image_pdfimage_print
Диалоговая площадка «Социальная направленность с опорой на сильное государство» состоялась на базе ОАО «Комбинат «Восток»

Представители трудовых коллективов КСУП «Урицкое» и ОАО «Комбинат «Восток», жители Урицкого сельсовета приняли участие в диалоговой площадке «Социальная направленность с опорой на сильное государство» по обсуждению предлагаемых изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.

В качестве экспертов на встрече выступили заместитель председателя Гомельского райисполкома Игорь Бейзеров, председатель районного объединения профсоюзов Лариса Леглик, депутат районного Совета депутатов Наталья Сипайло и временно исполняющий обязанности председателя Урицкого сельисполкома Михаил Выгляд.

4b78t74b9h8t7498t74h8th9re.JPG

Открывая мероприятие, Игорь Бейзеров подчеркнул, что внесение дополнений в Конституцию и участие в предстоящем референдуме — свидетельство зрелости белорусского общества, которое готово принимать важные решения и брать на себя ответственность за будущее страны.

О том, что в обновленной Конституции будет сохранен курс на социальную направленность развития государства, говорила Лариса Леглик. Председатель районного объединения профсоюзов подробно разъяснила ряд предлагаемых изменений и дополнений в Основной Закон.

— В статье 21 предлагается добавить позицию о социальной ответственности каждого, необходимости вносить посильный вклад в развитие общества и государства. Вы можете воплощать эти слова в жизнь уже сейчас — каждый на своем рабочем месте, думая о новых перспективах развития своего сельхозпредприятия, — отметила Лариса Евгеньевна.

4b8te54b9h8tb968t4b98tb749th.JPG

А Михаил Выгляд напомнил, что социальная ответственность — это не только добросовестный труд на благо людей, но и достойное воспитание подрастающего поколения. Сегодня все сферы производства требуют высококвалифицированных, грамотных специалистов. Молодежь должна стремиться к знаниям и самореализации в родной стране.

8b48b489tgb49tg8t748t74b9h8t.JPG

Депутат райсовета Наталья Сипайло — многодетная мама и активная участница общественной и культурной жизни агрогородка — говорила о том, что ей особенно близко: сохранении национальной самобытности и суверенитета.

— Настойчивые попытки навязать чуждые нам ценности западного общества — это уже посягательство на нашу независимость. Поэтому в каждой семье, с ранних лет надо рассказывать детям о героических предках, белорусских традициях, нашей культуре. Только так мы сможем вырастить настоящих патриотов, — отметила Наталья Григорьевна.

Тему патриотизма и сохранения исторической памяти продолжил молодой участник диалоговой площадки, лидер Молодежного совета при районном объединении профсоюзов, начальник сектора по охране труда ОАО «Комбинат «Восток» Илья Климович.

— Помню, какие трогательные чувства во время учебы в школе вызывали у нас встречи с ветеранами войны. К сожалению, участников войны в районе осталось совсем мало, и уже нет возможности встретиться, поговорить по душам с представителями героического поколения. Но память об их подвиге мы обязаны сохранить, — подчеркнул Илья.

Лидер Молодежного совета выразил надежду, что к 9 Мая у братской могилы в агрогородке Урицкое будет зажжен вечный огонь в память о погибших героях. В Год исторической памяти это будет особенно символично.

Участники диалоговой площадки обсудили ряд изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, высказали свои мнения.

— Каждый должен уважать страну, в которой он живет. Мы должны придти на референдум и выполнить гражданский долг — отдать свой голос за то, что действительно важно и дорого, — подчеркнула в финале встречи начальник отдела идеологической и кадровой работы КСУП «Урицкое» Мадина Опенок.

4568t468ht4h8t48h4t9g8reg74.JPG

t48t98ht74b9h8t7e98ht49h8.JPG

Ирина ТРИПУЗОВА

Фото Дарьи КАЙМОВИЧ

https://sozhnews.by