Гомельский районный исполнительный комитет
Телефон (8-0232) 53-77-82Факс (8-0232) 53-66-27E-mail (для деловой переписки): rik@gomelisp.gov.by Для электронных обращений граждан и юридических лиц
Адрес районного исполнительного комитета:
246042 г. Гомель, ул. Ильича, 51а

Новостная страница

Спасатели поблагодарили сельские комитеты за сотрудничество в обеспечении безопасности

В Гомельском районе прошла церемония награждения в рамках республиканской акции «За безопасность вместе». Спасатели отдела по чрезвычайным ситуациям выразили благодарность работникам сельских исполнительных комитетов за плодотворное сотрудничество в деле профилактики.

Как отметили в Гомельском РОЧС, достигнуть максимальной эффективности в пожарно-профилактической работе возможно только через тесное взаимодействие с другими структурами — органами внутренних дел, службы социальной защиты, образования, ЖКХ, здравоохранения и энергетики. Совместными усилиями проводится обследование домовладений граждан для выявления факторов, угрожающих безопасности жизни и здоровья.

За активное участие и плодотворное сотрудничество отдел отметили благодарственными письмами руководителей базовых территорий. Среди них:

Председатель Приборского сельского исполнительного комитета Жарина Алеся Александровна;

Жарина Алеся Александровна

Инспектор Поколюбичского сельского исполнительного комитета Курбацкая Елена Ивановна;

Курбацкая Елена Ивановна

Инспектор Ченковского сельского исполнительного комитета Полякова Инна Анатольевна;

Полякова Инна Анатольевна

Инспектор Улуковского сельского исполнительного комитета Ицкова Юлия Викторовна.

 Ицкова Юлия Викторовна.

Спасатели подчеркивают, что дальнейшее взаимодействие остается важнейшим условием для повышения уровня безопасности граждан.

Фото предоставлены Гомельским РОЧС.

Мешают ли заправке любители кофе? Обзор ситуации на автозаправках в Гомельском районе

«Никто проехать не может, а они кофе пьют», — такой фразой Александр Лукашенко акцентировал внимание на проблеме с очередями на заправках. Мы решили не строить догадки и обратиться напрямую к крупнейшей в стране сети автозаправочных станций с вопросом: а как дела обстоят в Гомельском районе?

 

ОБСТАНОВКА СТАБИЛЬНАЯ

Как пояснили нам в РУП «Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт», в Гомельском районе ситуация на АЗС стабильная и контролируемая:

«Очереди у топливораздаточных колонок могут образовываться, но это всегда явление временное. После того как Глава государства обратил внимание на проблему, на всех АЗС сети «Белоруснефть» плюс к большому перечню имевшихся введены дополнительные меры. Например, появились информационные таблички, которые напоминают водителям о том, что нужно вовремя освободить колонку. Если оператор видит, что автомобиль уже заправился, но продолжает стоять около колонки, а позади него уже скапливается очередь, то он может по громкой связи напомнить водителю о необходимости перегнать машину на стоянку. «Белоруснефть» обеспечивает высокий уровень сервиса, чтобы каждый клиент чувствовал себя комфортно».

Мерой сокращения времени на заправку стало и развитие касс самообслуживания. Сейчас в стране их сто сорок, в скором времени будет закуплено и затем установлено столько же.

ОПЛАТИТЬ ТОПЛИВО МОЖНО И ПО ТЕЛЕФОНУ

Мы решили проверить лично, как все это работает, и во время одного из выездов посетили АЗС № 26 в агрогородке Красное. К слову, на ней есть возможность заправиться через кассу самообслуживания, но для чистоты эксперимента решаем обратиться к оператору.

И тут стало понятно, почему некоторые водители на АЗС забывают об очередях и времени. Конечно, когда входишь в торговый зал и видишь очаровательных и дружелюбных девушек, то просто не можешь выйти оттуда хотя бы без чашечки кофе.

— Как у вас обстановка, есть ли очереди? — интересуюсь я.

— Все хорошо, жалоб нет, — улыбаются они в ответ.

