Гомельский районный исполнительный комитет
Телефон (8-0232) 53-77-82Факс (8-0232) 53-66-27E-mail (для деловой переписки): rik@gomelisp.gov.by Для электронных обращений граждан и юридических лиц
Адрес районного исполнительного комитета:
246042 г. Гомель, ул. Ильича, 51а

Новостная страница

С заботой о детях: спасатели Гомельского района обучают маленьких жителей правилам безопасности

В детских садах, школах, имиджевой комнате Гомельского района прошли необычные занятия со спасателями.

Работники МЧС рассказывают ребятам о безопасности дома и на улице. Особое внимание уделяется поведению вблизи водоемов в зимний период. Через игру и разбор ситуационных карточек дети получают важные знания и разбираются с опасными ситуациями.

Также огнеборцы напоминают про алгоритм действий при выходе из задымленного помещения, номера, по которым можно вызвать спасателей, и, конечно, в се это сразу применяется на практике.

– Чтобы позвонить в МЧС нужно набрать 101 или 112, сказать, что случилось, назвать адрес и свое имя, – отвечают ребята из зала.

Большой интерес у ребят вызывает игра «Пожарный крокодил», в которой без слов необходимо показать предмет или действие, которое указано в карточке. Любимая игра-ходилка всегда собирает много желающих, ведь в такой формате правила безопасности гораздо лучше запоминаются.

То, что спички – детям не игрушка бесспорно знает каждый ребенок, участвующий в мероприятии с работниками МЧС.

Теплый отклик, горящие глаза и объятия, желание почаще встречаться со спасателями – самая высокая награда.

В завершение встреч ребята всегда делятся своими впечатлениями от проведенного мероприятия, а огнеборцы вручают всем участникам буклеты с полезной информацией от МЧС и яркие наклейки.

Информация и фото предоставлены Гомельским РОЧС

Всю жизнь Вера Щеморева из Романовичей посвятила труду и родным людям

Каждому из поколения детей войны выпали на долю тяжелые испытания. Но, пожалуй, Вере Щеморевой досталось их куда больше других.

Старшая дочка в семье, где воспитывалось пятеро детей, всегда была опорой матери. Несмотря на то что к началу Великой Отечественной войны ей было всего десять лет. Ведь только на нее мама могла положиться: поручала и на огороде работать, и за малышами присматривать, и корову, спрятанную от оккупантов в лесной чаще, доить.

Когда фашисты начали отступать под натиском Красной Армии, местное население они не щадили. Выгоняли из домов, использовали как живой щит. Так выгнали и семью Веры. Вернулась она с родными в Романовичи лишь через несколько недель. Хата сгорела, поселились в баньке… А потом пришла беда: все заболели тифом, мама умерла, и дети остались на руках старшей дочери.

— Мне предлагали отдать их в детдом, но я не захотела. Ходила по заработкам, искала на поле мерзлую картошку, иногда и помощи просили у добрых людей. Когда пришло лето, собирала щавель и возила в Гомель продавать. В 13 лет пришла в колхоз. Бригадир хотел выгнать, а женщины его остановили: «Пускай работает, у нее дома куча детей», — вспоминает Вера Григорьевна.

Девчонке-подростку никто не давал поблажки. Бывало, что и побольше пайку свеклы или моркови нарезали. Другие полеводы приходили полоть участки семьями, а у Веры все было на одни руки. На своем же огороде работала практически ночью.

Трудолюбие и терпение помогли ей справиться со всем. Вырастила младших сестер, стала одним из лучших работников совхоза «Берёзки». Портрет Веры Щеморевой много раз был на Доске почета, ее признавали победителем трудового социалистического соревнования и отправляли на ВДНХ.

— Один раз подарили самовар и нарядный платок, на следующий год часы и тоже платок. Мне было приятно, что оценили. Никто ведь не баловал подарками, — говорит Вера Григорьевна.

