Гомельский районный исполнительный комитет
Телефон (8-0232) 53-77-82Факс (8-0232) 53-66-27E-mail (для деловой переписки): rik@gomelisp.gov.by Для электронных обращений граждан и юридических лиц
Адрес районного исполнительного комитета:
246042 г. Гомель, ул. Ильича, 51а

Новостная страница

Центр ремёсел Гомельского района вошёл в экспозицию «Жывая спадчына Гомельшчыны»

Работники Центра ремёсел Гомельского района приняли участие в выставке творчества и самобытности  «Жывая спадчына Гомельшчыны», которая состоялась в Международном выставочном центре «Белэкспо».

Жители и гости белорусской столицы получили возможность не только лучше узнать традиционные ремесла Гомельской области, но и пообщаться с теми, кто бережно сохраняет и развивает народное наследие.

Свои мастер-классы в Международном выставочном центре «Белэкспо» в течение трех дней проводили и представители Центра ремесел Гомельского района.

Народный мастер Республики Беларусь Тамара Самойленко ознакомила с техникой лозоплетения. Наталья Короткова представила уникальные кружева, связанные крючком, а Елена Дудкина — мини-выставку народной сюжетной куклы.

— Подходили не только минчане, но и жители Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья. Интересовались техниками, историей того или иного ремесла. Некоторые сами пробовали изготовить часть плетеного короба или народную куклу из текстильных материалов. Такие выставки ценны именно живым диалогом, во время которого люди больше узнают о народном творчестве и могут к нему прикоснуться, — отметила заведующий филиалом «Центр ремесел Гомельского района» Елена Дудкина.

Добавим, что в мероприятиях в Между-народном выставочном центре «Белэкспо» наши земляки принимают участие не в первый раз. Ранее Виктор Шипков и Елена Дудкина представляли здесь фрагмент одного из самобытных обрядов Гомельского района.

Ирина Трипузова
Фото предоставлено Центром ремесел Гомельского района

Цифровизация в действии: рассказываем о работе службы «одно окно» Гомельского района

Ежедневно служба «одно окно» Гомельского района принимает от граждан в среднем 60–70 заявлений. Наибольший спрос на пакет документов касательно строительства, реконструкции, ввода в эксплуатацию недвижимого имущества.

Многие наши читатели, несомненно, помнят, каким хлопотным делом оборачивалась когда-то необходимость собрать определенный пакет документов для решения различных вопросов: жилищных, социальных начислений, получения льгот и так далее. На то, чтобы обойти десятки служб и кабинетов, порой уходило не то что несколько недель, но и месяцев. К счастью, для белорусов это давно в прошлом.

Курс на упрощение процедур был задан Директивой № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата» еще 20 лет назад. Затем вышел Указ № 200, которым был утвержден порядок выдачи справок. Документ охватывал множество сфер. В полной же мере облегчить жизнь граждан в отношении сбора разного рода справок и выписок был призван  Указ № 202 «О службе «одно окно». Благодаря этой службе сегодня каждый может максимально оперативно получить весь комплекс оказываемых услуг, посетив только один кабинет.

— В службу «одно окно» я пришла работать в 2017 году, и тогда у нас было порядка 15 процедур, а сейчас их более двухсот, — рассказывает начальник службы «одно окно» Гомельского района Юлия Левина. — Вместе с этим растет и спрос: если в 2024 году наша служба приняла 7400 заявлений, то в прошлом уже 11 300.

Как уже упоминалось, особый спрос на документы — в сфере недвижимого имущества. Сейчас, к примеру, много заявлений на пакет документов по вводу в эксплуатацию построек, которые в свое время люди возводили самовольно. Есть указы, согласно которым до 2028 года граждане могут получить разрешительную документацию на ввод таких строений в эксплуатацию, и эту возможность они не хотят упустить. Также в Гомельском районе активно покупают дома с последующей реконструкцией, земельные участки под строительство. Всё это проходит через службу «одно окно». На втором месте различные социальные вопросы: возмещение расходов на покупку необходимых вещей для определенной категории граждан, погребения, чернобыльские льготы и другое.