Также операторы посоветовали взять на вооружение мобильное приложение «Белоруснефть». В нем есть карта расположения АЗС, полная информация об акциях, скидках, а главное — возможность удаленной оплаты заправки. Пользователь приезжает на АЗС, вставляет раздаточный пистолет в бак, сканирует QR-код в приложении, выбирает нужный объем топлива или сумму, на которую собирается заправиться, и оплачивает заранее привязанной к приложению картой.

Пока мы общались, время пролетело незаметно — наше служебное авто давно заправлено и заботливо отогнано водителем на стоянку.

Какие выводы можно сделать? При посещении АЗС нужно всего лишь помнить о культуре поведения. А водителям хочется пожелать легкой дороги, поменьше очередей и пробок.

Спасатели Гомельского района проводят профилактические мероприятия для обеспечения пожарной безопасности

В рамках республиканской акции «За безопасность вместе» спасатели Гомельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводят профилактические мероприятия в жилом секторе и выступают в трудовых коллективах.

Акцент на важном – это акцент на соблюдении правил пожарной безопасности. В ходе мероприятий спасатели заостряют внимание граждан на необходимости создания безопасных условий для проживания, установку автономных пожарных извещателей и поддержания их в работоспособном состоянии.

При посещении домовладений работники МЧС дают рекомендации и поясняют основные аспекты в области пожарной безопасности. Гражданам с печным отоплениям спасатели напоминают:

– Печь – душа дома. Помните, что дымоходы и печи должны быть очищены от сажи. Даже в самые сильные морозы лучше топить печь несколько раз по 2 часа. Не забывайте о важности предтопочного листа, размеры его должны быть не менее 50 на 70 см. Чтобы вовремя обнаружить образовавшиеся трещины в дымоходе, его стоит побелить.

При проведении индивидуальной работы с жителями района спасатели вручают им буклеты с полезной информацией от МЧС и напоминают номера службы спасения.

Важно, что в рамках акции все заинтересованные субъекты профилактики объединяют свои усилия ради общей цели – минимизировать чрезвычайные ситуации и предотвратить гибель наших граждан от внешних причин.

Фото предоставлены Гомельским РОЧС.

В Гомеле в рамках экспертной площадки подискутировали на тему эволюции местного управления и самоуправления в стране

Общение прошло на базе областного отделения Белорусского института стратегических исследований. Участие в диалоге принял помощник Президента — инспектор по Гомельской области Руслан Пархамович.

Внимание акцентировали на проекте "Народная пятилетка", подразумевающем сбор идей и предложений от граждан со всех уголков республики. Проекту исполнился год, это уже целая экосистема, в которой аккумулируются все наиболее здравые мысли и инициативы из народа. За это время накопилось значительное количество обращений, связанных с работой местных органов управления. Люди указывают на недостатки, возможности оптимизации, поясняют, чего им не хватает.

Механизм общенационального диалога — позитивный опыт в Беларуси, зарекомендовавший себя действенным инструментом для решения многих социальных проблем. Общение выстраивается в ходе личных приемов, прямых линий, на диалоговых площадках, встречах с коллективами. Активный обмен мнениями идет в СМИ, на электронных ресурсах. Доказал свою эффективность институт гражданских инициатив, работающий под эгидой местных Советов депутатов.

Одна из форм диалога — онлайн-опросы. При сохранении анонимности граждане нередко действуют смелее, предлагают нестандартные подходы и решения. Иногда чисто оценочные суждения людей оказываются не менее значимыми, чем конкретные инициативы.

Не идти на поводу, но учитывать общественное мнение — вот единственно верная стратегия сотрудничества власти и народа. В Беларуси, и это констатировали все эксперты, мы видим пример достаточно тесной совместной работы государства и человека. Вершина эволюции этого взаимодействия — Всебелорусское народное собрание.

При этом крайне важно, подчеркнул Руслан Пархамович, избегать формализма — на всех уровнях местной власти, от депутатов до председателей сельисполкомов. Не бояться неудобных вопросов и стараться быть единым целым с народом, чувствовать пульс народной жизни.

Какие-то формы надо развивать еще активнее, например, институт общественных обсуждений — в строительстве и других отраслях. Однако все признали, что более-менее рациональные предложения граждан не уходят просто в никуда. Берутся на карандаш, обсуждаются комиссионно. Самое конструктивное апробируется и внедряется.

