image_pdfimage_print

В поселке Зябровка Прибытковского сельсовета при участии председателя Гомельского областного Совета депутатов Екатерины Зенкевич состоялось выездное заседание комиссии по координации работы по содействию занятости населения Гомельского райисполкома во главе с председателем районного Совета депутатов Викторией Ладутько.

Примерно раз в месяц комиссия собирается на территории сельсовета с наибольшим количеством граждан, не занятых в экономике, с целью расширить возможности их трудоустройства в рамках Декрета № 3 «О содействии занятости», а также провести «Ярмарку вакансий».

— Присутствующие на заседании комиссии представители кадровых служб предприятий и организаций Гомельского района могут предоставить любому желающему информацию о наличии вакансий и возможности трудоустройства, — анонсировала начало заседания Виктория Ладутько.

Члены комиссии в индивидуальном порядке рассмотрели все вопросы обратившихся граждан. Одним из первых был мужчина, проживающий в деревне Климовка и недавно вернувшийся из мест лишения свободы. Он уже 4 месяца нигде не трудоустроен, хотя имеет на иждивении 5 детей.

Как пояснила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома Наталья Панина, в связи с тем, что мужчина состоит на учете в наркодиспансере, он может претендовать не на все имеющиеся вакансии, однако возможность трудоустроиться у него есть:

— Мы можем предложить Вам ряд вакансий в сфере сельского хозяйства, куда Вы можете сейчас трудоустроиться. После снятия с учета можете снова обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома для ознакомления с более интересными и высокооплачиваемыми вакансиями либо пройти переобучение по востребованным на рынке труда профессиям.

Член комиссии Андрей Швед — представитель инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельскому району — разъяснил обратившимся гражданам о возможности осуществления деятельности, не относящейся к предпринимательской, что тоже имеет отношение к официальному трудоустройству. Для этого выполняемые работы должны быть в перечне видов деятельности для самозанятых, а гражданин должен уплатить ставку единого налога за тот период, в котором он планирует осуществлять деятельность.

В ходе заседания в комиссию за помощью в трудоустройстве обратился житель Зябровки, который по состоянию здоровья больше не может осуществ-лять работу по специальности. В январе этого года мужчина уволился из ОАО «Птицефабрика «Рассвет», инвалидности не имеет, однако трудоустроиться нигде не может. Члены комиссии тщательно рассмотрели ситуацию и предложили мужчине вакансию в Дуяновском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Также комиссией был рассмотрен вопрос об оказании помощи в трудоустройстве по специальности еще одному жителю Зябровки. Около года молодой человек работал в ОАО «Птицефабрика «Рассвет» юрисконсультом, характеризовался положительно, но был вынужден уволиться с вязи с выходом из декретного отпуска основного работника. Представитель ОАО «Агрокомбинат «Южный» обещала рассмотреть его кандидатуру на имеющуюся на предприятии вакансию юрисконсульта.

Виктория ФУТРИНА. Фото автора.