С этим объемом запросов в службе «одно окно» Гомельского района справляются четыре человека — начальник и три специалиста. Некоторые документы можно запросить посредством портала электронных услуг (Е-паслуга),  например, справку о размере пенсии или пособия. И этот перечень постоянно расширяется. Юлия Владимировна не исключает, что в скором времени «одно окно» сможет осуществлять прием заявлений в электронном виде практически по всем направлениям. Ведь один из главных принципов работы службы — удобство для граждан, а сегодня, в условиях цифровизации, когда практически каждый пользуется гаджетами, для многих будет несомненным приоритетом осуществлять процедуры, не выходя из дома. Правда, есть один нюанс: для осуществления электронного обращения за той или иной справкой необходимо получить ключ доступа — уникальный идентификатор. Для его получения необходимо физическое присутствие гражданина в любой службе «одно окно».

— То есть если человек проживает, скажем, в Минске, а получить документ ему необходимо по месту регистрации в Гомельском районе, ему не нужно специально приезжать к нам, — поясняет Юлия Левина. — Достаточно обратиться в службу по месту пребывания, получить уникальный идентификатор и зарегистрироваться на едином портале, через который осуществляется электронный запрос. Мы видим его в специальной программе и готовим документы.

Создание службы «одно окно», несомненно, значительно упростило нашу жизнь. И надо отдать должное тем, кто в ней трудится, кто каждый день рассматривает десятки заявлений и скрупулезно изучает каждое из них, принимая решения. Без преувеличения можно сказать, что этим людям приходится быть консультантами и специалистами во всех вопросах. Хотя нередко приходится прибегать и к помощи специалистов различных структурных подразделений райисполкома, вместе разбираться в каком-либо конкретном вопросе. Благо они всегда рядом.

— Иногда мы сталкиваемся с ситуацией, когда человек сам не до конца понимает, что ему нужно, — поделилась начальник службы. — Вот, например, гражданин обратился со своим вопросом, скажем, в «Гомельэнерго», его направили к нам за определенным пакетом документов. А он не может объяснить, какие конкретно справки или выписки ему необходимо предоставить для решения вопроса. Нам предстоит разобраться, уточнить и свое-временно предоставить услугу, ведь по каждой административной процедуре установлены сроки исполнения.

Мы поинтересовались, что посоветовать нашим читателям, чтобы заявление было рассмотрено безо всяких проволочек службой «одно окно». Практика показывает, что зачастую граждане изначально не предоставляют все необходимые документы, которые нужны для принятия решения.

— Самое простое — позвонить и уточнить, — призывает Юлия Левина.  — Мы всегда доступны, всегда подробно разберемся в ситуации и расскажем, какой пакет документов нужно иметь с собой для проведения конкретной процедуры. Это избавит от необходимости повторно приходить к нам. Либо следует заходить на сайт службы «одно окно», где размещена вся информация по каждой административной процедуре и перечню документов.

Служба «одно окно» постоянно модернизируется, увеличивая перечень процедур и создавая всё лучшие условия для граждан. Что касается службы нашего района, в этом году будет сделан упор на улучшение мест ожидания для граждан. Сейчас идет подготовка к обустройству более удобного помещения, где для пришедших с заявлением будут созданы комфортные условия.


Телефоны службы «одно окно»: 53-66-89, 53-56-74, 32-74-05

Служба работает
Понедельник, вторник, среда, пятница: с 8:00  до 17:00, обед с 13.00 до 14.00
Четверг: с 8.00 до 20.00, обед с 13.00 до 14.00
Суббота: с 9.00 до 13.00

Первый заместитель начальника ОВД Гомельского райисполкома проведет прямую линию 23 января

 

23 января с 10.00 до 12.00 проведет прямую линию по телефону 51-17-94 первый заместитель начальника ОВД Гомельского райисполкома — начальник милиции общественной безопасности подполковник милиции КОНЦЕВОЙ Евгений Игоревич.

