image_pdfimage_print

Дом, в котором тепло: многодетные супруги Никитины усыновили двух малышей

Каждый из нас руководствуется своими соображениями, когда принимает решение усыновить или удочерить ребенка. Для кого-то из супругов это единственная возможность почувствовать себя мамой или папой, стать полноценной семьей. А кто-то хочет подарить малышу свои нерастраченные любовь и ласку, именно этими глубокими чувствами сегодня окружены двое приемных детей многодетной семьи Никитиных.

Надежде и Николаю Никитиным из агрогородка Поколюбичи судьба дважды подарила большое счастье, их четверо детей — двойняшки Дементий и Дмитрий, Эльвира и Алиса — гордость семьи. Несколько лет назад Надежда Васильевна стала победительницей в почетной номинации «Материнская слава» республиканского конкурса «Женщина года». Честность, открытость, доверие — все эти качества стали не только главным постулатом в семейных взаимоотношениях, но и позволили Никитиным два года назад оказаться в числе финалистов республиканского конкурса «Семья года».

Идея взять в семью приемных детей не была спонтанной. Взрослым сыновьям и дочерям за это время супруги дали самое главное — тепло и любовь. Поэтому свой еще нерастраченный родительский потенциал и глубокое чувство нежности Надежда и Николай захотели подарить еще двум малышам, которые нуждались в заботе и ласке. На семейном совете решение родителей взрослые дети одобрили и поддержали. Так в их доме появились 4-летний Вова и София, которой исполнилось 5 лет. Надежда Васильевна за помощь и понимание признательна супругу, который каждую свободную минутку уделяет детям, особенно ценны его советы для мальчика, который учится у него «мужской работе». Двойняшки — Эльвира и Алиса с особой ответственностью ухаживают и играют с младшими братом и сестричкой, у которых сегодня в новом доме есть самое главное — любовь. Именно это слово они каждый раз используют, когда говорят: «Мама, я тебя люблю!»

— Не знаю, какой смысл Вова и София вкладывают в это слово, но каждый раз оно звучит особенно нежно и трогательно. Чувство близости к этим детям мы с супругом испытали, когда впервые посетили детский дом. Помню первые эмоции, когда Вова и София присели рядом и назвали нас мамой и папой. Тогда это были чувства особого тепла, я едва сдерживала слезы, — вспоминает Надежда Никитина.

Вырастить и достойно воспитать детей — это одухотворенный труд.

— Я убеждена, что в счастливых семьях воспитываются счастливые дети. У нас есть возможность дать им хорошее образование, имеется все необходимое для раскрытия внутреннего потенциала, которое у них только формируется, — говорит Надежда Васильевна.

В Гомельском государственном театре кукол, где работает многодетная мама, Вову и Софию окружили особым вниманием. Актеры часто присматривают за детьми, когда Надежда Никитина выступает на сцене. Сегодня ей приходится часто брать малышей с собой на работу, пока не определит их в детский сад в Поколюбичах.

Надежда Васильевна отмечает:

— Тема совмещения воспитания детей и профессиональной реализации матерей активно обсуждается у нас в обществе. Соблюсти баланс «работа — дом» будет проще, если в стране появится больше условий по устройству малышей в дошкольные учреждения.

Многодетная мама добавляет, что всегда хотела большую и крепкую семью:

— Это же так здорово: когда собираемся вместе за большим столом, когда поровну делим и радость, и заботы. Я уверена, что чужих детей не бывает, есть только те, кто обделен родительской любовью и вниманием. Знаете, если каждая семья в стране взяла из детского дома хотя бы одного ребенка, тогда и надобности в таких учреждениях не было. Ведь главная миссия нас, взрослых, на этой земле заключается в том, чтобы дети были по-настоящему счастливы!

https://sozhnews.by