Гомельский районный исполнительный комитет
Телефон (8-0232) 53-77-82Факс (8-0232) 53-66-27E-mail (для деловой переписки): rik@gomelisp.gov.by Для электронных обращений граждан и юридических лиц
Адрес районного исполнительного комитета:
246042 г. Гомель, ул. Ильича, 51а

Новостная страница

Семья Кучеровых из Гомельского района — пример трудолюбия, любви и патриотизма

Семья Кучеровых из Климовки — это пример трудолюбия, взаимной любви и настоящего патриотизма.

В трудовой книжке уроженца Каравышеня Ивана Кучерова — только три записи, а его рабочий стаж составляет почти пять десятилетий. Детство нашего героя выпало на тяжелые послевоенные годы: он родился в 1944 году. Повзрослев, Иван решил связать свою судьбу с сельским хозяйством, окончил школу механизации и до призыва в армию работал трактористом в зерносовхозе «Ельтайский» в Казахской ССР.

Армейская служба — особая страница в биографии Ивана Ивановича, ведь проходил он ее в 41-м военно-строительном отряде в Москве. Военнослужащие-срочники помогали строить жилье, а в свободное время знакомились с достопримечательностями столицы.

Вместе с товарищами наш молодой земляк побывал в Мавзолее В. И. Ленина, посетил Новодевичье кладбище, другие памятные объекты. В звании ефрейтора запаса был отмечен благодарственным письмом командира части за добросовестное и ответственное отношение к служебным обязанностям.

Вернувшись из армии, Иван Кучеров пошел учиться в Гомельскую облавтошколу, а затем работать — в совхоз «Гомельский». В этом хозяйстве он и трудился почти 50 лет!

Тысячи гектаров земли были вспаханы им за эти десятилетия. Как ответственному работнику ему нередко доверяли новую технику для апробации на практике. В трудовой книжке Ивана Ивановича много записей о наградах и поощрениях, среди них — орден Трудовой Славы III степени, медаль «За трудовое отличие», нагрудный знак «Ударник IX пятилетки», бронзовая медаль ВДНХ и другие.
В совхозе «Гомельский» много лет трудилась и любимая супруга Ивана Кучерова — Любовь Фёдоровна, с которой они воспитали двоих детей, дождались внуков и правнучку.

Своими детьми супруги очень гордятся. Сын Александр — заместитель декана факультета заочного обучения Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины, дочь Наталья работала в сфере общественного питания. Из старших внучек одна также пошла по преподавательской стезе: работает в Гомельском медицинском университете, другая стала психологом, младшие еще выбирают дело по душе.

В доме Кучеровых всегда тепло, красиво и уютно, большая семья часто собирается вместе. Близким людям есть о чем поговорить, перенять жизненную мудрость у старшего поколения. Такой же душевной атмосферы и взаимопонимания хочется пожелать каждой семье из Гомельского района!

Тамара Леоненко, жительница Прибытковского сельсовета

C 15 декабря стартует комплекс профилактических мероприятий в Гомельском районе

C 15 декабря по 4 января на территории Гомельского района будет проведен комплекс профилактических мероприятий в отношении отдельных категорий граждан.

Как рассказал первый заместитель начальника ОВД Гомельского райисполкома Евгений Концевой, главной целью комплекса мероприятий является предупреждение совершения лицами, состоящими на различных видах учетов в Гомельском РОВД, тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, в том числе в сфере домашнего насилия:

— Сотрудниками милиции во взаимодействии с сотрудниками РОЧС, работниками образования, здравоохранения, жилищно-коммунальных служб, представителями сельских исполнительных комитетов будут посещать по месту жительства граждан, состоящих на учете за совершение домашнего насилия, преступлений различного вида тяжести. В том числе состоящих на учете за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. Отдельное внимание будет уделяться несовершеннолетним, с которыми инспекцией по делам несовершеннолетних проводится индивидуально-профилактическая работа, семьям, дети в которых находятся в социально опасном положении, а также лицам, обязанным возмещать расходы государству на содержание несовершеннолетних детей. Также в рамках комплекса под особый контроль будут взяты жилые помещения, имеющие репутацию притона.