Зимняя обновка для телёнка: как сохраняют молодняк в морозы на ферме «Климовка»

Сохранность крупного рогатого скота, и особенно молодняка, — на особом контроле Президента.

В эти морозные дни в хозяйствах района уделяется особенно пристальное внимание соблюдению требований к содержанию, кормлению и поению скота. На молочно-товарной ферме «Климовка» ОАО «Птицефабрика «Рассвет» оперативно приняли меры по изменению условий содержания телят при минусовой температуре.

— На ферме сейчас находится 65 телят. Самых маленьких мы перевели в закрытое помещение, где комфортная температура обеспечивается за счет специальных ламп, улучшенной подстилки. Остальные зимуют в привычных домиках на свежем воздухе, но, конечно, и им стелем побольше соломы, усилили питание и даем больше молока, — рассказала ведущий ветеринарный врач Елизавета Пашкова.

На зимней ферме обнаружился и «инстаграмный момент»: для телят-малышей, которые зимуют в домиках под открытым небом, в специализированной организации было закуплено 40 комбинезончиков. И если крохотные одежки для прогулки собачек — зачастую больше прихоть хозяев, то здесь животным от одежды реальная польза.

Ведущий зоотехник МТФ «Климовка» Станислав Гуценков отметил, что сохранность молодняка на ферме высокая, коллектив животноводов делает все, чтобы обеспечить питомцам хорошие условия. А в перспективе намечается строительство профилактория для телят, что позволит не опасаться негативных последствий даже самой морозной зимы.

На Гомельщине выбрали победителей открытого конкурса гражданских инициатив

В этом году на конкурс было представлено 120 проектов инициативных граждан со всех уголков нашего региона.

Гражданские инициативы 2026 года, как и ранее, посвящены в основном благоустройству, сохранению исторической памяти, патриотических и духовно-нравственных ценностей, повышению туристической привлекательности объектов и локаций, популяризации здорового образа жизни, безопасности. Организатором конкурса выступает Гомельская областная ассоциация местных Советов депутатов.

Как отметила председатель Гомельского районного Совета депутатов Виктория Ладутько, институт гражданских инициатив уверенно развивается, если в прошлом году было подано 55 заявок (отобраны 19 проектов), то в этом подали более 120. Важно, что много заявок поступило из сельских населенных пунктов. Это говорит об особой заинтересованности и мотивированности сельчан, готовых вкладывать собственные средства в оптимизацию среды проживания. И при весомой поддержке государства благоустраивать малую родину, делать ее лучше, краше, современнее.

Комиссия уделила особое внимание идеям, связанным с самыми актуальными и волнующими общество темами. Это, например, площадки для выгула домашних животных, зеленые маршруты с инфраструктурой для семейного отдыха, создание муралов и благоустройство памятных мест, связанных с историей Великой Отечественной войны.

Каждому предложению была дана объективная и компетентная оценка. К слову, практика прошлых лет показала, что ряд проектов, не прошедших отбор, все же были реализованы силами самих жителей населенных пунктов.

Победителями конкурсного отбора в 2026 году стали авторы 33 проектов. Традиционно представлены практически все районы области. Все эти идеи будут реализованы в установленные сроки.