Что касается наиболее волнующих людей вопросов, то это, безусловно, благоустройство и развитие территорий — в первую очередь в регионах. Молодежи интересны возможности для карьерного роста, сфера трудоустройства. Всё более востребованной становится тема передовых технологий, цифровизации.

Точка зрения народа — позиция большинства. Не зря говорят, что народ всегда прав. И широкое вовлечение граждан в работу местных органов власти, процессы управления — это уже данность, рабочая практика в нашей стране.

Задача власти, как было подчеркнуто, состоит в систематизации этих идей, реализации их в грамотном ключе. Слепо следовать большинству тоже не дело, следует всё взвешивать. Для примера привели опрос школьников о предпочтениях в меню столовой. Выбирая между чипсами и овсянкой, дети отвечали одинаково — не в пользу каши. Вот почему рациональность всегда во главе угла.

Анализ огромного массива предложений от населения важен по очевидным причинам. Так в стране формируется понимание, какое будущее строить и какой Беларусь будет через пять, десять, двадцать лет. Уже сейчас, исходя из опросов молодежи, можно понять, что волнует современных белорусов, и какими они хотят видеть себя через два десятилетия. Общая суть ответов такова: белорусы желают жить в мирной, комфортной стране с высоким уровнем жизни, хорошо зарабатывать, иметь возможности для саморазвития и, что весьма важно, чувствовать к себе уважительное отношение.

Собственно, к этому и продолжим двигаться. Все вместе.

Правда Гомель

В Беларуси с 1 ноября повышаются размеры бюджета прожиточного минимума и госпособий семьям, воспитывающим детей

В Беларуси с 1 ноября повышаются размеры бюджета прожиточного минимума (БПМ), сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты с 1 ноября 2025 года по 31 января 2026 года утверждены размеры бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам.

БПМ в среднем на душу населения установлен в размере 491,09 руб. Это на 0,7% выше по сравнению с нормативом, действующим с 1 августа по 31 октября 2025 года.

Это четвертый перерасчет БПМ в 2025 году: с начала года данный норматив увеличился на 12,2%, при этом уровень инфляции за 9 месяцев 2025 года составил 5,8%. Это означает, что покупательная способность людей, чьи доходы привязаны к БПМ, не просто сохранилась, а выросла.

Также с 1 ноября на 0,7% увеличиваются размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей, исчисляемые из БПМ.

Единовременное пособие в связи с рождением ребенка при рождении первого ребенка составит 10 БПМ или 4 910,90 руб., при рождении второго и последующих детей – 14 БПМ или 6 875,26 руб.

Единовременное пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, составит 100% БПМ или 491,09 руб.

Ежемесячное пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет составит 50% БПМ, или 245,55 руб. Увеличилось ежемесячное пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, предусмотренных законодательством. На детей старше 3 лет, воспитываемых в таких семьях (кроме ребенка-инвалида), сумма пособия составит 50% БПМ, или 245,55 руб. На ребенка-инвалида старше 3 лет — 70% БПМ, или 343,76 руб.

Изменился и размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. При наличии I и II степеней утраты здоровья до исполнения ребенку 18 лет и с III и IV степенями утраты здоровья до исполнения ребенку возраста 3 лет пособие будет составлять 100% БПМ, или 491,09 руб. С III и IV степенями утраты здоровья после исполнения ребенку возраста 3 лет — 120% БПМ, или 589,31 руб.

Ежемесячное пособие на детей в возрасте до 18 лет, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, составит 70% БПМ, или 343,76 руб.

Пособиями, которые исчисляются из БПМ, охвачено 159,4 тысячи детей.

Правда Гомель

Как спасатели Гомельского района обучают малышей правилам безопасности

Спасатели Гомельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводят обучающие занятия для дошколят.

Важность обучения детей основам безопасности невозможно переоценить. С раннего возраста малыши должны понимать, как вести себя в различных ситуациях. Ключевой фигурой в обучении, конечно, выступает родитель, а мероприятия с работниками МЧС помогают углубить эти знания.

– Наша задача – формирование у детей осознанного отношения к безопасности, – комментирует Юлия Соболь-Михальцова, пропагандист отдела.

