image_pdfimage_print

Что такое насвай, или нацвай, или просто нас? Так называют один из наркотиков, в состав которого входит никотин. Наибольшее распространение он получил у народов Средней Азии, откуда как раз и перекочевал в другие страны мира, в том числе, и в Республику Беларусь. Если лет двадцать назад про насвай еще никто не знал, то теперь он становится все более популярным среди молодежи. И самое ужасное, что употребляют его в основном школьники. Из чего делают насвай, чем он опасен для организма, и как избавиться от зависимости?

Насвай – что это такое?

В последние годы все чаще появляется информация о том, что молодежь пристрастилась к какому-то новому, доселе неизвестному наркотику, называемому насваем. Как сообщается, чаще всего его используют школьники в возрасте 13 – 16 лет.

Как выглядит насвай?

Насвайт описывают как небольшие шарики зеленоватого цвета, зернышки, имеющие неприятный специфический запах. Старый наркотик темнеет и становится почти черным или темно-коричневым. На некоторых фото он выглядит как буроватый порошок. В сухом виде он может держаться длительное время. Готовый наркотик советуют хранить два – три дня.

 Название наркотика, вероятнее всего, объясняется тем, что изначально при его приготовлении использовалось растение нас. Впрочем, сегодня его как только не называют. Нацвай, насыбай, атмай – это лишь некоторые варианты.

Состав наркотика и способ приготовления

Из чего состоит насвай? Обычно в него входят:

  • Табак
  • Древесная зола
  • Гашеная известь
  • Птичий помет

Еще умельцы щедро добавляют в состав насвая всякие дополнительные добавки, приправы или масло. Насвай лепится только в домашних условиях.

Из чего состоит насвай?

Уже только поняв, что такое насвай и прочитав описание его состава, казалось бы, можно навсегда получить стойкое отвращение к этой гремучей смеси. Однако он, увы, становится все более популярным. Что же привлекает в нем молодежь?

Насвай – как и зачем его употребляют?

Насвай употребляют в основном школьники. Но какой эффект они ожидают получить?

Ожидаемое воздействие насвая

Бытует мнение, что насвай вызывает эффект легкой расслабленности и помутнения в глазах. Это состояние длится недолго – не более пяти минут, поэтому многие зависимые от него школьники используют его прямо на переменах в школьных уборных. Многие употребляющие этот наркотик уверяют, что с его помощью легко бросить курить. Хотя, по сути, это тот же табак, только в увеличенной дозе (благодаря быстрому попаданию никотина в кровь), да еще и щедро дополненный всякой мерзостью. Достаточно вспомнить, из чего его готовят. Вряд ли зависимость от курения после него может уменьшиться или исчезнуть. В целом, выбирая, что лучше: насвай или сигареты, оптимальным будет решительно отказаться и от одного, и от другого. Организм скажет спасибо.

Как употребляют насвай?

Насвай не курят. Объясняясь на подростковом жаргоне, его нужно «кидать». Употреблять его весьма хлопотно. Вот как описывают этот процесс бывалые потребители насвая. Его нужно закладывать под губы или язык. Некоторые применяют его в носу, для усиления эффекта. Есть особо одаренные, которые находят такой способ использовать насвай, как кидать его подмышку или за веко. Очевидно, это те, у кого от губ уже ничего не осталось.

Совершенно недопустимо проглатывание частичек зелья или выделяющейся слюны. Это провоцирует тошноту или диарею. Также возможна остановка сердца из-за передозировки никотина. К слову, когда заядлые «насвайщики» завлекают наркотиком малолетних простофиль, они живописно рассказывают о легкости и расслабленности, но почему-то совсем забывают упомянуть о рвоте, расстройстве желудка и возможности летального исхода.

При «закидывании» стремятся, чтобы крупинки зелья не попадали на губы. Это связано с тем, что вещества, входящие в его состав, способствуют тому, что слизистая покрывается волдырями и язвами.

Насвай – доступность

В отличие от сигарет и алкогольных напитков насвай свободно предлагают на рынках несовершеннолетним.

Законом Республики Беларусь №407-3 «О внесении изменений и дополнений в уголовный кодекс Республики Беларусь, кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях» дополнен кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях статьей 16.10 «Незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и жевания». Нормой введена административная ответственность за такие деяния как приобретение, хранение некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и жевания в размере, не превышающем 50 граммов (штраф до двух базовых величин), а также за их перевозку, пересылку, приобретение, хранение в количестве, превышающем 50 граммов (штраф до 40 базовых величин), и их реализацию. В соответствии с частью 3 предусмотрена ответственность за изготовление «насвая» (45 базовых величин). 

Начальник Гомельского РОВД                                  В.В.Кравцов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.