image_pdfimage_print

Три славянских народа связаны родственными узами — для жителя Рудни-Прибытковской Дмитрия Интересного это не просто слова: его семья имеет корни во всех трех странах. Отец — украинец, мать — белоруска, друзья-россияне: разве можно разорвать эти невидимые ниточки? Такую мысль Дмитрий Михайлович, который родился и вырос во времена единой державы, не раз озвучивал во время беседы с журналистом «Маяка».

Уроженец Гомеля окончил Астраханское мореходное училище (сейчас — Астраханский морской колледж) и начал трудовую деятельность механиком на одном из рыболовных судов. Несколько лет работы подарили не только опыт, но и настоящих друзей, с которыми Дмитрий Михайлович не прерывает связи и поныне.

Возможно, что он так и остался бы жить и работать в Российской Федерации, но его маме потребовался уход. Бывшая узница фашистских концлагерей, жертва бесчеловечных опытов всю жизнь мучилась от болезни легких. Но тем не менее, будущего мужа Михаила она встретила в Германии, когда тот в составе Красной Армии освобождал страну от нацистов.

— Жили мы в Гомеле, а в Рудне-Прибытковской остался родительский дом, мы используем его как дачу, — говорит Дмитрий Михайлович. — Может, именно работа на свежем воздухе помогала маме преодолевать последствия болезни. Сейчас этот дом я обустраиваю для постоянного проживания.

Дмитрий Интересный, имея профессию механика, после возвращения в Беларусь переквалифицировался: вот уже долгое время работает водителем грузового авто на одном из сельхозпредприятий Гомельского района. Две дочери-студентки выбрали интеллектуальные профессии архитектора и журналиста.

— Жизнь шла своим чередом: семья, дом, работа, — говорит Дмитрий Михайлович. — До определенного момента в политических вопросах я был нейтральным, особо этим не интересовался. Все изменилось в августе 2020-го: тогда я понял, что позиция «моя хата с краю» не пройдет, нельзя оставаться нейтральным, когда решается судьба твоей страны. Вот тогда, наблюдая за действиями Президента, который показал, что страну и народ он никому не отдаст на поругание, я искренне зауважал Александра Лукашенко.

По словам простого жителя Беларуси, по прошествии времени понимаешь, насколько правильными и своевременными были действия Главы государства, особенно в свете последних событий в соседней стране.

DSC_1813.JPG

— С Россией мы связаны навек, именно поэтому в преддверии праздника Дня единения народов Беларуси и России я вывесил флаг соседней страны в знак поддержки. Крепкими родственными узами мы связаны и с Украиной, — считает Дмитрий Интересный. — Российская специальная военная операция по демилитаризации и денацификации призвана уничтожить нацизм. Что это такое, я знаю по рассказам матери и отца, фотографии которых всегда беру с собой во время торжественных митингов в честь Великой Победы. Надеюсь, что на Украине возобладает разум и близкие нам по духу, крови и вере люди освободят свою страну от чуждых нам проявлений.

Ирина ГРОМЫКО. Фото из личного архива Дмитрия Интересного.

Дмитрий Интересный: «Нельзя быть нейтральным, когда решается судьба твоей страны»

https://sozhnews.by