31 октября 2025 г. с 12:00 до 13:00 часов (при наличии граждан, не принятых в указанное время, прием будет продлен) в Гомельском районном исполнительном комитете (г. Гомель, ул. Ильича, 51А, каб. 309) проведет личный прием граждан и представителей юридических лиц заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Короткевич Светлана Ивановна.
Новостная страница
График работы передвижного фельдшерско-акушерского пункта в Гомельском районе в ноябре
В ноябре передвижной ФАП ГУЗ «Гомельская городская поликлиника № 13» продолжит выездные приемы в населенных пунктах Гомельского района согласно следующему графику:
03.11.2025 — п. Баштан (ул. Маяковского, 68); п. Журавлевка (ул. Полевая, 55)
04.11.2025 — д. Стукачевка, д. 16; п. Мирный, д. 12
05.11.2025 — п. Кореневка (ул. Шоссейная, 16)
06.11.2025 — д. Рудня Прибытковская (ул. Первомайская, 58а)
10.11.2025 — п. Цагельня (ул. Молодежная, 54)
11.11.2025 — д. Каравышень (ул. Комсомольская, 40)
12.11.2025 — д. Поддобрянка, д. 14; п. Холмы, д. 62
13.11.2025 — п. Ильич, ул. Семенцова, 12а
13.11.2025 — д. Зябровка (ул. Комсомольская, дом культуры)
14.11.2025 — д. Гадичево (ул. Красноармейская, 123)
17.11.2025 — д. Диколовка, д. 1
18.11.2025 — д. Студеная Гута (ул. Северная, 39)
19.11.2025 — д. Скиток (ул. Центральная, 25)
20.11.2025 — п. Ипуть, 2
21.11.2025 — д. Шарпиловка (ул. Центральная, 1)
24.11.2025 — д. Сосновка (ул. 8-е Марта, 32г)
25.11.2025 — п. Воевода, д. 2Б
26-27.11.2025 — д. Дуяновка (ул. Советская, 51)
28.11.2025 — п. Контакузовка (ул. Победы, 14Б)
Порядок и безопасность превыше всего. На аппаратном совещании в облисполкоме обсудили тему наведения порядка в населенных пунктах
Председатель облисполкома Иван Крупко также акцентировал внимание на вовлечении в оборот ветхого и пустующего жилья в области.
Тему благоустройства и наведения порядка на земле разобрали на примере Наровлянского района. Среди выявленных нарушений природоохранного законодательства наиболее типичными названы несвоевременный покос сорной растительности, наличие несанкционированных свалок коммунальных отходов, а также порубочных остатков древесины. Внимание обращено и на неудовлетворительное состояние сельских кладбищ, на большей части которых отсутствуют места для складирования отходов.
Как подчеркнул Иван Крупко, главный спрос в черте населенных пунктов должен быть с предприятий и организаций, закрепленных за конкретными территориями – к ответственности за такие недоработки следует привлекать их руководителей.
Есть проблемы и с вовлечением в оборот пустующих строений. К слову, на совещании поставлена задача актуализировать реестр ветхих и пустующих домов на Гомельщине в целом.
Кроме того, рассмотрены вопросы состояния защитных сооружений гражданской обороны в области.
Поручение губернатора
Председателям райисполкомов, руководителям сельхозорганизаций, ответственным службам — завершить основные полевые работы в АПК до 7 ноября
Совмещение или исполнение обязанностей отсутствующего работника. Минтруда о нюансах дополнительной работы
Нюансы, связанные с дополнительной работой, разъяснили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, сообщает БЕЛТА.
В Минтруда пояснили, что существует три вида дополнительной работы. Первый — это совмещение должностей служащих (профессий рабочих) или работа по другой вакантной профессии/должности. Например, когда каменщику поручают обязанности облицовщика.
Еще одним видом является расширение зон обслуживания (увеличение объема работы) или работа по такой же вакантной профессии/должности. К примеру, бухгалтеру увеличивают объем работы (ведение другого бухгалтерского участка). Также среди видов дополнительной работы — исполнение обязанностей временно отсутствующего работника или работа как по другой, так и по такой же профессии/должности. Этот вид дополнительной работы используется при временном отсутствии другого работника (например, на период трудового отпуска).
В ведомстве обратили внимание на то, что все виды дополнительной работы выполняются наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной/рабочей инструкцией), в течение установленной работнику продолжительности рабочего дня.
Кроме того, к дополнительной работе обязательно устанавливается доплата. Размер доплаты устанавливается нанимателем по соглашению с работником. Однако для работников бюджетных организаций размер доплаты определен постановлением правительства.
Для оформления всех видов дополнительной работы необходимо письменное согласие работника и издание приказа (распоряжения) нанимателя с указанием срока, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, и размера доплаты. Дополнительное соглашение к трудовому договору (контракту) не заключается.
Важно, что от выполнения дополнительной работы можно отказаться в любой момент. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а наниматель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, письменно предупредив об этом другую сторону.
В Гомеле прошла 14-я сессия областного Совета депутатов
Сессию областного Совета депутатов возглавила председатель, член Совета Республики Екатерина Зенкевич.
Были рассмотрены вопросы бюджета, установления обязательных условий продажи недвижимого имущества и способах обеспечения их выполнения, социальной поддержки талантливой творческой молодежи и другие.
«Социальная поддержка наших граждан – бренд Республики Беларусь. Важно оказать помощь молодым талантам, которые являются учащимися учреждений в сфере культуры, молодым артистам. Они демонстрируют высокое исполнительское мастерство на областных, республиканских и международных конкурсах, фестивалях, выставках, пленэрах. Это поможет им в учебе, развитии и будет способствовать процветанию Гомельщины», – отметила сенатор.
В Гомельском районе проходит специальное профилактическое мероприятие «Дом без пожара»
С целью снижения рисков возникновения пожаров в жилищном фонде, повышение культуры безопасности жизнедеятельности населения на территории Улуковского и Поколюбичского сельсоветов с 23 по 27 октября проходит специальное профилактическое мероприятие «Дом без пожара».