Список победителей:
«Проживаю и горжусь “Хутор” и “Южный”» (Гомель, Новобелицкий район);
Цифровой мемориал (медиа-тоннель памяти), «Живая память: сквозь поколения» (Гомель, Новобелицкий район);
Пушистый друг (Гомель, Советский район);
Площадка для выгула и дрессировки домашних животных в микрорайоне «Новая жизнь» (Гомель, Железнодорожный район);
Зеленый маршрут «Волотова» (Гомель, Центральный район);
«Променад по владениям князей Паскевичей» (Гомель, Центральный район);
Актыўная зона “УДАЧНЫ ПРЫПЫНАК” (Буда-Кошелевский район);
Маложин помнит своих Героев! (Брагинский район, аг. Маложин);
Библиобочка (Ветка);
Родник у моста – история, которую несет вода (Ветковский район, аг. Новоселки);
ЭХО ВОЙНЫ. СОХРАНИМ ПАМЯТЬ ВМЕСТЕ (Гомельский район, д. Залипье);
Эхо веков, дыхание природы: проект благоустройства и возрождения озера в д. Грабовка (Гомельский район, д. Грабовка);
Театральная студия для пожилых граждан и людей с инвалидностью «Играть могут все» (Добрушский район);
Интерактивная комната «Путешествие по наРодным традициям» (Добруш);
Душа болит – здесь был наш дом (Ельский район);
Фольк-сустрэчы «Жывая спадчына» (Житковичи);
«Мастерская сказок и легенд Жлобиншчыны» (Жлобинский район, аг. Лукский);
«Историко-туристический объект “Дорогами сожженных деревень”» (Калинковичский район, д. Лозки);
Интерактивный фолк-музей «Льняная карусель» (г.п. Корма);
«Уютный дворик, территория комфорта» (г.п. Корма);
Эко-кампус (пространство) на базе МГПУ имени И.П.Шамякина (Мозырь);
Экспозиция «Королева оркестра – скрипка!» (Мозырь);
Серебряные Мосты: сохранение и передача фольклорного наследия (Мозырь);
Пой душа – цвети село (Наровлянский район);
Книга памяти об участниках Великой Отечественной войны, воевавших на фронтах и в партизанских отрядах, проживших на территории Глыбовского сельсовета, и ушедших из жизни в мирное время (Речицкий район, аг. Глыбов);
Клуб «Живое тепло» (Речицкий район, д. Озерщина);
Купалье в Паричах (Светлогорский район, г.п. Паричи);
«Историко-туристический объект “Память огненных лет”» (Октябрьский район, аг. Рассвет);
Аллея спортивной Славы (Рогачев);
Детский островок «Теплые ладошки» (Петриковский район, г.п. Копаткевичи);
«Зона семейного отдыха “Родной уголок”» (Хойникский район, аг. Велетин);
Мемориал «Эхо Чернобыля» (Хойникский район, аг. Стреличиво);
«Малый Полесский маршрут» (Чечерский район, агрогородок Полесье).

Правда Гомель

Лукашенко вручил символы Государственного знака качества

Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил символы Государственного знака качества представителям предприятий, продукция которых удостоена этой высокой оценки по итогам 2025 года, сообщает БЕЛТА.

Глава государства в Минском международном выставочном центре ознакомился со стендами организаций — лауреатов символов Государственного знака качества за 2025 год. Разговор был не только о достижениях, но и о перспективах развития предприятий, освоении новых видов продукции.

"Дороже ничего нет. Это самое-самое, что может быть. Но для меня вообще качество — это вопрос номер один", — подчеркнул Александр Лукашенко, вручая символы Знака качества.

Он также напомнил, что все лучшие достижения и образцы отечественной продукции должны быть представлены на постоянно действующей экспозиции в выставочном центре. "Это надо обязательно сделать. Каждый клочок должен быть заполнен нашими товарами", — заявил Президент.

Из числа промышленной продукции Знак качества присвоен легковому автомобилю марки BELGEE модели Х50; зерноуборочному самоходному комбайну GS12А1 производства "Гомсельмаша"; универсальному погрузчику AMKODOR W500C; машине для внесения пылевидных химмелиорантов МШХ-9 производства "Бобруйскагромаша"; дизельному двигателю MMZ-3LD Минского моторного завода.

Также этой высокой оценки удостоены кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена 6-330 кВ производства "Энергокомплекта"; садовые качели "Александрия" производства "Ольса"; полульняной умягченный плед Оршанского льнокомбината.

Государственный знак качества присвоен и продовольственным товарам. Это "Рулет "Мясной орех из индейки" производства "Агрокомбинат "Дзержинский"; мороженое пломбир с ароматом ванили в вафельном стаканчике "1962" производства Кобринского маслодельно-сыродельного завода; молоко цельное сгущенное вареное с сахаром "Егорка" Рогачевского молочноконсервного комбината; молочный шоколад "Любимая Аленка" производства "Коммунарки".