В праздничные дни сотрудниками патрульно-постовой службы милиции совместно с добровольными дружинами будет осуществляться патрулирование мест отдыха граждан.

— Напоминаем: если вы стали жертвой преступления, необходимо незамедлительно обратиться в Гомельский РОВД по горячей линии «102». Также еженедельно по средам с 10.00 до 13.00 в помещениях сельских исполкомов участковыми инспекторами милиции проводится прием граждан, на котором участковый инспектор поможет найти ответы на интересующие вас вопросы касательно деятельности милиции, личной и имущественной безопасности.

Благоустройство и развитие социальных объектов: Единый день информирования прошел в Гомельском районе

Подходит к концу пятилетка и Год благоустройства. Какая работа по созданию комфортных условий для населения на территории Гомельского района была проведена, обсудили на Едином дне информирования в санатории «Машиностроитель».

В 2025 году в районе реализован ряд значимых мероприятий по благоустройству населенных пунктов и строительству объектов социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства.

— Специфика Гомельского района в том, что он располагается вокруг города. Поэтому, когда дело касается благоустройства, люди сравнивают свои условия проживания с городскими, и это тот эталон, к которому мы стремимся, — отметил член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Гомельского райисполкома Александр Новиков.

Как рассказала главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Гомельского райисполкома Татьяна Овсянкова, одним из значимых видов благоустройства стало строительство системы водопонижения:

— Завершаются работы по сооружению инженерной системы защиты от затопления в районе населенных пунктов Чёнки, Поляна, Севруки. Начаты подготовительные работы по строительству аналогичного объекта в районе деревни Плёсы. Разработана проектная документация по защите от подтопления агрогородка Ерёмино, поселка Ильич.

За истекший период этого года практически все доведенные показатели по благоустройству выполнены. На контроле осталось обустройство контейнерных площадок для сбора отходов в садовых товариществах.

Также выполнен ряд работ в сфере жилищно-коммунального хозяйства: отремонтировано 13 улиц населенных пунктов общей протяженностью 9,1 километра и 76 километров местных дорог, заменены тепловые сети протяженностью 12,5 километра (в 2026 году будет продолжена реализация проекта по их реконструкции в Урицком), проведен капитальный ремонт шести жилых домов, продолжаются работы ещё по трем домам, отремонтировано 26 придомовых территорий.

— Особое внимание уделено проведению акций. Так, Гомельский опытный лесхоз обустроил экологическую тропу вблизи Домика охотника и рыбака, а учащиеся учреждений образования, трудовые коллективы, общественные организации благоустроили знаковые места района, — отметила Татьяна Овсянкова.

Также коллектив санатория смог задать интересующие их вопросы. Среди них были: в каком месте должна быть конечная остановка 55 маршрута городского автотранспорта, квартиры для какой категории жильцов будут выделяться в новом строящемся микрорайоне в Севрюках и будут ли там оборудованы велодорожки и дорожки для пешеходов, а также другие насущные вопросы. Все они зафиксированы и направлены соответствующим службам. Ответы участникам встречи передадут дополнительно.

Форум студенческих талантов «Зимняя радуга» объединил первокурсников семи вузов Гомельской области

Первокурсников семи вузов Гомельской области объединил ХХVIII областной форум студенческих талантов "Зимняя радуга", передает корреспондент БЕЛТА.

Событие уже стало визитной карточкой юго-восточного региона. Под девизом "Молодежная столица собирает друзей" команды университетов области представили творческие номера победителей конкурсов "А ну-ка, первокурсник!". И выбрать лучших из лучших на областном форуме — не самая простая задача для жюри.