Оперативная обстановка в районе продолжает оставаться сложной. С начала года произошло 107 пожаров, на которых погибло 8 человек. К слову, в прошлом году за аналогичный период произошло 92 пожара, погибло 2 человека.
Спасатели тщательно проводят обследования домовладений наиболее уязвимых категорий граждан. А это, в первую очередь, граждане, ведущие асоциальный образ жизни, одинокие пенсионеры, инвалиды и семьи с детьми.
В ходе обследования выявляются различные нарушения правил пожарной безопасности. Самые распространенные из них – это неисправность автономных пожарных извещателей и не соответствие предтопочного листа требуемым размерам. Работники МЧС разъясняют жильцам, где необходимо устанавливать АПИ, что нужно сделать, чтобы он работал исправно. В тех домах, где он отсутствует, рекомендуют установить.

Пристальное внимание обращается на те домовладения, где используется печное отопление. Гражданам напоминают, что печь не должна иметь сквозных трещин, а предтопочный лист обязательно соответствовать размерам 50 на 70 сантиметров. И это не все важные правила, которые необходимо соблюдать для безопасного использования печного отопления.
В Доме культуры в Поколюбичах был проведен сельский сход с участием депутатского корпуса и заинтересованных субъектов профилактики. Вместе со спасателями местным жителям о важности соблюдения правил безопасности рассказывали представители газовой службы, Белорусского добровольного пожарного общества, Общества спасания на водах, государственного энергетического и газового надзора.
На тематических локациях по безопасности все желающие обучались алгоритму правильных действий при чрезвычайной ситуации, тренировались звонить в службу спасения по номерам 101 или 112 и правильно сообщать информацию диспетчеру. Также участники мероприятий пробовали установить АПИ и «блеснуть» знаниями при решении тестовых заданий. Было уделено внимание и безопасности на водоемах в осенне-зимний период. Игорь Корбут, председатель районной организации ОСВОД, обращал внимание на то, что выход на тонкий лед запрещен, кататься на коньках необходимо только в специально оборудованных местах, любителям зимней рыбалки на лед выходить можно только в спасательном жилете, а для детей водоем – это не место для игры.
В ходе проведения мероприятий, каждому участнику была вручена памятка, которая содержит рекомендации по безопасности жизнедеятельности и действиям в случае возникновения пожара.




Фото предоставлены Гомельским РОЧС.
Спасатели Гомельского района провели обучающее занятие для родителей и детей в больнице
Спасатели Гомельского районного отдела по ЧС провели обучающее занятие в имиджевой комнате на базе учреждения здравоохранения «Гомельская областная детская клиническая больница медицинской реабилитации».