На днях Вера Щеморева отметила свой 95-й юбилей. С днем рождения ее тепло поздравили председатель Гомельской районной организации Белорусского профсоюза работников АПК Ольга Замотевская, председатель Улуковского сельисполкома Жанна Бизня, учащиеся Головинской средней школы. Свои поздравления передали КСУП «Тепличное» и ветеранская организация.

Достойный жизненный путь Веры Григорьевны заслуживает глубокого уважения.

Ирина ТРИПУЗОВА
Фото представлено Гомельской районной организацией Белорусского профсоюза работников АПК

 

Жизнь без риска и пламени: специальное профилактическое мероприятие проходит в Гомельском районе

На территории Прибытковского и Зябровского сельских советов проходит специальное профилактическое мероприятие «Дом без пожара».

С начала текущего года в районе произошло 9 пожаров. Учитывая тот факт, что практически все пожары происходят в домах одиноких жителей и лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, особое внимание было уделено обследованию домовладений данной категории. Однако спасатели посетили и домовладения, где проживают многодетные семьи и семьи, где дети признаны находящимися в социально опасном положении.

В домовладениях с печным отоплением работники МЧС обращают внимание на наличие предтопочного листа, напоминают гражданам о необходимости соблюдения правил при эксплуатации печи, а также о важности установки автономного пожарного извещателя в каждой жилой комнате.

– Автономный пожарный извещатель – проверенный помощник в обеспечении безопасности. Помните, что устанавливать его необходимо в жилых комнатах, на потолке либо стене 10-30 сантиметров от потолка, – рассказывают жителям спасатели.

Без внимания работников МЧС не остались и магазины, в которых реализуется алкогольная продукция, ведь, к сожалению, схема «выпил-закурил-уснул и больше не проснулся» работает всегда. На объектах торговли проводились профилактические беседы с покупателями, а также размещалась тематическая информация в рамках кампании «Не жди белочку – туши окурок!».

В здании Дома культуры поселка Зябровка проходила встреча с жителями, на которой работники отдела и специалист Белорусского добровольного пожарного общества рассказывали о сложной оперативной обстановке в области и о важности создания безопасных условий в своих домовладениях. Присутствующим на встрече родителям напоминали о важности постоянного контроля за детьми.

– МЧС запускает новую республиканскую информационную кампанию «Дети – не взрослые! Не оставляйте их одних!». Ключевая цель кампании – повлиять на беспечное отношение родителей к вопросам безопасности детей, мотивировать их не оставлять детей без присмотра, организовать полезный досуг и стимулировать к созданию безопасной среды. Главная задача – предупредить случаи гибели и травматизма детей дошкольного и младшего школьного возраста на пожарах и водоемах.

Также у всех желающих была уникальная возможность обучиться правилам безопасности, почувствовать себя в роли спасателей, проявить активность и получить полезные подарки от спасательного ведомства.

Работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций будет эффективна только при объединении усилий всех заинтересованных, в том числе, и самих жителей.

Информацию и фото предоставил Гомельский РОЧС

«Белтехосмотр» пояснил новшества для автомобилистов

Какие новшества ожидают автомобилистов, рассказали БЕЛТА в УП «Белтехосмотр».

Принят указ №5 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь по вопросам осуществления административных процедур». Изменения направлены на снижение бюрократических барьеров и активное развитие цифровых сервисов. Упразднены диагностические станции как места обязательной выдачи разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Автовладельцам предоставлена возможность его получения в электронном виде через единый портал электронных услуг «Е-Паслуга».

Кроме того, теперь такой документ не запрашивается для проверки сотрудниками Госавтоинспекции. Его действительность подтверждается в информационных базах данных. «Получение такого документа на бумажном носителе становится неактуальным», — отметили на предприятии.

Информация о том, где выдаются разрешения на бумажном носителе, размещается в профильном разделе на сайте «Белтехсмотра» («Диагностические станции»).

Исключена и норма о необходимости предоставлять подтверждение о внесении платы за проведение административной процедуры. Вместе с тем разрешение на допуск не выдается, если услуга не оплачена.