Работники МЧС рассказывают детям о безопасности дома и на улице. Особое внимание уделяется поведению вблизи водоемов в осенне-зимний период, а кошечка Даша помогает малышам разобраться с этими опасными ситуациями. Также огнеборцы напоминают алгоритм действий при выходе из задымленного помещения, номера, по которым можно вызвать спасателей.

– Если в дом пришла беда, номер 112, и спасатели помогут всегда! Нужно сказать, что случилось, назвать адрес и свое имя, – наперебой отвечают ребята из зала.

Спасатели обсуждают с детьми героев мультсериала МЧС «Волшебная книга», смотрят вместе мультфильмы.

– Волк, он плохой герой с одной стороны, но с другой стороны – учит нас как делать нельзя и что бывает, когда нарушаешь правила безопасности,  очень взрослое пояснение прозвучало от Киры, девочки пяти лет.

Также напоминают, что вблизи водоемов опасно, а тонкий лед очень коварен.

В завершение встречи со спасателями ребята делятся своими впечатлениями от проведенного мероприятия, а спасатели вручают всем участникам буклеты с полезной информацией от МЧС и яркие наклейки.

Фото предоставлены Гомельским РОЧС.

Уникальный опыт: школьники Лопатинской школы познакомились с криминалистикой

Представьте, что можно за считанные минуты найти улику, которая невидима для глаза. Именно с такой магией криминалистики познакомились учащиеся 8–11-х классов Лопатинской средней школы.

Мастер-класс по снятию отпечатков пальцев для лопатинских школьников провел старший эксперт Гомельского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Константин
Волковинский.

Теория быстро переросла в увлекательную практику. Эксперт наглядно показал старшеклассникам, как правильно работать с дактилоскопическими материалами. Ребята узнали, что такое «маляр» — специальный тип типографской краски, используемый для классического метода дактилоскопии, и как с его помощью получать четкие отпечатки.

Под руководством майора юстиции школьники смогли попробовать себя в роли криминалистов. Они научились фиксировать и изымать следы с предметов, а также аккуратно прокатывать собственные пальцы на специальной дактилоскопической карте, соблюдая все технологические нюансы. Этот процесс требовал не только внимательности, но и точности. Ребята на собственном опыте поняли,
насколько кропотлива и ответственна работа судебного эксперта.

— Было очень интересно почувствовать себя в роли эксперта, — поделилась впечатлениями десятиклассница Дарья Блищ. — Я раньше видела такое только в сериалах, а тут сама попробовала. Это сложнее, чем кажется.

Константин Волковинский объяснил, почему у каждого человека уникальный узор на пальцах, как найденные на месте преступления отпечатки помогают раскрывать преступления.

— Такие практические занятия — это уникальная возможность для учащихся прикоснуться к миру криминалистики, — отметила заместитель директора по воспитательной работе Лопатинской средней школы Мария Токаренко. — Это не только профориентация, но и наглядный урок, показывающий важность науки и следственной работы в охране правопорядка.

Встреча стала ярким примером успешного взаимодействия школы и управления Государственного комитета судебных экспертиз, направленного на образование и профессиональное самоопределение подрастающего поколения. Кто знает, может быть, именно сегодня в стенах Лопатинской школы загорелась звезда будущего гениального эксперта-криминалиста.

История эпохи от Зои Алексеевны Дорошковой

Нечто особенное и притягательное есть в черно-белых фотографиях прошлого. Ты смотришь на совершенно незнакомых тебе людей, но при этом испытываешь невероятное тепло, всматриваешься в глаза, рассматриваешь каждую деталь… В этих снимках — история. Редкое везение держать в руках фото, сделанное в начале 20–30-х годов прошлого века, и слушать рассказ о жизни и судьбе изображенных на нем людей.

Горькое детство

— Это мои папа и мама и три брата, — комментирует наша собеседница. — Из всех в войну выжил только один брат.

Дочь партизана, выросшая в детском доме. Активная комсомолка и партийный деятель. Ветеран труда. Четверть века отдала развитию населенных пунк-тов Тереничского сельсовета и заботе о людях. Все это о Зое Алексеевне Дорошковой (в девичестве Шайковская).

