподносит свои экстренные ситуации, и это не только зимние «печные» пожары и летние возгорания из-за неосторожного обращения с огнем, — рассказывает начальник ПАСЧ-6 Виктор Протченко. — Прошлым летом, например, два дня были заняты на тушении торфяников в районе рабочего поселка Большевик. Территория специфическая: с отсутствием подъезда и сложностями по доставке воды. Но и в таких условиях справились с огненной стихией, спасли от смога жителей окрестных населенных пунктов.

rtyhdtrgujy_6.JPG

Печальнее всего, когда пожары, несущие огромный ущерб и смертельную опасность, возникают по вине самих людей. Иногда их причиной становится элементарная халатность, а порой и злой умысел. Минувшей весной один из жителей Костюковки намеренно устроил пожар в своей квартире, а сам выпрыгнул в окно. Огонь быстро распространялся по старому многоквартирному дому с множеством деревянных перекрытий. И только слаженные действия спасателей, оперативно организовавших эвакуацию людей и вступивших в борьбу с огненной стихией, помогли избежать трагедии.

В коллективе ПАСЧ-6 — 27 человек, среди них есть и молодежь, и работники МЧС с большим опытом. Начальник части Виктор Протченко отдал пожарной службе более 20 лет. Прошел все ступеньки роста и счастлив, что состоялся именно в этой профессии.

— Наша работа — помогать людям в экстренных ситуациях, бороться со стихией, защищать от огня объекты народного хозяйства. Осознание того, что это действительно важно и необходимо, дает силы и мотивацию на выполнение самых сложных задач, — говорит он.

rtyhdtrgujy_7.JPG

Водитель Алексей Барашенко пришел в пожарную службу по примеру отца Михаила Ва-сильевича, который много лет служил в ПАСЧ-7:

— Из пожарного-спасателя отец дорос до командира отделения. Его и сейчас вспоминают добрым словом в родной части, ставят в пример молодежи. И это дорогого стоит.

rtyhdtrgujy_4.JPG

Алексей признался, что готовится из водителей также перевестись в пожарные-спасатели, а в перспективе — учиться, расти профессионально и получить офицерское звание. Быть продолжателем династии пожарных — это почетно.

rtyhdtrgujy_5.JPG

Более 20 лет трудится в системе МЧС и единственная в коллективе ПАСЧ-6 представительница прекрасной половины человечества — радиотелефонист Елена Ярец. В ее практике есть и опыт работы в центре оперативного управления — той самой «службе 101», которая мгновенно реагирует на сообщение о чрезвычайной ситуации.

rtyhdtrgujy_2.JPG

— Здесь работа более спокойная, но не менее ответственная. Очень люблю наш дружный коллектив, волнуюсь за ребят во время каждого выезда, — говорит Елена Александровна.

Все, кто служит в ПАСЧ-6, уверены: быть спасателем — это призвание, ведь не задумываясь рисковать своей жизнью сможет далеко не каждый. Спасенные жизни
и благодарность людей — лучшая награда за такую непростую работу.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ. Текст взят с сайта https://sozhnews.by