«Рекомендуем для оплаты административных процедур как физическим лицам, так и субъектам хозяйствования использовать возможности ЕРИП», — обратили внимание на предприятии.

Указ вступает в силу через месяц после его официального опубликования — 11 февраля.

БЕЛТА

В рамках торжественного собрания ко Дню белорусской науки ученые Гомельщины получили заслуженные награды

Гостями праздника стали профессора и преподаватели вузов, доктора и кандидаты наук, а также молодая смена ученых нашего региона. Все те, для кого наука – не просто слово, а важная часть профессиональной жизни.

В фойе общественно-культурного центра развернулась выставка научных достижений, председателю облисполкома Ивану Крупко свои передовые разработки представили молодые и маститые ученые Гомельской области.

День белорусской науки – праздник людей, которые своим интеллектом, трудом и гражданской ответственностью формируют научный и технологический суверенитет нашей страны, подчеркнул глава региона:

– Наука сегодня – это реальный прикладной инструмент развития экономики, социальной сферы промышленности. В Гомельской области научные организации активно сотрудничают с промышленностью, медициной, аграрным сектором. Принципиально важно, что научные разработки находят практическое применение. Главное – ориентация на реальные потребности экономики и нашего общества.

Губернатор вручил дипломы лауреатам премии облисполкома в сфере научных исследований и экспериментальных разработок за 2025 год. Всего награды получили одиннадцать молодых ученых Гомельщины. Врачи, инженеры, учителя и преподаватели стали обладателями премии за разработки в области медицины, нефтедобычи, информатики, металлополимеров.

В числе награжденных — инженер-технолог Белорусского научно-исследовательского и проектного института нефти РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» Владислав Горбаченко за разработку технологических решений для удаления твердых органических и неорганических отложений на скважинах Припятского прогиба. За изучение риска профессиональной деформации личности медицинских работников премию получила старший преподаватель кафедры социальной и педагогической психологии, магистр ГГУ имени Ф. Скорины Елена Дробышевская.

Настоящим открытием конкурса стал научный сотрудник Института механики металлополимерных систем имени В.А. Белого НАН Беларуси Алексей Сазанков. Его разработка и внедрение малогабаритного тестера для экспресс-контроля качества конструкционных материалов в широком температурном диапазоне набрала по результатам конкурса наибольшее количество баллов, за что лауреата наградили дополнительной премией.

– Работа заняла три года, над ней трудился не я один, а вся наша лаборатория. Тестер стал ответом на вызов, который родился в рамках договора с «Ростсельмашем» и заключался в том, что материалы комбайна разрушаются при циклических нагрузках и напряжении. Устройство может применяться в машиностроении, приборотехнике, для обучения студентов уникальной методике. Основное преимущество – за счет малогабаритности устройство легко помещается в любую климатическую камеру, что позволяет проводить испытания в большом диапазоне температур. Разработка запатентована, мы до сих пор ею занимаемся, модернизируемся и совершенствуемся, чтобы максимально оптимизировать интерфейс и работу прибора, – рассказал Алексей Сазанков.

Кроме того, награды облисполкома и Национальной академии наук Беларуси получили опытные ученые области за значительный вклад в научно-инновационное развитие Гомельщины, достижение значимых результатов при выполнении исследований и успешную педагогическую деятельность. Особые слова признательности и благодарности прозвучали в адрес заслуженных работников науки, ветеранов, чьи имена известны далеко за пределами нашей страны.

– Преемственность – ключевое слово для белорусской науки. И сегодня мы видим, как наряду с маститыми учеными уверенно заявляет о себе молодое поколение исследователей, – отметил Иван Крупко.

Правда Гомель

Пронести любовь к красоте через тяготы и испытания удалось Людмиле Дуденко из Гомельского района

Одной из старейших жительниц агрогородка Поколюбичи Людмиле Дуденко — уже за 90. И вы не поверите: она до сих пор рукодельничает!  Более того, как рассказывают родные, именно тогда, когда самочувствие становится хуже, женщина все активнее берется за вышивание. Для нее это и созидательный момент, отвлекающий от боли, и желание показать, что есть еще и силы, и умения.