В многодетной семье Шайковских Зоя из семи братьев и сестер была самой младшей. Родилась она в Минске накануне войны, в феврале 1939 года — во всяком случае, так значится в восстановленных после войны документах. Свое раннее детство она, конечно, не помнит, была еще совсем маленькой, когда пришло страшное горе — началась Великая Отечественная война. Но старшая сестра Мария помнит многое, с ее слов Зоя Алексеевна и знает свою историю и историю своей семьи:

— Когда началась война, родители перебрались из столицы в Мачулищи, там партизанское движение активно развивалось. Отец пошел в партизаны, а с ним и наш брат Володя, ему было лет 12–13. Самые старшие братья уже на фронте были.

Про отца больше ничего не известно: ни где и как погиб, ни где захоронен. А мать немцы расстреляли в конце июня 44-го. Дети предполагают, что кто-то донес фашистам, что она жена партизана. Так в одночасье шестилетняя Зоя, ее братья и сестры стали сиротами. Старших сразу в детдом определили, а маленькую Зою забрала к себе папина сестра. Правда, вскоре она умерла, и девочку определили в детский дом в Гродно.

А в 1954 году, окончив семилетку, будущая активистка отправилась поступать в  Минский библиотечный техникум имени А.С. Пушкина.

— Очень хотела я в Минск, — вспоминает Зоя Алексеевна. — А как? Ведь ни денег, ничего у меня не было. Помог директор детского дома Николай Антонович Сорокин, собрал продуктов, нашел одежду и на поезд меня сопроводил. Вот так я поехала получать свое первое образование.

Диплом и слёзы

В 1957 году в маленькой тогда деревне Тереничи появилась красивая девушка по имени Зоя. Дипломированный библиотекарь приехала на свое первое место работы.

— Приехала и расплакалась, — рассказывает наша героиня. — Представьте, после Минска маленькая деревенька, ничего нет: дороги нет, света нет, ни клуба, ни школы. И библиотеки нет! Только изба-читальня, в которой чаще кино крутили, чем читали. Здание старенькое, малюсенькое, в нем под одной крышей ютились изба-читальня, сельсовет и почта. Я в выходные к сестре отправилась, она в Паричах жила, и говорю ей, что в Тереничи не вернусь. Она меня стала просить: «Зоечка, у тебя же семь классов образования. Не отработаешь, диплом не получишь, три года потратила, а как будто и не училась». 

Оказывается, в то время, чтобы получить диплом на руки, необходимо было отработать два года, затем приехать в техникум или институт с подтверждающей справкой — и только тогда тебе вручали заветный документ.

В общем, слезы сестры и понимание того, что детдомовским детишкам помощи ждать неоткуда, заставили Зою вернуться в Тереничи отработать положенные два года. Тогда она и помыслить не могла, что останется здесь на всю жизнь, и не только на ее глазах, но и с ее помощью будет строиться и развиваться глухая деревенька, так не понравившаяся ей при первом знакомстве. А пока молоденькая дипломированная библиотекарь без библиотеки стала искать возможности реализовать свои умения, навыки и знания. И первым делом организовала самодеятельность — в этом она знала толк, сказалось детдомовское детство. Местная молодежь в самодеятельность шла с удовольствием, ведь никаких развлечений особо не было, разве что иногда кино привезут да танцы под баян на мосту, что  соединял Тереничи с Ивановкой.

Надо сказать, что та самая самодеятельность в жизни Зои Алексеевны сыграла особо важную роль. Сельские ребята так увлеклись творчеством, что уже стали известны на всю округу, каждую неделю их приглашали давать концерты. Стоял главный вопрос: как добраться. Выручал всегда деревенский парень Миша, брал колхозный грузовик, все запрыгивали в кузов, и он мчал по бездорожью в назначенный пункт. Не сразу, но в какой-то момент между ним и Зоей пробежала искра. Поженились, родили двоих прекрасных сыновей, прожили вместе непростую, но хорошую жизнь.