Указ об учреждении Государственного знака качества Президент подписал в январе 2024 года. Знак представляет собой пятиугольник красного цвета, в центре которого расположено стилизованное изображение перевернутой буквы "К" и надпись "Беларусь". Пять углов знака символизируют качество белорусской продукции, достигаемое сочетанием пяти показателей производства: безопасности, экологичности, инновационности, технологичности и эстетичности. Впервые Государственные знаки качества Александр Лукашенко вручил год назад на торжественной церемонии во Дворце Независимости.

БЕЛТА

Помощь в общем деле: совместная уборка снега в Гомельском районе

В минувшие выходные ОВД Гомельского райисполкома организовал совместные работы по привлечению к общественно-полезному труду лиц, не занятых в экономике и ведущих асоциальный образ жизни, а также тех, кто стоит на учете в отделе охраны правопорядка и профилактики, и в уголовно-исполнительной инспекции Гомельского РОВД.

Благодаря слаженным усилиям граждан смогли оперативно убрать снег на тротуарах и дорожках, ведущих к остановкам общественного транспорта, что значительно повысило безопасность и комфорт передвижения жителей.

Такой формат взаимодействия не только помогает ликвидировать последствия снегопада, но и служит профилактической мерой, способствуя наведению порядка и укреплению общественного порядка в Гомельском районе.

Информация и фото предоставлены ОВД Гомельского райисполкома

На аппаратном совещании облисполкома обсудили подготовку сельхозтехники к весенним полевым работам

Председатель облисполкома Иван Крупко уделил особое внимание кадровым вопросам, в том числе заполнению вакансий руководителей сельхозпредприятий.

На Гомельщине полным ходом идут ремонт и восстановление сельскохозяйственной техники, подготовке ее к посевной кампании. Самые низкие темпы ремонтных работ в Буда-Кошелевском, Кормянском, Лельчицком, Рогачевском районах. Есть хозяйства и районы, где на 19 января не починили ни одной единицы техники.

Всего в АПК региона предстоит отремонтировать в январе 1500 единиц, еще столько же — в феврале.

Темпы подготовки техпарка Иван Крупко признал неудовлетворительными и потребовал повсеместно ее ускорить, объявить аврал. Где это необходимо, обеспечить обогрев боксов, мастерских, других помещений, где проводятся работы.

"Ставьте конкретные задачи, подтягивайте кадры, но организуйте на местах ремонтные работы", — резюмировал глава области.

Рассмотрели вопросы возведения объекта-долгостроя — молочно-товарной фермы в деревне Кравцовка Гомельского района. Обсудили порядок финансирования работ. Многие постройки и элементы доильного оборудования после обследования признаны вполне пригодными для эксплуатации. После завершения строительства ферма на 600 голов дойного стада будет передана хозяйству "Знамя Родины".

Коснулись аспектов работы райисполкомов по заполнению вакансий руководителей хозяйств, обеспечению их жильем.

В области остаются вакантными 23 таких должности, в разных хозяйствах и районах. В большинстве сельхозорганизаций с кандидатами уже определились, их назначение — лишь вопрос времени. Однако на некоторые места претендентов нет.

Председатель облисполкома потребовал усилить кадровую работу в районах и ускорить подбор кандидатов. Обозначены конкретные сроки для выполнения поручения. "Если в хозяйстве нет ответственного лица, нет руководителя, оно просто плывет по течению. Ни о какой эффективности речи быть не может", — подчеркнул губернатор.

Правда Гомель

Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля

Повышение трудовых пенсий в среднем на 10% произойдет с 1 февраля. Это предусмотрено указом, который подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Финансирование расходов на эти цели обеспечено в пределах средств, предусмотренных на выплату пенсий законом "О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на 2026 год".

БЕЛТА

Светлый праздник обновления: Крещение в Гомельском районе

Купание в проруби на Крещение — добрая традиция, помогающая укрепиться духовно, избавиться от негатива и впустить в жизнь позитивные перемены.

