image_pdfimage_print

Подростки часто пропускают мимо ушей многократные наставления педагогов и органов профилактики. Поэтому учащихся 13–17-летнего возраста Урицкой средней школы собрали в актовом зале для того, чтобы они на конкретном примере увидели, что бывает с теми, кто нарушает закон.

4b58f4b158.JPG

415b4f5b.JPG

Все разговоры мгновенно стихли, как только ввели под конвоем 20-летнего парня в наручниках. На глазах у школьников прокурор Гомельского района Владислав Жураковский будет решать, какую меру пресечения на время предварительного расследования к нему применить.

41b54fb5.JPG

4b4bf58b.JPG

Обвиняется молодой человек в совершении двух преступлений — хулиганстве и краже. Оба преступления совершены группой лиц.

— В начале марта этого года обвиняемый вместе с другом беспричинно и из хулиганских побуждений избили на улице мужчину, нанеся ему несколько ударов по лицу, — изложил материалы дела Владислав Жураковский. — Позже, в том же месяце, уже с другим приятелем он совершил хищение из частного дома в Ерёмино шести чугунных плит на сумму 190 рублей.

14b541.JPG

4b58fb58.JPG

С учетом доказательств и согласно предъявленному обвинению в отношении молодого человека прокурором района была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На время выяснения всех обстоятельств уголовного дела он будет находиться в следственном изоляторе. По окончанию предварительного расследования уголовное дело будет направлено в суд для вынесения приговора.

— Вас собрали здесь не просто так, а чтобы вы лично поучаствовали в процессуальном действии, — обратился Владислав Жураковский к присутствующим. — Сегодня обвиняемый в силу совершенных им деяний будет этапирован в следственный изолятор и окажется в камере. На его мес-те может оказаться любой из вас без поблажек на возраст, если нарушит закон. Статья 27 Уголовного кодекса Республики Беларусь содержит в себе длинный перечень преступлений, ответственность за которые наступает с 14 лет. Например, кража, хулиганство, заведомо ложное сообщение об опасности, осквернение и порча имущества и иные преступления.

14b5415.JPG

5gb45.JPG

5f4b5f4b.JPG

 

В завершение с профилактической беседой перед школьниками выступили заместитель председателя Гомельского райисполкома Игорь Бейзеров, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского райисполкома Екатерина Волчек и начальник инспекции по делам несовершеннолетних ОВД Гомельского райисполкома Дмитрий Волчек. Будем надеяться, что увиденное произвело на школьников впечатление, и они никогда не захотят нарушать закон.

4b541f5bf.JPG

f5b4f5b41.JPG

4fb54f1b5d.JPG

Виктория ФУТРИНА. Фото автора.

Показательный арест в Урицкой средней школе: продолжается применение новой меры профилактики преступлений среди подростков в Гомельском районе
https://sozhnews.by