image_pdfimage_print

Общественное объединение «Белорусский союз женщин»

Гомельская областная организация общественного объединения «Белорусский союз женщин»

Гомельская районная организация общественного объединения «Белорусский союз женщин»

 

Наш адрес:

246050, город Гомель, улица Ильича, дом 51а, кабинет 307

Контакты: тел/факс 8 (0232) 21 31 05

Официальный сайт ОО «Белорусский союз женщин»: http://www.oobsg.by/

Председатель Гомельской районной организации ОО «Белорусский союз женщин – Ладутько Виктория Александровна


Председатель Гомельской районной организации

ОО «Белорусский союз женщин»

Ладутько Виктория Александровна

 

Общественное объединение «Белорусский союз женщин» создано 14 декабря 1991 года. На добровольной основе объединяет женские советы, созданные во всех областях, районах, городах, во многих трудовых коллективах и учебных заведениях и по месту жительства.

Высшим органом Белорусского союза женщин является конференция, которая собирается не реже 1 раза в 5 лет. В период между конференциями постоянно действующим руководящим органом является Правление ОО «Белорусский союз женщин», исполнительным — Президиум ОО «Белорусский союз женщин».

Общественное объединение «Белорусский союз женщин» — объединение женщин, действующее по их воле и в их интересах, создаваемое для участия в управлении государственными делами, отстаивания в органах законодательной и исполнительной властей прав и законных интересов женщин, семьи, детей.

В своей деятельности Союз женщин руководствуется действующей Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «Об общественных объединениях», иными законодательными актами и настоящим Уставом.

Целью Союза женщин является содействие в защите прав и законных интересов женщин, обеспечении достойного положения женщины в обществе, повышении роли женщин в общественной, экономической, социальной и культурной жизни.

Задачи Союза женщин:

— активное вовлечение женщин в управление делами общества и государства; содействие укреплению семьи, авторитета женщин в обществе;

— содействие в создании рабочих мест для трудоустройства женщин, создание в установленном законодательством порядке центров и иных организаций (учреждений) для обучения и переобучения женщин новым профессиям; организация надомного труда для женщин-инвалидов, женщин, имеющих детей-инвалидов, других женщин, нуждающихся в помощи;

— взаимодействие с международными организациями Европы и мира в области оздоровления граждан Республики Беларусь, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, а также касающихся вопросов семьи и детей;

— осуществление благотворительной и гуманитарной деятельности, оказание всесторонней помощи нуждающимся в ней женщинам, семьям.

Гомельская районная организация общественного объединения «Белорусский союз женщин» объединяет 28 первичных организаций, численностью 369 человек.

Поскольку Гомельский район – район аграрный, и большинство женщин работает в сельскохозяйственной отрасли,  значительное внимание в работе первичных организаций уделяется улучшению условий труда и быта сельских тружениц. Женщинами-активистками проводится большая работа по обустройству комнат отдыха и приема пищи, озеленению производственных территорий, а также  при заключении коллективных договоров профсоюзных комитетов с администрациями предприятий, результатом которой является создание раздела «Льготы и гарантии женщинам», позволяющего отстаивать законные интересы работающих женщин в трудовом коллективе. Примером могут служить такие предприятия, как ОАО «Птицефабрика «Рассвет», КСУП «Брилево», ОАО «Агрокомбинат «Южный».

Традиционным стало проведение в районе мероприятий, направленных на повышение престижа семьи, формирование уважительного отношения к женщине-матери.

По инициативе Правления районной организации проводятся информационно-просветительские мероприятия,  посвященные Дню матери, Дню семьи, Дню женщин с участием женщин-передовиков производства, женщин-руководителей, ветеранов войны и труда, многодетных, опекунских семей, матерей талантливых и одаренных детей. В учреждениях образования района  в эти предпраздничные дни проводятся детские утренники, концерты, конкурсы сочинений и рисунков, работают творческие мастерские по изготовлению своими руками подарков маме, организовываются консультации педагогов, психологов и юристов по вопросам семьи, материнства и детства.

В 2023 году прошел фестиваль-праздник «Мир, в котором я живу», посвященный Дню семьи, состоялся в Центре культуры Гомельского района. Здесь собрались многодетные и молодые семьи из всех сельсоветов, чтобы поделиться секретами семейного счастья, рассказать о воспитании детей и сохранении традиционных ценностей. Среди почетных гостей фестиваля-праздника были заместитель начальника управления Министерства труда и социальной защиты Светлана Коваль, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Пётр Шутько. Масштабное мероприятие, посвященное Дню семьи, позволило рассказать о том, какие крепкие, трудолюбивые и талантливые семьи живут в Гомельском районе. Каждая мини-презентация стала настоящей страничкой счастья и вдохновения.