Посыл каждого родителя – ребенок должен расти здоровым и защищенным от опасностей. Но бывают ситуации, когда мама или папа не смогут оказаться рядом. Вот тогда необходимо проявить свои знания.
Ключевая роль в обучении детей основам безопасности жизнедеятельности принадлежит значимому взрослому – родителю, а работники МЧС – отличные помощники в этом важном деле.
Так, в имиджевой комнате прошло очередное обучающие занятие со спасателями, где всем присутствующим продемонстрировали мини-спектакль театра безопасности.

В главных ролях герои мультсериала от МЧС «Волшебная книга». В театре персонажи оживали, потому что их озвучивали ребята. Вместе с главными героями все вспомнили, что электроприборы необходимо отключать от сети, когда уходишь из дома, а спасателей можно вызвать по номерам 101 или 112, при этом обязательно сообщить что произошло, где и назвать свои контактные данные.
На мероприятии присутствовали и мамы с детьми и, конечно, работники МЧС привлекли их к обучающей театрализованной постановке. Все вместе разбирались с опасностями зимнего водоема, ведь совсем скоро появиться первый тонкий лед.
– Выходить на лед детям строго запрещено, а кататься на коньках и санках можно только в специально оборудованных местах, – говорил Заяц голосом одной из присутствующих мам.
Мероприятие получилось ярким, а самое важное информативным и полезным.

Фото предоставлены Гомельским РОЧС.
В Гомельском районе поощрили победителей конкурса видеороликов и активистов БМООСП
В конференц-зале районного подразделения наградили призеров тематического конкурса видеороликов «Я люблю МЧС», а также отметили ребят, которые внесли личный вклад в развитие БМООСП в Гомельском районе.

На мероприятии присутствовали работники отдела, активисты БМООСП, педагоги и представитель Белорусского добровольного пожарного общества.
В начале встречи к присутствующим обратилась пропагандист отдела Юлия Соболь-Михальцова:
– Уважаемые педагоги, ребята! Хочу выразить вам огромную благодарность за ваш труд, инициативу и творческое отношение к делу. Каждый из вас вносит вклад в безопасное будущее жителей нашего района, а это очень важная миссия.
Далее приступили к церемонии награждения:
3 место в конкурсе видеороликов заняла Чкаловская базовая школа Гомельского района;
2 место разделили Марковичская средняя школа Гомельского района и Черетянская базовая школа Гомельского района;
1 место заняла Зябровская средняя школа.
Также благодарностями Гомельского районного отдела по ЧС за значительный вклад в развитие и продвижение БМООСП были отмечены учащиеся Головинской средней школы Будникова Дарья и Ходькова Мария, Гончар Даниил, учащийся Урицкой средней школа, Кожемяко Наталья, учащаяся Долголесской средней школы Гомельского района.
В теплой и дружеской атмосфере ребята поделились своими впечатлениями и пожеланиями о дальнейших мероприятиях вместе с МЧС.

Фото предоставлены Гомельским РОЧС.
Минздрав: в октябре в Беларуси отмечается низкий уровень заболеваемости ОРИ
В октябре в Беларуси отмечается низкий уровень заболеваемости ОРИ. Об этом рассказала в проекте БЕЛТА "Страна говорит" начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан.
"На сегодняшний день заболеваемость острыми респираторными инфекциями характерна именно для этого периода года. Если сравнивать с сентябрем, то она даже снизилась, потому что в сентябре, когда дети выходят в организованные коллективы, начинается передача инфекций друг другу, родителям и так далее. После летнего периода, конечно, происходит подъем заболеваемости. Когда коллективы уже сформируются, заболеваемость немножко успокаивается и принимает формы, характерные для каждого периода года. Поэтому сейчас уровень заболеваемости у нас низкий", — рассказала Ирина Карабан.При анализе графиков заболеваемости острыми респираторными инфекциями всегда рассчитывают средний многолетний показатель, показывающий средний уровень заболеваемости за определенный период месяца. "Во всем мире принята градация заболеваемости с 40-й календарной недели текущего года по 20-ю календарную неделю следующего года. Этот период называется периодом подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями — с октября по середину мая. Это холодный сезон. Именно в этот период наблюдается рост заболеваемости", — пояснила она.
В этом же периоде может быть зарегистрирован эпидемический подъем заболеваемости, когда среди населения выявляется более 10% случаев вируса гриппа. Вместе с тем в Беларуси циркулирует более 200 различных вирусов, и к каждому из них термин "эпидемический подъем" применить нельзя, обратила внимание начальник отдела.-0-
*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Когда рулит прекрасный пол: успехи и истории водителей-профессионалов в Гомельском районе
В настоящее время в коллективе филиал «Автобусный парк № 1» ОАО «Гомельоблавттранс» две представительницы прекрасного пола управляют автобусами, а еще две — водят легковой транспорт. В канун Дня автомобилиста и дорожника журналисты «Маяка» побывали в АП №1 и узнали о том, легко ли женщинам в профессии, которая до недавнего времени считалась мужской.