Так, студенты Гомельского филиала Международного университета МИТСО немного пошалили с машиной времени и перенесли в современный Гомель Ивана Грозного, провели ему экскурсию по молодежной столице-2025, затем — по городу над Сожем 1990-х, а после и сами побывали в царских теремах. Главный вывод, сделанный первокурсниками после подобного вояжа, что настоящее — единственное время, которое можно изменить.

Попутешествовать во времени с выдающимся авиаконструктором Павлом Сухим, чье имя носит Гомельский государственный технический университет, решили студенты данного вуза. "Это такой диалог между прошлым, настоящим и даже будущим, — пояснила участница команды вуза Екатерина Бегун. — Вообще настрой на "Зимнюю радугу" у нас боевой. Все максимально заряжены".

Ее однокурсница Ева Ласица добавила: "Сегодняшний форум — это невероятные эмоции. Здесь интересные, творческие, талантливые люди. Кто-то поет, кто-то в актерской игре хорош, кто-то замечательный танцор, и все это очень важно. Конечно, много сил ушло на репетиции, но оно того стоило".

К слову, спектр талантов, которыми удивляют юноши и девушки на сцене, — широчайший. Например, студенты Гомельского государственного медицинского университет покоряли зрителей и жюри виртуозной игрой на баяне, цимбалах, саксофоне, чарующим вокалом, задорными частушками, зажигательной хореографией, в том числе ланкийскими танцами.
Будущий психолог из Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины Алина Шепелевич и ее однокурсники на этот вечер перевоплотились в настоящих актеров. "Я играю главную роль принцессы, и мне нужно спасти Гомель от злодейки Урсулы и сплотить народ", — описала свою творческую задачу студентка. Она рассказала, что подготовка к выступлению шла изо дня в день в течение месяца: делали декор, костюмы, совершенствовали сценарий, оттачивали актерскую игру.

"На "Зимней радуге" мы можем пообщаться с другими ребятами, узнать что-то новое. Есть примеры, когда фестиваль стал судьбоносным для своих участников. В прошлом году моя знакомая нашла для себя совершенно новую профессию и в итоге перевелась в другой вуз", — рассказала Алина.

Огромную поддержку из зала ощущала команда Белорусского государственного университета транспорта. В группе активных болельщиков — Роман Агейчик: "У нас мощный дух командный, все дружные, творческие. И нацелены только на лучший результат".

"Наш форум не только про конкурсную программу, про творчество, это и спортивная часть, акция "#ЗаДело", где ребята показывают, чем они могут быть полезны в своем городе, районе, университете", — отметил первый секретарь Гомельского областного комитета ОО "БРСМ" Игорь Назарчук.

Он подчеркнул: уровень команд растет из года в год. "Уже на репетициях было интересно смотреть на номера. А на самом форуме ребята вышли совсем с другой энергией, это совсем другие эмоции. Они не просто выходят исполнить песни, танцы. В их выступлениях есть суть, идея, которая прослеживается от начала до конца", — обратил внимание молодежный лидер региона.

"Безусловно, данный форум за объединение, за единство, за дружбу. И царящая здесь атмосфера уже говорит, что и в 28-й раз он не теряет своей энергии", — сказал Игорь Назарчук.

На форуме жюри выбирает лучших в номинации "#ЗаДело", в спортивном состязании, в конкурсной программе. Есть индивидуальные призы, командные и, безусловно, Гран-при. "И мы видим сегодня действительно высокое соперничество. Ребята показывают такой невероятный уровень", — отметил первый секретарь.

Есть идеи вывести форум на республиканский уровень. "Фестивалю пора уже расти. Будем работать над этим", — подытожил Игорь Назарчук.

Организаторами форума выступают Гомельский облисполком и областной комитет ОО "БРСМ".

БЕЛТА

Базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере повышается с 1 января на 8,8%

Размер базовой ставки для оплаты труда в бюджетной сфере с 1 января 2026 года составит Br297, подписано соответствующее постановление, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Повышение базовой ставки предусматривается на 8,8% (с Br273 до Br297).

