image_pdfimage_print
В День народного единства в Грабовском детском саду - средней школе состоялось открытие класса славянских языков

В День народного единства в Грабовском детском саду — средней школе состоялось яркое и запоминающееся событие: открытие класса славянских языков.

br_05-1771_2.jpg

br_05-1771_3.jpg

Идея создать необычный учебный кабинет именно в Год народного единства возникла неслучайно.

— Язык — одно из тех средств, которые сближают народы, помогают им понять друг друга. Сегодня в Беларуси можно общаться на любом языке, не опасаясь гонений или преследований, что, к сожалению, отмечается в некоторых государствах, — отметила директор Грабовского детского сада – средней школы Татьяна Матюшенко.

Первоначально в школе планировали оборудовать кабинет, демонстрирующий интеграцию белорусского и русского языков. Но затем расширили этот замысел.

Педагогический коллектив школы вместе с учащимися и родителями многое сделал по оформлению и содержательному наполнению нового кабинета. Стены украсили портреты известных поэтов и писателей — наших современников, есть среди них и талантливый уроженец Грабовки Михась Башлаков.

br_05-1771_4.jpg

Один из уголков класса посвящен игре слов: здесь на разных языках представлены крылатые фразы и цитаты.

— Основная работа по наполнению кабинета славянских языков еще впереди. Мы планируем собрать здесь словари, книги и периодику на разных языках. И, конечно, будем приглашать на встречи представителей разных национальностей и всех интересных людей, владеющих славянскими языками — украинским, польским, чешским и другими, — рассказала Татьяна Матюшенко.

Стоит отметить, что Грабовский детский сад – средняя школа не единожды реализовывал интересные проекты. И нынешнюю идею создания класса славянских языков, безусловно, могут взять на вооружение многие учреждения образования.

Ирина ТРИПУЗОВА

https://sozhnews.by