Водитель Надежда Сидькова встретила нас обаятельной улыбкой. Совсем и не скажешь, что на ногах она с четырех часов утра и уже успела съездить в рейс на Бобовичи.
— А водитель и должен быть всегда в форме. Ведь от него зависят не только комфорт и безопасность пассажиров, но и их настроение, — убеждена Надежда.
В своей профессии она только набирается опыта: в АП-1 работает около года. Ранее была сестрой-хозяйкой в одной из больниц Гомеля. Выработанные там качества — ответственность, умение работать с людьми, решать проблемные ситуации — пригодились и на новом месте.
— Когда в определенный момент я захотела что-то изменить в жизни, вспомнила о своем водительском удостоверении. А знакомые подсказали, что в АП № 1 требуются водители. Дополнительно к категории B сдала на С и D, и вот уже почти год, как я в новом коллективе, — рассказывает Надежда.
— Если честно, я втянулась в этот график. Нужно утром встать пораньше — значит, отдохну в другой половине дня. Положительных эмоций от работы больше, чем трудностей, — говорит собеседница.
Надежда Сидькова управляет комфортабельным автобусом «Неман» на 28 мест и, так же как и ее коллеги, работает на разных маршрутах: межгородских — на Корму, Речицу, и пригородных — на Глыбоцкое, Черетянку, Галеевку, Бобовичи…

— Не могу сказать, какой из маршрутов любимый. Мне нравится именно разнообразие: каждый день новые пейзажи, дороги. Теперь я знаю, какие в Гомельском районе рассветы и закаты, как меняется природа с каждым сезоном. И, конечно, каждый день дарит новую встречу с пассажирами. Первое время многие удивлялись: как это их повезет девушка! Сейчас привыкли, убедились в моем профессионализме и только приветливо говорят: «О, сегодня поедем с Надюшей!» или «А что это Вас давно у нас не было?» — рассказывает водитель.
За недолгий срок работы авральных происшествий у Надежды во время рейсов не случалось, но она по-женски старается, чтобы всем в салоне было уютно, всегда готова помочь.
— Автобусом ездят и пожилые люди, и инвалиды. Все они нуждаются в особом внимании. Сельские ребята, которые учатся в городских школах, пользуются льготой на бесплатный проезд. Стараюсь и за ними присматривать, чтобы все было в порядке. Недавно молодая беременная женщина почувствовала ухудшение самочувствия, хотела выйти, не доехав до своего города. Я сказала, что могу передать ее только работникам скорой помощи, предложила воды, усадила рядом, и вместе мы благополучно добрались до пункта назначения, — поделилась Надежда Сидькова.
Водитель отмечает, что комфорт и хорошее настроение во время поездки зависят также и от пассажиров. Когда люди уважают друг друга, не шумят и не сорят в салоне, любая дорога становится короче.
— Профессия водителя автобуса дарит целый мир. Ты всегда рядом с людьми и знаешь, как важна для них твоя работа. В канун нашего общего праздника хочу сказать спасибо своим коллегам, которые меня во всем поддерживают, и всем пассажирам, которые с уважением относятся к нашему труду, — сказала в заключение Надежда Сидькова.

Восточная магистраль и забота о сельчанах: важные проекты дорожников Гомельского района
В последнее воскресенье октября отмечается профессиональный праздник тех, чья деятельность неразрывно связана с дорожным строительством, — День автомобилиста и дорожника.