В Министерстве труда и социальной защиты добавили, что в связи с увеличением базовой ставки вырастет и заработная плата в бюджетных организациях. Поскольку к базовой ставке привязаны иные стимулирующие и компенсирующие выплаты, то их размеры с 1 января 2026 года вырастут соответственно.

"Принятое решение позволит поддержать заработные платы абсолютно всех категорий бюджетников на уровне выше инфляции", — добавили в Минтруда.

Базовая ставка увеличится по сравнению с 1 сентября 2025 года (последнее увеличение базовой ставки Br273) — на 8,8%, а по сравнению с 1 января 2025 года (Br271) — на 9,6%.

БЕЛТА

Нужна работа поближе к дому: с такой просьбой обратилась жительница Гомельского района к заместителю председателя облисполкома Дмитрию Алейникову

Заместитель председателя облисполкома Дмитрий Алейников провел прием граждан. С вопросами обратились два человека, пишет gp.by

Молодого специалиста после окончания обучения в вузе распределили по месту работы мужа в школу в деревне Карповка Лоевского района. Это не устраивает заявительницу, ведь она проживает в деревне Шарпиловка в Гомельском районе и хочет трудиться ближе к дому. По словам девушки, университет сначала удовлетворил ее просьбу, а потом отказал по непонятным причинам.

Сергей Олегович из Светлогорска поделился, что в 2017 году его сын по итогам прохождения медкомиссии в военкомате оказался в психиатрической больнице. Парню установили диагноз и поставили на диспансерный учет, теперь это создает проблемы при трудоустройстве. Обратившийся считает, что заключение специалистов было ошибкой и настаивает на проведении повторной экспертизы.

В Гомельском районе прошла встреча депутатов и органов самоуправления

В Гомельском районе прошла встреча с представителями депутатского корпуса, органов территориального общественного самоуправления «Гомельский район: от слова к делу».

Это традиционное мероприятие, позволяющее подвести итоги уходящего года и наметить пути совместного решения возникающих вопросов в следующем.

В холле Центра культуры развернулась целая интерактивная площадка с участием Гомельского РОЧС, «Гомельоблгаз», Гомельской областной ассоциации местных Советов депутатов, Грабовской средней школы с презентацией их гражданского проекта «Именины у Екатерины». Редакция «Маяка» развернула свою выездную стрим-площадку, где юнкоры газеты взяли интервью у гостей мероприятия.

В официальной части принял участие председатель Гомельского райисполкома, член Национального собрания Республики Беларусь Александр Новиков. В формате живого диалога стороны обсудили практику решения вопросов граждан, работу КЖУП «Гомельский райжилкомхоз», регулирование земельных отношений.

Во втором блоке участники встречи смогли определить для себя, как претворить идею в жизнь и зажечь людей на реализацию инициативы. Ярким примером послужил Грабовский сельсовет с их проектом «Именины у Екатерины».

— Конечно, как и всем, было очень страшно начинать. Но мы так хотели показать богатство и неиспользованный туристический потенциал нашего региона, что решили собраться и подать проект на конкурс гражданских инициатив, — вспоминает депутат Грабовского сельского Совета депутатов и директор местной школы Татьяна Матюшенко.

Первые шаги были сложными: тот конкурс гражданских инициатив проект «Историко-образовательный фестиваль «Именины у Екатерины» проиграл. Но грабовские активисты не отчаялись, собрались с силами и решили провести его собственными силами. Тем более что перед этим проект презентовали на туристическом конкурсе в Нижнем Новгороде, где он прошел в финал и завоевал специальную награду «За сохранение единого союзного культурного наследия».

— Когда мы провели мероприятие в первый раз, то даже не ожидали, что оно получит такой позитивный отклик гостей, — отметила Татьяна Матюшенко.