Не расстанусь с комсомолом

Конечно, активную, веселую с организаторскими способностями девушку заметили в Уваровичском райкоме ЛКСМБ, секретарем которого тогда был известный сегодня всем Герой Соцтруда Аркадий Тарасович Кобрусев. Так в Тереничах установили комсомольскую организацию, первым секретарем которой избрали Зою Алексеевну:

— Начинали, наверное, человек с двадцати, а потом вся молодежь потянулась в ряды комсомола. Я сразу поняла: это мое, этим я хочу заниматься. А истории были всякие. Я же неместная, людей еще плохо знала. И как-то на комсомольском собрании речь о взносах шла, я и говорю одному молодому человеку: «Товарищ Ничиков, у вас задолженность, вы не уплатили взносы». А все собравшиеся рассмеялись, остановиться не могут. Оказалось, что фамилия этого товарища была другая совсем, а ничик — деревенское прозвище. Запомнила это навсегда.

Два года выпускница библиотечного техникума добросовестно отработала, но ее уже не пугали перспективы жить и трудиться в Тереничах. Получила на руки диплом и поняла, что останавливаться на этом не станет. В 1959 году она уже — студентка Минского педагогического института имени Горького, получает квалификацию библиотекаря высшей категории, а в 1974-м вернулась сюда, чтобы получить квалификацию и звание учителя истории и обществоведения.

Деревенька моя

Заметно меняться Тереничи стали в самом начале 60-х годов, когда сюда была передана машинно-тракторная станция (МТС), располагающаяся до этого в деревне Киселёвка. Образовался колхоз имени 1-го Мая. Вместе с МТС из Киселёвки «переехали» школа, клуб, биб-лиотека. Сельская жизнь кипела. А у нашей Зои Алексеевны просто круговерть: заочно получает сначала одно, потом второе высшее образование, выходит замуж, появляются дети. И все это, конечно же, параллельно с трудовой и общественной деятельностью: налаживала работу библиотеки, развивала комсомольское движение и самодеятельность. Очень скоро молоденькая еще, но с невероятной харизмой и волевым характером Зоя обрела авторитет и доверие местных жителей. В 1963 году комсомольская активистка становится председателем сельисполкома.

— Первое, что мне было важно решить, — это дорога, — делится воспоминаниями Зоя Алексеевна. —  Дороги не было, и после дождей всегда болото стояло. Без резиновых сапог не пройти. Делали стоки и подсыпку.

Забот у председателя сельисполкома было ох как немало, и все хотелось успеть, везде побывать, узнать о проблемах и желаниях людей. Однажды пришла к выводу, что успевать можно больше, если не ждать, что тебя куда-то отвезут, а сесть за руль самой. Так в арсенале появилось водительское удостоверение — учиться-то Зоя умела и любила. Как и работать. Сейчас она говорит, что невозможно переоценить помощь свекрови, в основном на ней был и дом, и внуки.

— Вот так я все вертелась, то туда помчу, то сюда, одно решил, другое решать надо. В конце 80-х уже поняла, что устала, хочется чуточку больше покоя, — рассказывает собеседница. — Но все сложилось иначе: по воле райкома я становлюсь членом партийной организации, а потом и секретарем парткома.

На заслуженный отдых Зоя Алексеевна Дорошкова уходила с должности заместителя председателя колхоза. В ее трудовой за записью от 16 сентября 1990 года значится: «Заместитель председателя колхоза имени 1-го Мая по соцкультбыту и частному сектору».

— Чудная формулировка, — с улыбкой говорит ветеран труда. — Сложностей эта работа у меня никаких не вызывала, я же председателем сельисполкома 25 лет проработала, весь частный сектор мой был.

Зоя Алексеевна — удивительный жизнерадостный человек с прекрасным чувством юмора. В ее глазах — доброта и тепло, а слушать ее хочется бесконечно, ведь история ее жизни — это история целой эпохи.

Дорогая Зоя Алексеевна! Сегодня, в день рождения ВЛКСМ, редакция газеты «Маяк» от всей души поздравляет Вас с праздником. Мы знаем, что Вы и сегодня несете в своем сердце теплые воспоминания об организации, которая воспитывала характер, гражданственность, трудолюбие. Пусть Ваш пример станет образцом для сегодняшней молодежи. Крепкого Вам здоровья, бодрости духа, мира и благополучия!