ВОСТОЧНАЯ МАГИСТРАЛЬ
За комфорт и безопасность на дорогах Гомельского района отвечает ДРСУ-113. На его обслуживании находится более 1,2 тысячи километров дорог, из них почти 470 — улицы населенных пунктов, а это немалые объемы.
— Ежедневно нашими специалистами выполняется большой комплекс работ по текущему ремонту, реконструкции и строительству дорог. Параллельно проводится их обустройство и благоустройство. На данный момент комплекс работ, запланированных на текущий год, уже практически выполнен. Осталось только доделать дороги в районе деревни Рудня-Телешовская и поселка Фащевка, — рассказал исполняющий обязанности директора предприятия Дмитрий Ермаков.
Самый крупный проект, над которым трудится сейчас ДРСУ-113, — это строительство Восточного обхода. Дорога протяженностью 40 километров от улицы Мазурова до Добрушской с автомобильным мостом через Сож должна разгрузить транспортный поток Гомеля и соединить его крупные микрорайоны. Сейчас идет реализация первого из четырех этапов масштабного проекта — возведение магистрали протяженностью более пяти километров.
— Бригады работают с двух противоположных концов магистрали и двигаются друг другу навстречу. Под этот вид работ был разработан карьер, из которого идет добыча грунта на устройство нижнего, подстилающего слоя дорожной одежды. Ежедневно вывозка составляет 3,5–4 тонны грунта. Задействовано порядка 30 самосвалов. Также на этом объекте работает 22 единицы дорожной техники. Аналогично рядом разработали карьер «Берёзки» — для добычи грунта на верхний слой будущей дороги, — пояснил Дмитрий Ермаков.
С ЗАБОТОЙ О СЕЛЬЧАНАХ
В преддверии праздника жители деревни Зябровка прислали нам в редакцию письмо с просьбой выразить благодарность работникам ДРСУ-113.
В конце 2024 года сельчане обратились к ним за помощью в решении вопроса по установке крытых остановочных площадок в населенном пункте. Вопрос был взят дорожниками на контроль, и вот в этом году задуманное начало реализовываться.
«От лица всех жителей Зябровки выражаем искреннюю благодарность всем причастным к установке у нас новых остановок», — пишет местная жительница.
— Да, действительно, нам поступал такой вопрос, — пояснил Дмитрий Ермаков. — Люди очень просили помочь им с остановками, потому что из-за стесненных условий на посадочных площадках там даже негде было укрыться в непогоду.
В результате работниками ДРСУ-113 был выполнен ремонт посадочных площадок и уже установлен один новенький остановочный павильон из поликарбоната и еще три появятся в деревне к концу октября — началу ноября.
В ТЕМУ:
В этом году предприятием выполнено устройство асфальтобетонного покрытия на 56,25 километра дорог, гравийного покрытия — на 25,85 километра. На 28,6 тысячи метров квадратных выполнен ямочный ремонт. Из них при помощи асфальтоукладчика — 15 тысяч квадратных метров, а остальное — ручным способом.
Необходимый материал производится на двух асфальтобетонных заводах ДРСУ-113 с учетом заданных характеристик.
Ямы на дорогах появляются не только из-за срока эксплуатации дорожного покрытия и его транспортной нагрузки, но и из-за климатических условий. При постоянных перепадах температур в асфальтобетоне образуются микротрещины. А такая переменчивая погода вот уже несколько лет устанавливается зимой в Беларуси.
Температура асфальтобетонной смеси варьируется от 170 до 190 градусов. Чтобы она полностью остыла, нужно четыре часа.
Дорогу можно ремонтировать и зимой. Для этого используются горячие литые, а также холодные органоминеральные асфальтобетонные смеси. Их можно укладывать при отрицательных температурах воздуха.







Поздравление с Днем автомобилиста и дорожника от руководства Гомельского района
Уважаемые работники и ветераны автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Гомельского района! От имени Гомельского районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником — Днем автомобилиста и дорожника!

Ваш добросовестный и высокопрофессиональный труд во многом определяет темпы развития нашего района, обеспечивает устойчивую логистику, бесперебойность транспортного сообщения и, самое главное, безопасность и комфорт наших жителей.
Выражаем глубокую признательность водителям всех категорий, дорожным рабочим, инженерам, проектировщикам и всем специалистам отрасли за вашу ответственность, выдержку и преданность выбранному делу. Мы высоко ценим ваш вклад в реализацию важнейших проектов и повседневную работу по содержанию и ремонту автомобильных дорог. Каждый километр отремонтированной трассы, каждый своевременно доставленный груз и пассажир — это ваш реальный вклад в благополучие родного края.
В этот праздничный день желаем вам успешной реализации намеченных планов, внедрения передовых технологий, стабильности и процветания в вашей важной работе. Пусть в вашей жизни будет меньше препятствий и больше приятных путешествий. Здоровья, неиссякаемой энергии, семейного благополучия и новых трудовых успехов!
Председатель Гомельского районного исполнительного комитета А.А. НОВИКОВ.
Председатель Гомельского районного Совета депутатов В.А. ЛАДУТЬКО.



