image_pdfimage_print
Анна Кабкова, многодетная мама: Конституция, как «путеводитель» по дальнейшему развитию общества

Общественное обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции продолжается как в ходе работы диалоговых площадок и общественных приемных, так и в рамках дискуссий с читателями. Какие новшества представлены в проекте Основного Закона страны? Своим мнением поделилась Анна Кабкова, многодетная мама:

— Как многодетную маму, особенно порадовал абзац статьи 32 проекта Конституции, где государство возлагает на себя обязанности по поддержке семей с детьми. Имеющиеся сегодня льготы, гарантии и преференции говорят о том, что государство выполняет свои обязательства, оказывая помощь многодетным семьям. И это важно.

Не могу не остановиться и на поправках в статью 15. Все, что было когда-то заложено нашими дедами и прадедами: их трудовой путь и военная доблесть — нашло отражение в проекте Основного Закона страны. И государство обязуется сохранить и уберечь историческую правду и память о героическом подвиге нашего народа в годы войны. Важно не потерять это, не забыть, а сохранить для последующих поколений. А Конституция, как «путеводитель» по дальнейшему развитию общества, сохраняет эти постулаты. В нашей семье теме героического прошлого предков тоже уделяется пристальное внимание. Особенно важно это в Год исторической памяти. Мои девчонки знают досконально героический путь, пройденный прадедом Хомченко Сергеем Григорьевичем в годы Великой Отечественной войны. В боях за город Остроленка 6 сентября 1944 года он при прорыве обороны противника первым бросился в атаку, тем самым увлек своим примером бойцов всей роты. И это не единственный пример его доблести и отваги, за что он был награжден Орденом Красной Звезды, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За отвагу». Нельзя допустить, чтобы все это было забыто. Поэтому нужно конституционно закрепить коллективную историческую память. Ведь правильно было сказано Робертом Рождественским: «Если мы войну забудем, вновь придет война».

Ирина КОНОВАЛОВА

 https://sozhnews.by