image_pdfimage_print
Герои среди нас: об уроженце Гомельского района партизане Андрее Байкове

Командир соединения партизанских отрядов Гомельской области, секретарь подпольного обкома КП(б)Б, генерал-майор Илья Кожар вспоминал, что еще в июле 1941 года в Гомельской области началась активная подготовка к развертыванию партизанской борьбы на оккупированной противником территории. Это было сделано по поручению Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина. Один из партизанских отрядов, позже реорганизованный в бригаду, возглавил уроженец Гомельского района Андрей Байков.

Родился Андрей Прокофьевич (в некоторых документах указан белорусский вариант отчества — Прокопович) в деревне Песочная Буда в 1915 году. После окончания неполной средней школы он начал трудовую деятельность счетоводом в 16-летнем возрасте в одном из сельхозпредприятий Ветковского района. Через некоторое время окончил в Минске курсы главных бухгалтеров и работал по специальности на нескольких районных МТС Гомельской области.

— С началом Великой Отечественной войны наш земляк вместе с предприятием был эвакуирован, однако уже в октябре 1941 года его призвали в регулярную армию, — рассказывает библиотекарь Песочнобудской библиотеки Светлана Лазовская. — В середине 1942 года Андрей Прокофьевич прошел обучение в Особом Белорусском сборе по подготовке диверсантов, и после присвоения ему внеочередного звания лейтенанта вместе с группой из 15 человек был заброшен в тыл врага для создания партизанского отряда.

5454568df4v5r458r4vg568rg4vr685vg748.jpg

Партизаны действовали на территории Буда-Кошелёвского, Жлобинского, Речицкого и Уваровичского районов. Со временем отряд значительно увеличился: к концу 1943 года он насчитывал более 500 человек и располагал достаточным вооружением — пушками, станковыми и ручными пулеметами, минометами.

Под руководством опытного командира Андрея Байкова народные мстители развернули активные боевые действия против врага. Например, только весной и летом 1943 года они провели более 20 диверсий на железнодорожных участках Гомель–Калинковичи и Гомель–Жлобин, подорвали 41 вражеский эшелон, уничтожили 15 железнодорожных и шоссейных мостов, 16 предприятий, обеспечивавших потребности врага, разгромили 7 полицейских участков.

v45v45v4rf568b7468rbv74r868ebg.jpg

Смелый командир партизанского отряда имени Щорса (а с сентября 1943 года — одноименной бригады) большинством боевых операций руководил лично. Именно поэтому в начале 1944 года уроженец Песочной Буды Андрей Байков был представлен к одной из государственных наград — ордену Красного Знамени. Наградной лист подписал начальник Белорусского штаба партизанского движения Пётр Калинин.

564474к8п46874у874а.jpg

vv4v468v48vs8v7ds86v.jpg

Партизанская бригада имени Щорса соединилась с частями Красной Армии 23 ноября 1943 г. в составе отрядов общей численностью — 905 партизан, в числе которых были 32 женщины.

В декабре того же года Андрей Прокофьевич был демобилизован и его направили на восстановление разрушенного войной народного хозяйства. И на этом посту наш земляк принес немало пользы, приложил много усилий, чтобы Гомельщина поскорее оправилась от последствий военного времени.

Односельчане хранят память о боевом пути и мирном созидательном труде уроженца Песочной Буды и рассказывают о нем своим детям.

— Чтобы помнили и гордились отважными предками, — отмечает Светлана Лазовская.

Ирина ГРОМЫКО

https://sozhnews.by