Девичья фамилия Людмилы Михайловны — Сырцова. В Поколюбичах издавна жил большой род Сырцовых, и неслучайно главному герою книги «Мы с Санькой в тылу врага» местный уроженец, писатель Иван Серков, дал именно такую фамилию.

О семье нашей героини тоже можно было бы написать книгу. В 1941 году семилетняя Люда должна была пойти в первый класс, но началась Великая Отечественная война.

Отца забрали на фронт. Старшая сестра Аня, которая выучилась на медсестру, работала в Белостоке. В 1941-м смогла добраться до Свердловска, где приступила к работе в военном госпитале. А летом 1942 года стала слушательницей спецшколы Белорусского штаба партизанского движения в Москве, получила специальность наборщицы-печатницы и в 1943-м была направлена в партизанский отряд имени Ленина Вилейского подпольного обкома партии.

Девушка участвовала в выпуске газеты «Партизанская правда». Был эпизод, когда ей пришлось более 200 километров нести на себе типографскую машину по вражескому тылу. И она с этим справилась, ведь печатное слово в годы войны приравнивалось к штыку. Анна не забывала и о своей первой профессии: оказывала медицинскую помощь раненым, вместе с разведчиками ходила на захват необходимых медикаментов и перевязочных материалов.

Партизаном стал и старший брат Николай, который до войны учился в ремесленном училище. Он погиб в январе 1943 года. Двух братьев помладше — Ивана и Василия — фашисты неоднократно пытались угнать в Германию, но молодым парням удавалось сбежать. А вот младшие дочери — Людмила и Раиса — вместе с матерью Прасковьей Михайловной оказались в самом пекле.

Их привезли в один из лагерей смерти на территории Польши. После множества пережитых ужасов от гибели спасла перекличка с вольнонаемными работниками через колючую проволоку. Среди них оказались жители Василевичей, которые смогли выкупить землячек. Все вместе дождались освобождения Красной Армией…

После войны повзрослевшая и выучившаяся Людмила много лет работала в торговле, затем на предприятии «Коралл». Своим главным предназначением считала быть матерью и хранительницей домашнего очага. Вместе с мужем Петром Павловичем они построили дом, вырастили сына и двоих дочерей.

— Для женщины всегда главное — это дети. Старалась дать им самое лучшее, заботилась, переживала за здоровье. Рада, что все у них в жизни сложилось, — говорит Людмила Михайловна.

Когда случились проблемы со здоровьем у мужа, более десяти лет она посвятила заботе о нем.

А что же творчество? Как все сельские девушки, Людмила умела вышивать с детства, сама готовила себе приданое. Вторая волна увлечения рукоделием пришла в 75-летнем возрасте, в трудный период, когда надо было себя отвлечь.

— Почему-то мне захотелось вышивать. Первую после долгого перерыва вышивку делала цветными нитками, которые надергала из старого платка. А потом дети стали привозить мне наборы со всем необходимым: схемами, иглами, нитками, — рассказывает Людмила Дуденко.

Сейчас в доме пожилой вышивальщицы не один десяток старательно выполненных работ. Это притом что очень много вышивок она раздаривает. Любимое увлечение поддерживает ее, помогает смотреть на жизнь с позитивом.

— Как бы трудно ни приходилось, жизнь прекрасна. В любом возрасте можно открывать для себя новое, — поделилась женщина с педагогами Поколюбичской средней школы, которые пришли навестить ее в рождественские праздники.

Ирина ТРИПУЗОВА
Фото Екатерины Щербиной

Путь профилактики: как спасатели Гомельского района работают с населением по предупреждению ЧС

Оперативная обстановка на территории Гомельской области продолжает оставаться очень сложной, поэтому спасатели Гомельского районного отдела по ЧС, как и работники других районов, активно проводят масштабную профилактическую работу с населением. Журналистам районной  газеты «Маяк» было интересно увидеть «путь профилактики» изнутри, поэтому целый день они провели с пропагандистами районного подразделения.