Во второй раз фестиваль прошел в этом году и уже был презентован как реализация гражданской инициативы, победив в конкурсном отборе и получив на свою реализацию денежные средства.
Еще одним позитивным примером стала работа депутатского корпуса и органов территориального самоуправления в агрогородке Михальки. Местные активисты там полны идей, реализовывать которые привыкли всей толокой. Нужно заменить поклонный крест в начале деревни на новый — объявили сбор средств и закупили материалы, а работу выполнили бесплатно местные умельцы. Сделать красивый уголок для всей деревни — тоже не вопрос! Депутаты договорились со спонсором в лице Гомельского опытного лесхоза, который безвозмездно предоставил лавочки, еще один предприниматель сделал скидку на хвои и можжевельники, а дочка местной жительницы (профессио-нальный ландшафтный дизайнер) бесплатно оформила альпийскую горку, пока отдыхала у мамы в гостях. Также местные жители организовали на свободном месте в деревне волейбольную площадку для молодежи, осталось только в будущем году подвезти туда песка.

— Не бойтесь предлагать и старайтесь максимально афишировать всё хорошее, что было сделано своими силами для вашего населенного пункта. Тогда люди сами потянутся с желанием творить добрые дела, — напутствовала депутат Долголесского сельского Совета депутатов Екатерина Чаус.

Подводя итоги встречи, глава района Александр Новиков подчеркнул, что ему было приятно присутствовать на ней:

— Совместно мы, безусловно, сумеем сделать многое. Велика сила малых дел, поэтому спасибо вам огромное за вашу активность.

Также активные представители депутатского корпуса и ОТОС были отмечены Благодарностями Гомельского районного Совета депутатов и Гомельского райисполкома.

Юнкоры «Маяка» пообщались с депутатами Гомельского района: интервью и вопросы

Речицкая Хатынь: в деревне Первомайск после реконструкции открыли знаковый мемориал

В Международный день памяти жертв преступления геноцида после реконструкции открыт мемориал в деревне Первомайск Речицкого района.

В деревню Кобылево, разделившую судьбу Хатыни, в конце января 1943 года ворвались фашистские каратели. За две недели они расстреляли более 40 мирных жителей. Спасаясь от зверств, люди покинули деревню, многие ушли в партизаны. 13 мая 1943 года каратели схватили в лесу 12 человек и расстреляли. Оставшихся в живых просили передать остальным, чтобы те возвращались в деревню, обещая их не трогать. Люди поверили.

Однако 14 мая в Кобылево снова прибыл отряд войск СС и полиции. Жителей загоняли группами в отдельные дома, кидали туда гранаты и поджигали. Только немногим удалось спастись. Жертвами карательной экспедиции стали 1050 человек. Всего в деревне гитлеровцы уничтожили 1118 жителей, в том числе более 600 детей, сожгли около 280 дворов. Погибшие покоятся в братской могиле.

– Мемориал в Первомайске – еще одно место памяти не только на карте региона, но и в сердце каждого его жителя. Ведь сохранение исторической памяти, исторической правды – наш общий долг перед погибшими, перед нашими детьми. Долг, который мы выполняем по внутреннему призыву: не просто бережем память, а делаем ее живой частью нашего общества. Мы никогда и никому не позволим переписать эту правду, — подчеркнул председатель облисполкома Иван Крупко.

Из небольшого братского захоронения мемориал превратился в знаковый патриотический объект. В рамках обновления установлены часовня-звонница с именами погибших в годы Великой Отечественной войны, памятный знак, стела, реконструировано существующее захоронение, благоустроена территория, организована парковка, обустроены пешеходные дорожки. Комплекс подчеркивает архитектурная подсветка. Сохранена также существующая стела. Народный проект поддержали все жители Гомельской области: участвовали в субботниках, перечисляли средства, помогали благоустраивать территорию. В числе инициаторов создания мемориала – коллектив «Гомельскай праўды»: вместе с заслуженным работником прокуратуры Виктором Морозовым журналисты изучали архивные документы и рассказывали о зверствах оккупантов на Речицкой земле.