30 октября пройдет республиканский профсоюзный правовой прием граждан

30 октября республиканский профсоюзный правовой приём граждан проводят Геннадий Владимирович Шелкунов, правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной — отраслей промышленности совместно с представителями прокуратуры Гомельского района.

Для жителей Гомельского района правовой приём пройдет с 12.00 до 14.00 в учреждении образования «Костюковский государственный аграрно-технический профессиональный колледж» по адресу: г. Гомель, ул. Михаила Ломоносова, д. 115, актовый зал.

Предварительная запись на приём осуществляется по телефонам: 8 (0232) 32-99-74, 8 (0232) 32-89-47, 8 (0232) 32-89-88.

Приглашаем всех желающих получить юридическую консультацию профсоюзных юристов по вопросам трудового права, защиты социально-экономических прав и интересов работников.

Стали известны победители и призеры смотра-конкурса на лучшее ландшафтное оформление территории населенного пункта в 2025 году

Награды вручил заместитель председателя облисполкома Андрей Барановский.

Первое место заняло коммунальное жилищное унитарное предприятие «Ветковское».

На втором месте – коммунальное производственное унитарное предприятие «Лельком», на третьем – коммунальное жилищно-эксплуатационное унитарное предприятие «Жилкомсервис два» Жлобинского района.

Предприятия получили дипломы и денежные вознаграждения.

За активное участие в конкурсе грамотами облисполкома награждены Гомельский, Мозырский и Добрушский райжилкомхозы.

Правда Гомель

В Беларуси к 2040 году планируется перерабатывать не менее 90% отходов производства и потребления

Как в Беларуси совершенствуется система обращения с отходами, рассказал заместитель начальника управления регулирования обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Максим Тарасов на пресс-конференции "Государственная политика в сфере обращения с коммунальными отходами: принятие технических и организационных мер" в БЕЛТА.

"Проблема в современном мире становится все более острой. Урбанизация и развитие промышленного производства, потребления приводит к увеличению объемов отходов. Неправильное обращение с ними вызывает загрязнение окружающей среды, ухудшение качества воды, воздуха, почвы, негативно сказывается на здоровье человека. При этом некоторые отходы могут повторно вовлекаться в оборот, переработку", — рассказал Максим Тарасов.
В 2024 году в стране образовалось 4,3 млн т твердых коммунальных отходов, из которых использовались 39,8%. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с другими ведомствами подготовило стратегию по обращению с отходами производства и потребления до 2040 года, цель которой — использовать не менее 90% твердых коммунальных отходов. Проект утвержден постановлением правительства в августе текущего года.

План разделен на три этапа: до 2030, до 2035 и до 2040 года. Предусмотрены целевые показатели по основным группам отходов. Уже к 2030 году планируется достигнуть уровня использования ТКО не менее 70%. В числе мер — определение единого государственного органа для регулирования и контроля системы обращения с отходами, ограничение чрезмерного использования упаковки в производстве, стимулирование использования перерабатываемых материалов и др. Продолжится развитие комплексов по переработке и сортировке отходов, поэтапное закрытие мусоропроводов, создание в средних и крупных городах центров по раздельному сбору ТКО.

Некоторые меры уже реализуются. Подготовлен проект закона, которым вносятся корректировки в сферу обращения с отходами. Он сейчас находится на рассмотрении в правительстве. Предусмотрены и другие законодательные новации, направленные на более широкое использование вторичных материалов в производстве, контроль за эксплуатацией полигонов, предотвращение несанкционированных свалок.
Минприроды усилило контроль в сфере обращения отходов. В ходе проверок выявлены нарушения, проводится работа по их устранению. В результате большинство предписаний выполнены. Предприятия, допускавшие нарушения, были временно лишены лицензий для исправления недоработок.

БЕЛТА

Личный прием

29 октября 2025 г. с 10.00 до 11.00 часов, кабинет 309, (при наличии граждан, не принятых в указанное время, прием будет продлен) в Гомельском районном исполнительном комитете  проведет личный прием граждан и юридических лиц начальник главного управления землеустройства Гомельского облисполкома Ермалюгина Алла Анатольевна.

Качество услуг
ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ОПРОСЕ

Какие меры требуются для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Loading ... Loading ...
Интернет-ресурсы
Яндекс.Метрика