 

Первый пункт в списке

Спасатели и журналисты отправились на пункт заготовки вторичного сырья в населенным пункте Урицкое.

– Сейчас людей очень мало, морозы дают о себе знать, но «постоянных клиентов» не пугают и такие температуры, – поясняет журналистам работник пункта заготовки.

Долго ждать не пришлось. На горизонте появились первые желающие и, конечно, спасатели на чеку.

– Мы рассказываем жителям об опасности курения в постели в состоянии алкогольного опьянения, ведь стечение этих факторов, к сожалению, всегда приводит к трагедии, – поясняет Юлия Соболь-Михальцова пропагандист отдела.

Следующий в списке

Далее работники МЧС отправились в Прибор, где в Доме культуры их уже ожидали местные жители.

– В области зафиксировано более 140 пожаров. Цифра превышает прошлогоднюю в 2 раза. Лидируют «печные пожары».

Спасатели напоминают о важности содержания печи в пожаробезопасном состоянии.

– Никаких сквозных трещин. Дверца топливника должна плотно закрываться. Обязателен предтопочный лист 50 на 70 сантиметров. Белим дымоход и ни в коем случае не перекаливаем печь, – поясняют спасатели присутствующим на мероприятии.

Поехали дальше

На особом контроле социально уязвимые категории населения: одинокие, одиноко проживающие, многодетные, инвалиды и лица, склонные к злоупотреблению спиртными напитками.

Вместе со спасателями журналисты посетили парочку домовладений. Акцент на состояние печного отопления, наличие и исправность автономных пожарных извещателей.

– Посещая домовладения, мы даем хозяевам рекомендации по соблюдению правил безопасности, если требуется, оказываем содействие в установке АПИ.

В одном из домовладений нас встретили малыши. Они безмерно были рады спасателям и наперебой рассказывали, что новенького у них произошло после прошлой встречи с представителями спасательного ведомства.

– Безусловно, мы включаемся при обследовании жилья и в работу с маленькими жителями района. Это хорошая возможность еще раз напомнить ребятам о важных правилах безопасности, а их родителям о том, что дети – не взрослые и их нельзя оставлять без присмотра! – комментируют спасатели.

О безопасности на полках магазинов

Далее пропагандисты отдела вместе с журналистами отправились в Долголесье. По пути следования магазин, а это означает еще один пункт для остановки на «карте безопасности».

На полках магазина с алкогольной продукцией появились тематические воблеры, которые предупреждают «Не жди белочку – туши окурок!».

Также работники спасательного ведомства побеседовали с покупателями и напомнили им о необходимости соблюдения правил безопасности.

Финишная точка

В завершение маршрута работники отдела выступили в трудовом коллективе, где напомнили о важности ответственного отношения к личной безопасности.

За один день был проделан колоссальный объем работы и это все для того, чтобы каждый житель района задумался о серьезности сложившейся оперативной ситуации и соблюдал правила пожарной безопасности.

Активный досуг в Новой Гуте: бассейн, тренажеры и фитнес

Бассейн, сауна, тренажёры, пилатес — это и многое другое предлагают в Новой Гуте всем, кто любит активный и здоровый образ жизни.

Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва Гомельского района — не только кузница будущих чемпионов, но и отличный пропагандист физкультуры и спорта среди населения.

Для многих жителей района и гомельчан совсем не проблема проехать несколько десятков километров, чтобы посетить один из лучших в регионе бассейнов в Новой Гуте. Причем добираются люди не только на комфортных личных автомобилях, но и рейсовыми автобусами, маршрутными такси. Самые активные умудряются приехать в бассейн на велосипеде, например, из Терюхи, или просто пробежать десяток километров.