В Гомельском районе сложилась добрая традиция проводить конкурс «Суперпапа». Инициатором его выступает Территориальный центр социального обслуживания населения Гомельского района при поддержке Центра культуры Гомельского района и районной организации Белорусского союза женщин. Творческие соревнования глав семейств проходят традиционно в канун праздника — Дня отца.

Женщины нашего района становятся участницами  и областных мероприятий, посвященных этим государственным праздникам. Среди них труженицы сельского хозяйства, работники учреждений образования и культуры, приемные семьи, женщины — ветераны Великой Отечественной войны.

Женские организации являются связующим звеном между сельисполкомами и населением. В практике их работы — распространение тематических листовок, работа по правовому просвещению женщин.

В ходе реализации социальных проектов женской общественностью посещаются на дому инвалиды детства, асоциальные многодетные и неполные семьи. В рамках реализации данных проектов организованы клубы по интересам: «Доверие» — для подростков, «Надежда» — для неблагополучных семей, «Гармония» — для молодых семей, «Сябровачки» и «Родничок» — для пожилых людей.

Женсоюзы района принимают активное участие в реализации республиканской акции «В Беларуси — ни одного брошенного ребенка». В районе осуществляет свою деятельность ассоциация приемных родителей, которая проводит индивидуальную работу с семьями, оказывает помощь нуждающимся семьям, проводит фестивали, конкурсы подворий, выставки работ ДПИ.

Женщины активно откликаются для участия в общественно значимых мероприятиях, выступают за мир, порядок, спокойствие и процветание нашей страны. В районе по инициативе организации проведено ряд диалоговых площадок на актуальные темы.

При активном участии первичных организаций района на территориях сельсоветов проводятся акции по благоустройству, озеленению улиц и дворовых территорий населенных пунктов района. С большим энтузиазмом женсоветы принимают участие в проведении праздников деревень, конкурсах на лучшее сельское подворье.

В Год мира и созидания активистки Гомельской районной организации ОО «Белорусский союз женщин» присоединились к акции Гомельского районного Совета депутатов и Гомельской районной организации РОО «Белая Русь» по созданию Аллей мира и созидания во всех сельсоветах Гомельского района.

У активисток Гомельской районной организации ОО «Белорусский союз женщин» стало доброй традицией накануне Дня Победы, Дня Независимости Республики Беларусь поздравлять заслуженных ветеранов.

Гомельская районная организация ОО «Белорусский союз женщин» принимают активное участие в благотворительных акциях «Наши дети», «От всей души». В декабре 2023 года присоединились к благотворительной акции «ЭСТАФЕТА ДОБРА». Инициаторами акции выступили Гомельская областная организация ОО «Белорусский союз женщин» и областное отделение Благотворительного фонда Алексея Талая.

В период уборочной кампании женщины приняли участие в акции, инициированной Белорусским союзом женщин,  «Хлеб на ладонях женщины».

В Гомельском районе в 2023 году реализован социальный проект для женщин «Я стану лучше». «Счастливая мама — счастливая семья» — такая формула социального проекта. Его инициаторы — районная организация Белорусского союза женщин при поддержке районного Совета депутатов. Проект собрал 11 представительниц прекрасной половины человечества, объединенных воспитанием большого количества детей, а также детей с ограниченными возможностями, при этом испытывающих загруженность бытовыми делами. Для них участие в проекте стало не только возможность выехать за пределы своего населенного пункта, побывать в новых местах, но и случай отдохнуть, переключить внимание на себя, свои интересы, увидеть перспективы для самореализации, под другим углом посмотреть на взаимоотношения между домочадцами. На протяжении трех месяцев каждую неделю участницы проекта встречались на различных мероприятиях, организованных структурными подразделениями райисполкома и подведомственными организациями, приняли участие в организации добрых дел.

Немало интересных, значимых дел на счету районного женсовета.

Акция «Мамин пирог»: добрая традиция поздравлять военнослужащих в День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь

В День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь военнослужащих пограничной заставы «Глыбоцкое» посетила делегация представителей районного и сельского Советов депутатов во главе с  председателем Гомельского районного Совета депутатов Ладутько Викторией Александровной, районного объединения профсоюзов и районной организации Белорусского союза женщин.

По доброй традиции они не только поздравили пограничников с праздником, но и вручили вкусные ароматные пироги.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.