В праздник Крещения Господня одним из центров притяжения гомельчан и жителей Гомельского района становится поселок Чёнки. Люди не только приходят на службу в храм Тихвинской иконы Божией Матери, но спешат окунуться в рукотворную иордань на реке Сож.

Даже в по-настоящему сильные крещенские морозы, которые подарила нынешняя зима, многие с радостью принимают символические ледяные ванны.

Супружескую пару Владимира и Ольгу на крещенских купаниях журналисты «Маяка» встречают не в первый раз. Хотя мужу уже 74 года, а жена лишь на несколько лет его моложе, обряд окунания в проруби они соблюдают уже много лет.

— В морозную погоду вода кажется теплой и комфортной. Рады вновь приехать в Чёнки и зарядиться здесь бодростью и хорошим настроением, — отметила Ольга.

С 1984 года поддерживает традиций крещенских купаний гомельчанин Григорий:

— Мороз меня не пугает, поскольку постоянно занимаюсь закаливанием и даже дома ежедневно набираю холодную ванну. А в праздник Крещения стараюсь побывать в Чёнках, где и храм рядом, и прекрасная река Сож, и все отлично продумано: мостки, раздевалки. Желаю всем мира и обновления!

Ещё один наш собеседник Александр оказался мастером спорта по пауэрлифтингу. Как приверженец здорового образа жизни, он любит купаться в открытых водоемах круглый год, а в праздник Крещения придает этому ритуалу особое значение.

— После крещенских купаний чувствуешь себя будто заново рожденным. Думаю, этот светлый день для многих станет точкой отсчета нового этапа добрых дел и важных перемен, — поделился он.

Крещенские мероприятия в Гомельском районе были организованы на хорошем уровне. Рядом с хорошо оборудованными местами для купания обеспечивали порядок и безопасность представители МЧС, милиции, ОСВОД.

— Хотя из-за сильных морозов некоторые отказались от зимних купаний, число окунающихся и в этом году будет внушительным. Ведь только в Крещенский сочельник их было порядка 170 человек, — отметил председатель Гомельской районной организации ОСВОД Игорь Корбут.

Радостное настроение в праздничный день поддержали работники общественного питания Гомельского филиала областного потребительского общества, которые предлагали горячий чай, вкусную выпечку и аппетитные шашлыки.

Помимо Чёнок массовые крещенские купания были организованы в агрогородках Поколюбичи и Новая Гута, где также собрали много людей.

Светлый праздник Крещения, который кто-то встретил с обрядом окунания, а кто-то без него, стал символом обновления, стремления измениться к лучшему. И это самое главное.

Военный комиссариат Гомельского района информирует

Военный комиссариат Гомельского района сообщает, что гражданам мужского пола 2009 года рождения, а также другим лицам призывного возраста, не прошедшим приписку и не получившим персональную повестку, необходимо явиться в военный комиссариат Гомельского района с 5 января по 30 апреля 2026 года.

Адрес военного комиссариата: город Гомель, улица Парижской Коммуны, дом 18. Для прохождения приписки требуется иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Руководство Гомельского района проведут личные приемы граждан 20 и 21 января

 

20 января с 8.00 до 13.00 в Гомельском райисполкоме, кабинет № 212, проведет личный прием граждан и юридических лиц заместитель председателя райисполкома ДАВЫДОВ Денис Владленович.

21 января с 8.00 до 13.00 в Гомельском райисполкоме, кабинет № 320, проведет личный прием граждан и юридических лиц управляющий делами райисполкома ПОЛТОРАН Александр Викторович.

21 января с 8.00 до 13.00 в Гомельском райисполкоме, кабинет № 307, проведет личный прием граждан и юридических лиц председатель районного Совета депутатов ЛАДУТЬКО Виктория Александровна.

Предварительная запись на прием к руководству райисполкома — по телефону 53-61-68, на прием к председателю Гомельского районного Совета депутатов — по телефону 53-41-89.

Качество услуг
ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ОПРОСЕ

Какие меры требуются для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Loading ... Loading ...
Интернет-ресурсы
Яндекс.Метрика