— Наш бассфейн люди действительно любят, приезжают сюда семьями. Самому маленькому посетителю на сегодня только два года, а самому возрастному — уже за 80. И это не разовые посещения: даже жители других населенных пунктов охотно покупают абонементы, чтобы бывать у нас постоянно, — рассказывает директор СДЮШОР Гомельского района Виктор Шундиков.

Среди организованных групп посетителей — школьники, причем даже из довольно отдаленных населенных пунктов. Ребята из Климовской, Зябровской, Долголесской, Михальковской школ любят этот бассейн. А учащиеся Новогутской средней школы — вообще завсегдатаи!

Приятный бонус для посетителей в том, что услуги плавательного бассейна в Новой Гуте на порядок дешевле, чем в городских физкультурно-оздоровительных комплексах. Льготная стоимость билетов предусмотрена для детей. Пенсионеры в определенные часы могут посещать бассейн с 50-процентной скидкой.

В эти зимние дни теплый бассейн с сауной пользуется большой популярностью. Тем более что плавание можно совместить с другими видами активного отдыха.

Не только мужчины, но и женщины с удовольствием посещают тренажерный зал спортивной школы. Молодежь любит настольный теннис, а также бильярд, который здесь ассоциируется вовсе не с азартной игрой, а с состязанием на ловкость и логическое мышление. Игровые виды спорта, для которых можно арендовать спортзал, по душе представителям разных возрастов.

Для прекрасных дам организованы занятия пилатесом, которые ведет инструктор-методист Тамара Давыдова.

— Это фитнес-направление популярно в разных возрастных группах. У нас занимаются женщины от 25 до 60 лет. В дальнейшем собираемся расширить комплекс упражнений для представительниц категории 60+ с акцентом на повышение тонуса организма, укрепление мышц, развитие гибкости без лишней перегрузки суставов, — отметила Тамара Давыдова.

Напомним, что плавательный бассейн, игровой и тренажерный залы действуют также и в филиале СДЮШОР Гомельского района в агрогородке Ерёмино. Все, кому удобнее добираться туда, могут организовать активный и насыщенный досуг в этом спортивном учреждении.

То, что спектром физкультурно-оздоровительных услуг, предоставляемых СДЮШОР Гомельского района населению, можно гордиться, — не просто слова. Во время встреч с коллегами из разных регионов, демонстрации роликов о школе ее спортивная база, профессионализм работников получают самую высокую оценку. Поэтому всем, кто любит спорт, не стоит упускать возможности укрепить дух и тело, зарядиться хорошим настроением в бассейне и спортивных залах.

Потенциал Гомельщины представили на выставке в Совете Республики Национального собрания

Выставка регионов Беларуси прошла в столице в рамках сессии Совета Республики. Потенциал пяти уникальных районов Припятского Полесья Гомельщины презентовала член Совета Республики, председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич.

Житковичский, Петриковский, Калинковичский, Лельчицкий и Ельский районы объединены Программой развития Припятского Полесья на 2025-2030 годы. Здесь проживает почти 150 тысяч человек или более 11% населения области.

Как отметил Александр Лукашенко в своем Послании к народу и парламенту, наш главный приоритет – сильные регионы, и все планы государства полностью соотнесены с актуальными запросами и ожиданиями общества.

Одно из важных направлений, активно внедряемое на Гомельщине, – поддержка гражданских инициатив, мобилизация населения на решение задач, не требующих больших бюджетных средств и привлечения административного ресурса.

Как не развивать Полесский край, когда каждый район, каждая территория там столь самобытны, столь щедро одарены природой и полны перспектив?

Петриковщина богата месторождениями полезных ископаемых. С 2021-го здесь работает горно-обогатительный комплекс ОАО «Беларуськалий». Природной жемчужиной является Национальный парк «Припятский» с исключительным разнообразием флоры и фауны. Еще одна визитная карточка района – этнокультурный фестиваль «Зов Полесья».

Житковщина впечатляет историей одно из древнейших белорусских городов – Турова, интереснейшим культурным наследием (соломоплетение, вытинанка, човны, куклы, неповторимая традиционная кухня). Калинковичский район – туристическим магнитом – агрогородком Юровичи с древнейшей человеческой стоянкой.

