image_pdfimage_print
В Гомельском районе Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место за рулем»

На территории Гомельского района в период с 15 по 27 сентября 2021 года проводится профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место за рулем».

Управление в состоянии алкогольного опьянения — одна из основных причин ДТП. Именно алкоголь становится связующим звеном между водителем и аварией, проламывает преграду между честным вчерашним днем и завтрашним на скамье подсудимых, калеча тех, кто оказался на пути пьяного водителя, и ломая его собственную судьбу.

— На дорогах Гомельского района за 2021 год задержано 135 водителей, которые управляли транспортными средствами в нетрезвом виде, 443 водителя, управляющих транспортными средствами не имея права управления, — сообщили в отделе ГАИ ОВД Гомельского райисполкома.

Также важно, чтобы те, кто становится свидетелями противоправных поступков, не оставались равнодушными к происходящему и старались всячески предотвратить нарушения. Если вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, — незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102 в ближайшее подразделение ГАИ. Возможно, ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь. А прежде чем сеть за руль в нетрезвом состоянии подумайте дважды, стоит ли минутная слабость чьей-то жизни?

— За управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, лицо привлекается к административной ответственности по части 1 статьи 18.14  КоАП Республики Беларусь с наложением административного взыскания в виде штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин, — рассказали в отделе ГАИ ОВД Гомельского райисполкома.

В случае повторного совершения в течение года административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь к лицу, оно будет привлечено по ч.2 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь и могут применяться такие меры ответственности как штраф от 20 до 50 базовых величин, так и административный арест до 15 суток с отбыванием наказания в условиях ИВС.

Если это деяние будет совершено не однократно (если лицо в течение одного года после наложения административного взыскания за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, предусмотренного частью ч. 2 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь, вновь управляло транспортным средством, не имея права управления), то бесправник будет привлечен уже к уголовной ответственности по ст. 317² Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Водителя, не упускающего возможность «прокатиться подшофе» ждет более серьезное наказание. В случае наличия в крови абсолютного этилового спирта или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно или наличия паров этилового спирта в концентрации до 380 микрограммов на один литр выдыхаемого воздуха, лицо привлекается к административной ответственности по ч.1 ст. 18.15 КоАП Республики Беларусь в размере 100 базовых величин с лишением права управления на 3 года.

Если указанные числовые показатели будут превышены, то лицо привлекается уже по ч.2 ст. 18.15 КоАП Республики Беларусь с наложением штрафа в размере 200 базовых величин и лишением права управления сроком на 5 лет. К аналогичному взысканию будет привлечено лицо, отказавшееся от прохождения в установленном порядке освидетельствования, употребившее спиртные напитки после подачи сигнала об остановке транспортного средства, а так же после совершения ДТП, до прохождения освидетельствования.

В случае повторного управления транспортным средством лицом в состоянии опьянения в течение года после наложения административного взыскания за аналогичное правонарушение виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности по ст. 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь с конфискацией транспортного средства, которым управлял водитель, независимо от его принадлежности.

Подготовила Татьяна ГУЦЕВА. Фото из архива редакции

https://sozhnews.by