Один из центральных элементов мемориала — гранитный куб с барельефом "Скорбящая мать" и воспоминаниями чудом уцелевших свидетелей страшных событий. Куб весит 58 тонн и сделан из местного гранита. Воплощать идею художника Сергея Романюка в жизнь помогали неравнодушные жители партизанского края.

– Для нас, белорусов, история Великой Отечественной войны – это не просто странички истории, не просто сухие данные архивных документов. Это боль за расстрелянного, уничтоженного, замученного, сожженного каждого третьего нашего соотечественника. Это память о тысячах гетто, тюрем, концентрационных лагерей, мест принудительного содержания, сотнях карательных операций, в которых уничтожалось мирное население. И эту память мы должны передать подрастающему поколению, – отметил заместитель генерального прокурора Алексей Стук.

Основная часть мемориала выложена рваным камнем – символом выжженной земли, а дорожки к монументу светлые – символ непоколебимости белорусского народа.

– Я изучал уголовное дело в отношении бургомистра и старосты, которые привели сюда войска СС и сами участвовали в расстреле мирных жителей деревни. Они были задержаны и публично повешены в соседней деревне, чтобы люди знали и видели, какое возмездие получают палачи за невинно убиенных людей, – отметил заслуженный работник прокуратуры Виктор Морозов.

Расследование уголовного дела о геноциде продолжается, подчеркнул Виктор Морозов:

– И задача нынешнего поколения прокуроров, следователей, архивистов краеведов установить имена карателей, которые командовали здесь и уничтожали деревню. Их нет в живых, но мы должны знать фамилии и обнародовать международной общественности их имена.

Мемориал станет еще одной из точек в туристическом кольце Гомельщины.

Правда Гомель

Лукашенко одобрил план обороны Беларуси на 2026-2030 годы

Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил план обороны страны на 2026-2030 годы. Об этом сообщил журналистам начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны Беларуси Павел Муравейко по итогам заседания Совета безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

Он пояснил, что на заседании Совета безопасности были рассмотрены итоги фактически годовой работы Генерального штаба, Министерства обороны, республиканских органов государственного управления по планированию обороны страны на очередные пять лет. При подготовке документа учитывались те подходы, которые заложены в Концепции национальной безопасности, Военной доктрине и утверждены Всебелорусским народным собранием.

По словам Павла Муравейко, Президент предметно ознакомился с содержанием документа и предложенными ключевыми подходами к обороне государства: как будет осуществляться противодействие угрозам, возникающим вокруг Беларуси, и сдерживание военных конфликтов, какова готовность к отражению агрессии и какие действия необходимо предпринимать для того, чтобы на территории Беларуси были мир и безопасность.

"Глава государства рассмотрел и одобрил все документы (представленные ему на рассмотрение. — Прим. БЕЛТА), план действий нашей страны по обеспечению военной безопасности и обороне. Готовится к подписанию указ об утверждении плана обороны в целом", — проинформировал начальник Генштаба.

БЕЛТА

Строить по-простому. В облисполкоме рассказали о новом порядке строительства и приемки объектов, возводимых в соответствии с Указом № 46

С журналистами пообщался заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству облисполкома Евгений Рихтиков.

Указ, подписанный Президентом Беларуси 31 января 2025 года, состоит из двух основных пунктов.

Первый дает возможность застройщикам, если они строились по проектной документации, которая ранее прошла экспертизу, либо по проектам повторного применения, ввести объект в эксплуатацию только на основании заключения Госстройнадзора (ранее для приемки в эксплуатацию объектов требовалось минимум пять заключений), что значительно сокращает сроки приемки.

Но есть нюанс – объект должен быть построен по проектной документации, которая в обязательном порядке прошла госэкспертизу. Аналогичное требование к изменениям, которые вносились в процессе строительства.