Лельчицкий край славят леса. Лесхозы района занимаются углубленной переработкой древесины. Экспозицию Ельщины украсили яблоки из «Сада памяти» – проекта Валавского сельсовета. Сад заложен для увековеченья земляков, завоевавших Великую Победу.

«Цель новой пятилетки – переход к новому качеству жизни каждого белоруса. Исходя из представленных экспозиций пяти районов Припятского Полесья, мы видим, что государством созданы все необходимые условия для достижения поставленной задачи», – отметила Екатерина Зенкевич.

Правда Гомель

Более 150 проектов на Br2 млрд вошли в пул «Региональной инициативы»

На 1 января 2026 года пул "Региональной инициативы" насчитывает более 150 проектов на сумму почти Br2 млрд, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики.

"Региональная инициатива" — это логическое продолжение и результат трансформации инициативы "Один район — один проект". В новой программе сохранены лучшие элементы инициативы "Один район — один проект", в частности, финансовая поддержка, при этом упрощена процедура подачи заявок и администрирования. Теперь достаточно подать заявку на сайте "региональная-инициатива.бел" и в течение месяца получить ответ.

Инвестиционный проект должен соответствовать следующим критериям. Во-первых, реализовываться за пределами столицы и областных центров, как и прилегающих к ним районов. Во-вторых, быть значимым для социально-экономического развития региона с учетом отраслевых особенностей. В-третьих, предусматривать создание новых или модернизацию существующих производств, объектов инфраструктуры, туризма и отдыха, медицинского обслуживания. Наконец, обеспечивать создание не менее пяти новых рабочих мест.

БЕЛТА

ИЗВЕЩЕНИЕ о проведении опроса общественного мнения по изменению границ д. Займище Черетянского сельсовета Гомельского района

Гомельский районный исполнительный комитет (далее райисполком) информирует, что с 26.01.2026 г. по 26.02.2026 г. будет проводиться опрос общественного мнения по изменению границ                  д. Займище Черетянского сельсовета Гомельского района.

Организатор общественного обсуждения — Гомельский райисполком (г.Гомель, ул.Ильича, 51 А, тел. 53 15 21).

Свои замечания и предложения по изменению границ населенного пункта можно направить  (с 26.01.2026 г. по 26.02.2026 г.) в управление землеустройства Гомельского райисполкома с отметкой    «ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБСУЖДЕНИЕ» по адресу: г.Гомель, ул. Ильича, 51А кабинет 217 в письменном виде или на электронный адрес: raizem@mail.gomel.by.  Дополнительную информацию можно получить по телефону 53 15 21

 

ИЗВЕЩЕНИЕ о проведении опроса общественного мнения по изменению границ д. Займище Черетянского сельсовета Гомельского района.

ИЗВЕЩЕНИЕ о проведении опроса общественного мнения по изменению границ д. Займище Черетянского сельсовета Гомельского района.

Гомельский районный исполнительный комитет (далее райисполком) информирует, что с 26.01.2026 г. по 26.02.2026 г. будет проводиться опрос общественного мнения по изменению границ                  д. Займище Черетянского сельсовета Гомельского района.

Организатор общественного обсуждения — Гомельский райисполком (г.Гомель, ул.Ильича, 51 А, тел. 53 15 21).

Свои замечания и предложения по изменению границ населенного пункта можно направить  (с 26.01.2026 г. по 26.02.2026 г.) в управление землеустройства Гомельского райисполкома с отметкой                                      «ОБЩЕСТЕННОЕ ОБСУЖДЕНИЕ» по адресу: г.Гомель, ул. Ильича, 51А кабинет 217 в письменном виде или на электронный адрес: raizem@mail.gomel.by.  Дополнительную информацию можно получить по телефону 53 15 21

Качество услуг
ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ОПРОСЕ

Какие меры требуются для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Loading ... Loading ...
Интернет-ресурсы
Яндекс.Метрика