Второй пункт указа позволяет застройщикам возводить на своем земельном участке объекты 4 и 5 классов сложности только на основании эскизного проекта и чертежей. Действие указа не распространяется на физлиц, а также в случаях, если ведется строительство многоквартирных жилых домов, относящихся к 4 категории.

Министерством архитектуры и строительства разработана подробная инструкция, в которой описаны десять простых шагов, с помощью которых можно воспользоваться Указом № 46.

– Для начала нужно оценить объект, попадает ли он под требования указа. Если все критерии соблюдены, внутренним приказом предприятие или ИП принимают решение, что строительство будет вестись по упрощенному порядку. Разрабатывается эскизный проект, который согласовывается в органах архитектуры, местных исполкомах. Далее набор чертежей регистрируется в ЕРОКСе, органах Госстройнадзора, после чего начинается строительство, а в последующем – осуществляется приемка в эксплуатацию. Отличие от классического порядка возведения объекта – в значительном сокращении сроков строительства от идеи до реализации, – подчеркнул Евгений Рихтиков.

На Гомельщине на данный момент зарегистрировано семь объектов, возводимых по Указу №46.

Отмечалось, что несмотря на упрощенку, документ достаточно жестко регламентирует процесс строительства и приемку объектов в эксплуатацию.

Подробные рекомендации по применению законодательства размещены на сайте Министерства архитектуры и строительства.

Правда Гомель

Безопасность с улыбкой: спасатели Гомельского района в гостях у дошколят

В детских садах Гомельского района прошли необычные занятия — в гости к малышам пришли спасатели. Но вместо строгих инструкций и сухих правил ребят ждали улыбки, игры и яркие впечатления. 

Работники МЧС рассказывали детям о безопасности дома и на улице. Особое внимание уделялось поведению вблизи водоемов в осенне-зимний период, а кошечка Даша помогала малышам разобраться с этими опасными ситуациями. Также огнеборцы напоминали алгоритм действий при выходе из задымленного помещения, номера, по которым можно вызвать спасателей.

– Если в дом пришла беда, нужно позвонить 101 или 112, и спасатели помогут всегда! Надо сказать, что случилось, назвать адрес и свое имя, – отвечали ребята из зала.

Все происходило в форме увлекательной игры: малыши отгадывали загадки, участвовали в конкурсах и выполняли задания.

В завершение встречи со спасателями ребята делятся своими впечатлениями от проведенного мероприятия, а спасатели вручают всем участникам буклеты с полезной информацией от МЧС и яркие наклейки.

– Занятия помогают ребятам не только запомнить важные правила, но и почувствовать уверенность: рядом всегда есть те, кто готов прийти на помощь, – комментирует Юлия Соболь-Михальцова, пропагандист отдела.

А улыбки спасателей сделали процесс обучения легким и радостным. Такие встречи формируют у дошколят культуру безопасности с раннего возраста. Ведь, когда знания приходят через игру и доброжелательное общение, они остаются в памяти надолго.

Фото предоставлены Гомельским РОЧС

В Гомельской области проведут «горячую линию» по контролю за своевременной выплатой заработной платы

В рамках выполнения поручения Главы государства о контроле за своевременной выплатой заработной платы, Комитет государственного контроля Гомельской области организует «горячую линию»., которая состоится 12 декабря с 11.00 до 13.00.

Жителям региона по телефону 8 (0232) 23-83-87 можно сообщить о нарушениях со стороны работодателей в вопросах своевременной выплаты заработной платы и других причитающихся работникам выплат.

Полученная информация будет внимательно рассмотрена специалистами Комитета госконтроля. При необходимости будут приняты соответствующие меры реагирования, направленные на защиту прав работников и обеспечения исполнения законодательства.

Качество услуг
ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ОПРОСЕ

Какие меры требуются для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Loading ... Loading ...
Интернет-ресурсы
Яндекс.Метрика